Paintings and Drawings Timed Auction - I

Time auction 391

Paintings and Drawings Timed Auction

fri 9 - tue 27 November 2018
Price range from 0 € to 4000 €

181 - 240  of 365 LOTS
182
firmato e datato 1917 in basso a sinistra , acquarello in bella cornice in radica cm 60x36,7
€ 150,00 / 200,00
Unsold
183
acquarello, cm 36x26, firmato e datato 1881 in basso a sinistra, in cornice
€ 200,00 / 300,00
Unsold
184
olio su cartoncino, firmato in basso a destra (1929 c.a). Influenzato da Cesanne e allievo del Moreau, Flandrin fu considerato “un maestro fra i pittori dei primi anni del secolo XX” cm 19x28,5
€ 200,00 / 250,00
185
olio su cartone. Non firmato, il quadro è certamente riferibile al noto compositore, romanziere, pittore ed esteta britannico. cm 22x34,5
€ 100,00 / 200,00
Unsold
186
acquarello in cornice, datato 3/10/(18)60 e firmato in basso a sinistra cm 31x22
€ 40,00 / 80,00
€ 40,00 / 60,00
188
Grande foglio con due disegni, firmato e dedicato cm 46,5x30
€ 80,00 / 120,00
189
disegno su cartan mm 240x110
€ 50,00 / 100,00
190
2 disegni a matita mm 168x240
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
191
Foglio con due disegni, uno sul fronte uno al tergo mm 130x190
€ 50,00 / 80,00
€ 30,00 / 60,00
Unsold
193
Studio di anatomia maschile, con passpartout, inchiostro e acquarello bruno mm 200x300
€ 40,00 / 50,00
Unsold
194
Grande acquarello, datato 18…. e iscritto LARICCIA, firma mutila cm 32,5x47
€ 50,00 / 100,00
195
matita e acquerello su carta, cm 20x13
€ 40,00 / 80,00
€ 40,00 / 80,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
198
grafite su carta, mm Firmato in basso a destra mm 305x203
€ 60,00 / 80,00
Unsold
199
acquerelli e penna, uno in cornice cm 32,5x22,5
€ 60,00 / 80,00
Unsold
200
bozzetto raffigurante ballerina con costume spagnoleggiante cm 71x51
€ 100,00 / 150,00
Unsold
201
matita, in bella cornice dorata cm 27x18
€ 60,00 / 80,00
Unsold
202
bel disegno a matita di epoca impressionista cm 30,5x23
€ 80,00 / 100,00
Unsold
203
olio su cartone, 4 bozzetti per la via crucis della chiesa di San Gioacchino (TO), alcuni firmati e iscritti al retro cm 22,5x30; cm 20x23; cm 18x24; cm 20x23
€ 180,00 / 220,00
Unsold
204
Grande disegno a carboncino e biacca cm 47x34
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
205
disegno, con dedica in basso a destra cm 27x20,5
€ 80,00 / 100,00
206
cartella contenente n. 5 Nudi maschili, inchiostro e sanguigna (anni 20)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
207
una a soggetto galante siglata in basso a dx, due con soggetto biblico firmate Gigi
€ 30,00 / 60,00
208
realizzati ad acquarello alcuni firmati Hoster e datati 1843 + altri 3 bozzetti di diversa mano, sempre dell’800 (12)
€ 80,00 / 150,00
Unsold
209
7 bozzetti per la Semele di Handel +, di altra mano, 6 scenografie per il Don Giovanni di Mozart (13)
€ 40,00 / 60,00
211
olio su tavola, bozzetto per il primo atto del Tannhauser di Wagner, iscritto “Venusberg” e firmato in basso a destra. Cfr.  “Le theatre de la Monnaie au XIXème siecle. Contraintes d’exploitation d’un théatre lyirique 1830- 1914 (Arman Lynen, Félicien [..]
€ 150,00 / 200,00
212
realizzato con tecnica puntinista, firmato e iscritto sul retro: E. Segala 2- VII- 1933- XI EF cm 25,5 x17
€ 80,00 / 120,00
213
