olio su cartoncino, firmato in basso a destra (1929 c.a). Influenzato da Cesanne e allievo del Moreau, Flandrin fu considerato “un maestro fra i pittori dei primi anni del secolo XX” cm 19x28,5
olio su cartone, 4 bozzetti per la via crucis della chiesa di San Gioacchino (TO), alcuni firmati e iscritti al retro cm 22,5x30; cm 20x23; cm 18x24; cm 20x23
olio su tavola, bozzetto per il primo atto del Tannhauser di Wagner, iscritto “Venusberg” e firmato in basso a destra. Cfr. “Le theatre de la Monnaie au XIXème siecle. Contraintes d’exploitation d’un théatre lyirique 1830- 1914 (Arman Lynen, Félicien [..]
olio su carta, cm 32x21, bozzetto per la via cucis della chiesa di San Gioacchino a Torino , iscritto e firmato al retro, in cornice, nel lotto anche Enrico Gamba , Studio di nudo maschile visto di schiena”, punzonato in basso a dx, in cornice.
olio su cartone (?), firmato in basso al centro; riporta sul retro,compilata dall’autore,l'etichetta della mostra organizzata dal “Sindacato Interprovinciale Fascista belle arti di Milano“, 1936, in cornice originale dell’epoca (riferimenti: Comanducci…….. [..]
grande acquarello, firmato in basso a destra; riporta sul retro etichetta compilata e firmata dall’autore dell’Esposizione Sociale Permanente, Nov. Dicembre (1)932. In cornice cm 49x69
olio su tavoletta, iscritto e dedicato al retro “Isola di Capri. I faraglioni. All’artista Gambini l’amico devoto Antonio Curti, Firenze July – 27. Il Curti è stato un commediografo, storico, giornalista, poeta dialettale e pittore italiano. cm 20x23
due dipinti ad olio su tavoletta, Angelo Montegani (Milano 1877-1959) "Paesaggio in Val di Sole", olio su tavoletta firmato, datato e collocato in basso a destra" Merzana Luglio 1935", Etichetta sul retro della Galleria Ranzini di Milano, della Mostra [..]