Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
391
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings and Drawings Timed Auction - I
Time auction
391
Paintings and Drawings Timed Auction
fri
9 -
tue
27 November 2018
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
Anonimo del XIX secolo Veduta di Venezia
olio su tavola, cm 29x15
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
Carlo Arienti (1801-1873) La cacciata di Federico Barbarossa da Alessandria
olio su tela, cm 38x59
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
72
Scuola Francese del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 114x88
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
109
Sanguigna su carta con figura femminile, XIX secolo
cm 42x37 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
Pittore del XIX secolo Madre e figlia, 1893
pastelli su carta, cm 46x29
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
88
Giacomo Mantegazza (1853-1920) Griso Il collezionista
due acquerelli, 30x28 e cm 28x23
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
Vladimir Belsky Scena contadina
olio su tela, cm 47x96
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
274
€ 50,00 / 80,00
Lot N.
127
Paul Tavernier (1852 - 1943) Figura femminile
olio su tela, cm 55x46, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
92
Henry Markò (1855-1921) Paesaggio fluviale
olio su tela, cm 44x89, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
L. Leudot Marina notturna
olio su tavoletta, cm 63x110
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
Michelangelo Meucci (1840-1909) Cacciagione appesa
olio su cartoncino, cm 86x40, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Lots
Filter and sort
Fasolis Franco
Luxardo Lazzaro
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Antiquities
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 365 LOTS
Page:
Antonio Lonza (1846 - 1918), attribuito a Scena galante, 1900
olio su tela, cm 85x60, firmato in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.800,00
Unsold
Scuola del XIX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 53x81
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
Pittore del XIX secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 34x47
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
Cristiano Banti (1824-1904), copia da Galileo davanti all'inquisizione
olio su tela in cornice, cm 109x142
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
Coppia di ritratti femminili, XIX-XX secolo
cm 18x28
€ 700,00 / 750,00
Unsold
Filippo Martori Savini (1877-1952) Veduta di Firenze
olio su tela, cm 80x90, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Pittore del XIX secolo Marina veneziana
olio su tavoletta, cm 26x38
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Pittore del XIX secolo Scena d’interno
olio su tela, cm
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Scuola del XIX secolo Paesaggio olandese
olio su tela, cm 39x79
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Anonimo del XIX-XX secolo Gioco di bimbi sopra la capra
olio su tela, cm 28x18
€ 400,00 / 500,00
Unsold
E. Defaux Papere nella campagna
olio su cartoncino, cm 35x45
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Filippo Martori Savini (1877-1952) Sacra Famiglia
olio su tela, cm 65x55, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Filippo Martori Savini (1877-1952) Ritratto di scaricatore del porto di Livorno, 1930
olio su tavoletta, cm 69x59, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Felice Gussoni (1885 - 1908) Paesaggio
olio su cartoncino, cm 33,5x45
€ 400,00 / 500,00
Unsold
olio su tela, cm 38x59
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio con ponte
olio su cartone, cm 34x50
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Cesare Viazzi ( 1857 - 1943), attribuito a Interno
olio su tela, cm 60x50
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Pittore del XIX secolo Chirichetto
olio su tela, cm 58x48
€ 400,00 / 500,00
Unsold
olio su tela, cm 47x96
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Alessandro Viazzi (1872-1956) Madonna con bambino
olio su tela, cm 51,5x32, firmato in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
Unsold
Pittore del XX secolo Coppia di nature morte
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 40x40
€ 350,00 / 400,00
Unsold
olio su tavola, cm 29x15
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Franco Fasolis
(1889 - 1976)
Franco Fasolis (1889 - 1976) Veduta del porto di Genova
acquarello su carta, cm 28x38
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Pittore del XIX-XX secolo Soldati a cavallo
olio su tela, cm 25x32
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggi con figure
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 34x44
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Orlando Sora (1903 - 1981) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 20,5x29
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 27,5x40
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto di fanciulla
olio su faesite, cm 65x65
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 70x60
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Pittore del XIX-XX secolo Scena campestre
olio su tela, cm 35x32
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Pittore del XIX-XX secolo Interno di taverna
olio su tela, cm 46x38
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio campestre
olio su tela, cm 37,5x46
€ 300,00 / 350,00
Unsold
pastelli su carta, cm 46x29
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Pierre Lepage (1906 - 1983) Le due amiche
olio su tavola, cm 50x65, firma in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Unsold
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Emilio Comba (1924) Firenze dal forte Belvedere
olio su tela, cm 40x50
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Michelangelo Meucci (1840-1909) Cacciagione appesa, 1973
Coppia di dipinti ad olio su cartoncino, cm 17x20, firmati e datati 1973
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
L. Leudot Marina notturna
olio su tavoletta, cm 63x110
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Sandro Parmeggiani (1910 - 2003) Riviera
olio su tavola, cm 61x50
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Pittore del XIX secolo Corazzieri
olio su tavola, cm 40x32,5
€ 250,00 / 300,00
Unsold
Pittore del XIX secolo Corazziere
olio su tela, cm 39,5x48,5
€ 250,00 / 300,00
Unsold
Pittore del XIX-XX secolo Cinque scene di caccia alla volpe
Tecnica mista su cartone, cm 14x31, siglati in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Unsold
Andre Fremond (1884 - 1965) In tre all’arrivo
disegno acquerellato su cartone, cm 44x60, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Unsold
A. Cattaneo Duomo di Milano, interno
olio su tavola, cm 59x49
€ 250,00 / 300,00
Unsold
Luigi De Jatta (1903 - 1969) Pattinaggio
olio su cartoncino, cm 28,5x38,5, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Unsold
Pittore del XIX-XX secolo Asinello
olio su tavoletta, cm 27x29
€ 250,00 / 300,00
Unsold
T. Sokolov Sasso di Castro. Albergo Bella Vista, Firenze
olio su tavoletta, cm 25,5x34
€ 250,00 / 300,00
Unsold
Emma Negro Paesaggio montano
olio su tavoletta, cm 29x38,5, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Alfredo Ubaldo Gargani (1898-1947) Campagna
olio su tavoletta, cm 36x45
€ 250,00 / 300,00
Unsold
Artista russo del XX secolo Vasilisa
olio su cartoncino, cm 66,5x41
€ 250,00 / 300,00
Unsold
Pietro de Francisco (1873 - 1969) Cavaliere solitario
olio su tavola, cm 24,5x20, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Unsold
Mazzini (XX secolo) Contadinella
olio su cartone, cm 43x30, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Unsold
Anonimo del XIX-XX secolo Armigero
olio su tela cm 34,5x23
€ 200,00 / 250,00
Unsold
L.Balestrini? Scena d’interno
olio su tavola, cm 27x37, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Pittore del XVIII-XIX secolo Ritratto femminile
pastelli su carta, cm 43x36
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Pittore del XIX secolo Marina con velieri
olio su tela, cm 60x80
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Pittore del XX secolo Pesci
olio su compensato, cm 67x71
€ 200,00 / 250,00
Unsold
Pittore del XX secolo Ritratto di fanciullo
olio su cartone, cm 50x40
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Pittore del XX secolo Ritratto di vecchio
olio su cartone, cm 65x47 (rotture)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Pittore del XX secolo Paesaggio con case
olio su cartone, cm 45x55
€ 100,00 / 120,00
Unsold
1 - 60 of 365 LOTS
Page: