Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
391
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings and Drawings Timed Auction - I
Time auction
391
Paintings and Drawings Timed Auction
fri
9 -
tue
27 November 2018
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
Anonimo del XIX secolo Veduta di Venezia
olio su tavola, cm 29x15
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
Carlo Arienti (1801-1873) La cacciata di Federico Barbarossa da Alessandria
olio su tela, cm 38x59
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
72
Scuola Francese del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 114x88
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
109
Sanguigna su carta con figura femminile, XIX secolo
cm 42x37 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
Pittore del XIX secolo Madre e figlia, 1893
pastelli su carta, cm 46x29
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
88
Giacomo Mantegazza (1853-1920) Griso Il collezionista
due acquerelli, 30x28 e cm 28x23
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
Vladimir Belsky Scena contadina
olio su tela, cm 47x96
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
274
€ 50,00 / 80,00
Lot N.
127
Paul Tavernier (1852 - 1943) Figura femminile
olio su tela, cm 55x46, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
92
Henry Markò (1855-1921) Paesaggio fluviale
olio su tela, cm 44x89, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
L. Leudot Marina notturna
olio su tavoletta, cm 63x110
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
Michelangelo Meucci (1840-1909) Cacciagione appesa
olio su cartoncino, cm 86x40, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Lots
Filter and sort
Fasolis Franco
Luxardo Lazzaro
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Antiquities
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 365 LOTS
Page:
Pittore del XX secolo Ritratto di vecchio
olio su cartone, cm 65x47 (rotture)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
62
Pittore del XIX secolo Ritratto di dama con turbante
olio su tela, cm 68x47
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
63
Pittore del XVIII-XIX secolo Bozzetto per affresco
olio su tela, cm 70x49 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
67
Pittore del XX secolo Pagliaccio
cm 60x46
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
68
Pittore del XX secolo Cacciagione
olio su tela, cm 80x55
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
71
Scuola Italiana della fine del XIX secolo Ritratto di fanciulla
acquerello su carta, cm 18x13, in cornice in tartaruga
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
85
Carlo de Fornaro (1872 - 1949) Al gioco del polo
tecnica mista, cm 27x35, firmato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
95
Luigi De Jatta (1903 - 1969) Vaso di fiori
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
123
Lotto di due dipinti con ritratti e due stampe
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
141
Marisa Mori (1900 - 1985) Bozzetto per la battaglia del grano
tecnica mista, cm 28x22, firma in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
147
Pittore del XIX secolo Scena d'interno
olio su tela, cm 31x41
€ 10,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
148
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 33x44
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
151
Pittore del XIX-XX secolo
olio su tavola cm 38,5x91
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
154
Pittore del XIX-XX secolo Mietitrice
olio su tela, cm 100x50
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
190
Edoardo Sassi (1858-1953) Cavalli
2 disegni a matita mm 168x240
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
197
Anonimo italiano del XIX secolo L’incoronazione del Petrarca
lapis e inchiostro cm 30,5x46,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
204
Anonimo del XIX secolo Testa di giovane barbato
Grande disegno a carboncino e biacca cm 47x34
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
206
Guido Mammoli
cartella contenente n. 5 Nudi maschili, inchiostro e sanguigna (anni 20)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
218
Cesare Amaldi (Milano 1895- Argentina (?) post 1966)
olio su tavoletta dipinta su due fronti: faccia A “ Uomo seduto con costume carnevalesco”; faccia B “Casolare”, firmato e datato 1925
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
231
Giuseppe Cason (Feltre 1861- 1936) Le colonne di San Lorenzo a Milano (?)
olio su compensato, firmato e datato 1911 in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
265
Foglio di grandi dimensioni con studi su entrambi i lati, rappresentati edifici, mascherone, interni [..]