olio su carta, cm 32x21, bozzetto per la via cucis della chiesa di San Gioacchino a Torino , iscritto e firmato al retro, in cornice, nel lotto anche Enrico Gamba , Studio di nudo maschile visto di  schiena”, punzonato in basso a dx, in cornice.
€ 80,00 / 120,00
214
grande acquarello, firmato e datato VII (19)36. In cornice. cm 48x37
€ 50,00 / 100,00
Unsold
215
olio su compensato,  firmato e datato 1941, in basso a destra. In cornice. cm 44x34
€ 50,00 / 100,00
€ 70,00 / 120,00
217
olio su cartone, firmato e datato 1927 (?) in basso a sinistra, titolato e firmato su etichetta al retro. In cornice.
€ 200,00 / 300,00
Unsold
218
olio su tavoletta dipinta su due fronti: faccia A “ Uomo seduto con costume carnevalesco”; faccia B “Casolare”, firmato e datato 1925
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
219
tecnica mista su tavoletta, firmato in basso a sinistra e datato (19)46 cm 23,5x34,5
€ 70,00 / 120,00
220
olio su cartone (?), firmato in basso al centro; riporta sul retro,compilata dall’autore,l'etichetta della mostra organizzata dal “Sindacato Interprovinciale Fascista belle arti di Milano“, 1936, in cornice originale dell’epoca (riferimenti: Comanducci…….. [..]
€ 100,00 / 200,00
Unsold
221
grande acquarello, firmato in basso a destra; riporta sul retro etichetta compilata e firmata dall’autore dell’Esposizione Sociale Permanente, Nov. Dicembre (1)932. In cornice cm 49x69
€ 40,00 / 80,00
222
olio su tavoletta, anni 30, firmato in basso a destra, in cornice cm 19x29,7
€ 50,00 / 100,00
223
olio su tavoletta, iscritto e dedicato al retro “Isola di Capri. I faraglioni. All’artista Gambini l’amico devoto Antonio Curti, Firenze July – 27. Il Curti è stato un commediografo, storico, giornalista, poeta dialettale e pittore italiano. cm 20x23
€ 40,00 / 60,00
€ 60,00 / 120,00
225
olio su tela, in cornice cm 19x42
€ 80,00 / 150,00
226
Firmato e iscritto al retro “Betulle. GZuccaro Dintorni di Maslianico, Aprile 1914” mm 170x85
€ 50,00 / 100,00
Unsold
227
olio su tela, firmato e datato (1934 ?) in basso a destra. cm 34x40
€ 40,00 / 80,00
229
olio su tavoletta firmato in basso a dx e iscritto al retro “Courmayeur- Agosto 1929”, senza cornice cm 30x50
€ 70,00 / 100,00
230
olio su cartone, iscritto al retro Sanremo 1914, senza cornice cm 18x27
€ 70,00 / 100,00
Unsold
231
olio su compensato, firmato e datato 1911 in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
232
olio su tavoletta 1920/1925, firmato in basso a sinistra. Sul retro firma e timbri di perizia del Tribunale di Milano. In cornice. cm 34x44,5
€ 150,00 / 200,00
233
olio su tavoletta, firmato in basso a destra. In cornice. cm 46x30
€ 40,00 / 60,00
€ 40,00 / 60,00
235
due dipinti ad olio su tavoletta, Angelo Montegani (Milano 1877-1959) "Paesaggio in Val di Sole", olio su tavoletta firmato, datato e collocato in basso a destra" Merzana Luglio 1935", Etichetta sul retro della Galleria Ranzini di Milano, della Mostra [..]
€ 80,00 / 120,00
236
olio su compensato, firmato in basso a dx e sul retro, anni 40 , senza cornice cm 40x40
€ 50,00 / 100,00
237
olio su compensato, firmato e datato 1970 In basso a destra, in cornice cm 51x71
€ 120,00 / 200,00
Unsold
238
olio su tavoletta, firmato in basso a destra, in cornice cm 22x33,5
€ 60,00 / 100,00
€ 50,00 / 100,00
241
olio su tela, firmato al centro a dx e datato 1888. In cornice. cm 31x23
€ 50,00 / 100,00
181 - 240  of 365 LOTS