(391)

Paintings and Drawings Timed Auction Auction   391

fri 9 / tue 27 NOVEMBER 2018
Paintings and Drawings Timed Auction
Time Auction

fri 9 / tue 27 NOVEMBER 2018
Bids by Web and CambiApp only
Sale Total 30.700,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 365  of 365 LOTS
71

Ritratto di fanciulla

acquerello su carta, cm 18x13, in cornice in tartaruga
Scuola Italiana della fine del XIX secolo
sold € 160,00
85

Al gioco del polo

tecnica mista, cm 27x35, firmato in basso a sinistra
Carlo de Fornaro (1872 - 1949)
sold € 20,00
292
acquerello su carta, cm 68x49 firmato in basso a destra siglato in basso a sinistra
Manfredo D'Urbino (1955)
sold € 30,00
293

Alberi in Valsassina

Manfredo D'Urbino (1955)
sold € 20,00
294
acquerello su carta, cm 24x29
Manfredo D'Urbino (1955)
sold € 10,00
95

Vaso di fiori

olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
Luigi De Jatta (1903 - 1969)
sold € 70,00
325
cm 33x23
Stampa cinese
sold € 40,00
Lotto di due dipinti con ritratti e due stampe
sold € 30,00

Ritratto di vecchio

olio su cartone, cm 65x47 (rotture)
Pittore del XX secolo
sold € 30,00
141

Bozzetto per la battaglia del grano

tecnica mista, cm 28x22, firma in basso a destra
Marisa Mori (1900 - 1985)
sold € 60,00
148

Paesaggio

olio su tela, cm 33x44
Pittore del XIX-XX secolo
sold € 100,00
151
olio su tavola cm 38,5x91
Pittore del XIX-XX secolo
sold € 60,00
154

Mietitrice

olio su tela, cm 100x50
Pittore del XIX-XX secolo
sold € 180,00
68

Cacciagione

olio su tela, cm 80x55
Pittore del XX secolo
sold € 40,00
67

Pagliaccio

cm 60x46
Pittore del XX secolo
sold € 10,00
190

Cavalli

2 disegni a matita mm 168x240
Edoardo Sassi (1858-1953)
sold € 20,00
337

Volto di donna

grafite su carta, mm330x176
Hugh Douglas Hamilton (1740-1808), attribuito a
sold € 20,00
197

L’incoronazione del Petrarca

lapis e inchiostro cm 30,5x46,5
Anonimo italiano del XIX secolo
sold € 70,00
204

Testa di giovane barbato

Grande disegno a carboncino e biacca cm 47x34
Anonimo del XIX secolo
sold € 30,00
206
cartella contenente n. 5 Nudi maschili, inchiostro e sanguigna (anni 20)
Guido Mammoli
sold € 10,00
218
sold € 110,00
231

Le colonne di San Lorenzo a Milano (?)

olio su compensato, firmato e datato 1911 in basso a destra
Giuseppe Cason (Feltre  1861- 1936)
sold € 30,00
297

Nudo di donna su dragone alato

grande illustrazione all’’aerografo cm 51x36,5
Anonimo
sold € 20,00
302

Giovane donna con fiori

Domenico Purificato (1915-1984)
sold € 30,00
1 - 365  of 365 LOTS