cm 50x80
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
268
Anonimo francese (?) del XX secolo
Lotto di quattro disegni a china di soggetto religioso
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
271
Luigi Bruno Bartolini (Pistoia XX secolo) Tramonto in città
olio su compensato. Firmato in basso a sinistra e sul retro cm 24x30,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
272
Artista neoclassico Portatrice d’acqua
Disegno a carboncino, dall’incendio di Borgo” di Raffaello. Piccolo strappo in alto. In cornice cm 55x27
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
292
Manfredo D'Urbino (1955)
acquerello su carta, cm 68x49 firmato in basso a destra siglato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
293
Manfredo D'Urbino (1955) Alberi in Valsassina
acquerello su carta Fabriano, cm 68x49 firmato e intitolato in basso a destra siglato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
294
Manfredo D'Urbino (1955)
acquerello su carta, cm 24x29
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
297
Anonimo Nudo di donna su dragone alato
grande illustrazione all’’aerografo cm 51x36,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
301
Mino Maccari (1898-1989) Fantasia con barca, donne e pesci
xilografia (?), prova d’autore, firmata in basso a destra, in cornice cm 36x49
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
302
Domenico Purificato (1915-1984) Giovane donna con fiori
bon a tirè con indicazioni allo stampatore e firma dell’autore (qualche abrasione alla carta) cm 69x49
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
303
Antonio Bueno (1918-1984) Fanciulla con rosa tra i capelli
multiplo su carta, firmata sulla destra, tiratura XXXVI/C, in cornice cm 34x24
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
305
Ignazio Moncada (Palermo 1932- Milano 2012)
grande stampa a colori, firmata in basso a destra. Tiratura 235/250 cm 40x60
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
315
Franz Borghese (Roma 1941- 2005)
stampa a colori, tiratura 151/200, firmato in basso a destra cm 34,5x50
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
316
Fabio De Poli (Genova 1947) Trasformarsi
multiplo su carta riso, tiratura 87/300 cm 44,5x37
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
318
Zlato Prica (Pecs 1916 - Fiume 2003)
acquaforte , es. 23/70 cm 31,5x24,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
322
Anonimo del XX secolo Le arti
tempera su cartone, cm 40x50
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
325
Stampa cinese
cm 33x23
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
337
Hugh Douglas Hamilton (1740-1808), attribuito a Volto di donna
grafite su carta, mm330x176
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
132
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con armenti
olio su tavoletta, cm 25x21
€ 30,00 / 50,00
Unsold
156
Cartella di n. 6 disegni neoclassici
4 dei quali raffiguranti volti di donna e due raffiguranti maschere del teatro romano
€ 30,00 / 70,00
Sold
Sign in or register
165
Gruppo di 5 gouache napoletane raffiguranti soggetti pompeiani “Giochi di amorini, 1940-1950
€ 30,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
192
Rodolfo Castagnino (1893-1978) Paesaggio con capanne
disegno su carta cm 160x256
€ 30,00 / 60,00
Unsold
207
Cartella contenente 3 illustrazioni destinate alla stampa
una a soggetto galante siglata in basso a dx, due con soggetto biblico firmate Gigi
€ 30,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
263
Leonardo (Leo) Filippi Spaventa (1912-1999)
cartella con 7 studi e progetti di epoche e tecniche diverse, uno firmato per esteso
€ 30,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
277
Carlo Fortunato Rosti (Milano 1885 - Vimodrone 1974) Canale Veneziano
acquatinta, mm 480 x 310, firmata e numerata a matita. Es. X/5 + Si aggiunge Composizione astratta olio su compensato firmato Bruno (2)
€ 30,00 / 60,00
Unsold
299
Aligi Sassu (1912-2000) Due cavalli rossi
serigrafia firmata in basso a destra, tiratura 24/100, in cornice
€ 30,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
321
Grazio Orsetti (Milano 1898-Sanremo 1979) Soggetto metafisico con teste classiche e cavallo
china su carta, firmato Grazio in basso a destra
€ 30,00 / 60,00
Unsold
338
Lotto composto da sei progetti decorativi per volte, XX secolo
acquerello su carta, misure varie
€ 30,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
155
Disegno neoclassico raffigurante Antinoo in abiti egizi
in cornice francese del XIX secolo di stile impero cm 48x32
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
161
Anacleto Barbieri (1888- 1949)
acquarello con paesaggio di gusto gotico, in cornice; iscrizione sul retro cm 28x21,5
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
163
Artista inglese del XIX secolo, nei modi di George Morland Pescatore in riva al fiume
acquarello monocromo, in cornice
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
164
Artista inglese del XIX secolo Studi di teste maschili e teste femminili con diverse acconciature
matita su carta azzurrina, in cornice dorata cm 52,5x35
€ 40,00 / 80,00
Unsold
175
Lotto composto da due disegni, XIX secolo
Castello su lago”, matita, e “Paesaggio”, entrambi in cornice cm 26,5x39,5
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
176
Artista inglese del XIX secolo Paesaggio con cascata
acquarello di grande dimensioni cm 32x46
€ 40,00 / 60,00
Unsold
178
Anonimo del XIX secolo Paesaggio neoclassico con personaggi e rovine classiche
acquarello in seppia, firmato a sinistra, in cornice dorata cm 15x19,5
€ 40,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
179
Pittore orientalista Bivacco di cammellieri davanti ai colossi di Memnon
acquarello, siglato W. in basso a destra mm 200x293
€ 40,00 / 70,00
Sold
Sign in or register
180
Pittore orientalista Tramonto con piramidi
acquarello siglato in basso a destra, in cornice guilloche mm 90x215
€ 40,00 / 70,00
Sold
Sign in or register
186
Anonimo del XIX secolo Donna vista di spalle con costume tradizionale (laziale?)
acquarello in cornice, datato 3/10/(18)60 e firmato in basso a sinistra cm 31x22
€ 40,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
187
Bernardo Celentano (1875-1863) Giovane donna su asinello
matita su carta, cm 17x22
€ 40,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
193
Anonimo
Studio di anatomia maschile, con passpartout, inchiostro e acquarello bruno mm 200x300
€ 40,00 / 50,00
Unsold
1 - 60 of 365 LOTS
Page: