Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
391
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings and Drawings Timed Auction - I
Time auction
391
Paintings and Drawings Timed Auction
fri
9 -
tue
27 November 2018
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
Anonimo del XIX secolo Veduta di Venezia
olio su tavola, cm 29x15
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
Carlo Arienti (1801-1873) La cacciata di Federico Barbarossa da Alessandria
olio su tela, cm 38x59
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
72
Scuola Francese del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 114x88
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
109
Sanguigna su carta con figura femminile, XIX secolo
cm 42x37 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
Pittore del XIX secolo Madre e figlia, 1893
pastelli su carta, cm 46x29
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
88
Giacomo Mantegazza (1853-1920) Griso Il collezionista
due acquerelli, 30x28 e cm 28x23
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
Vladimir Belsky Scena contadina
olio su tela, cm 47x96
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
274
€ 50,00 / 80,00
Lot N.
127
Paul Tavernier (1852 - 1943) Figura femminile
olio su tela, cm 55x46, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
92
Henry Markò (1855-1921) Paesaggio fluviale
olio su tela, cm 44x89, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
L. Leudot Marina notturna
olio su tavoletta, cm 63x110
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
Michelangelo Meucci (1840-1909) Cacciagione appesa
olio su cartoncino, cm 86x40, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Lots
Filter and sort
Fasolis Franco
Luxardo Lazzaro
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Antiquities
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 365 LOTS
Page:
329
Andrea Sacchi (1599 - 1661) Scena di martirio
inchiostro bruno su carta, mm 370x250
€ 4.000,00 / 5.000,00
Unsold
87
Andrea Marchisio (1850 - 1927) Scorcio di mercato in paese
olio su tela, cm 40x80
€ 2.500,00 / 3.500,00
Unsold
358
Scuola del XVI secolo Studi anatomici
inchiostro bruno su carta, mm 250x190
€ 2.000,00 / 2.200,00
Unsold
330
Scuola del XVIII secolo Tancredi e Clorinda
inchiostro bruno su carta, mm 290x210
€ 1.500,00 / 1.800,00
Unsold
Antonio Lonza (1846 - 1918), attribuito a Scena galante, 1900
olio su tela, cm 85x60, firmato in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.800,00
Unsold
Scuola del XIX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 53x81
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
72
olio su tela, cm 114x88
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
91
De Santis Donna a mezzobusto
cm 60x50
€ 900,00 / 1.000,00
Unsold
Pittore del XIX secolo Paesaggio con figure
olio su tela, cm 34x47
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
Cristiano Banti (1824-1904), copia da Galileo davanti all'inquisizione
olio su tela in cornice, cm 109x142
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
97
Pittore del XIX secolo Musicisti
olio su tela, cm 90x70
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
331
Album con disegni attribuiti a Paolo Domenico Cambiaso
cm 23x30
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
357
Scuola del XVIII secolo Gesù nell'orto del Getsemani
china su carta, mm 360x470
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
Coppia di ritratti femminili, XIX-XX secolo
cm 18x28
€ 700,00 / 750,00
Unsold
98
Antonio Puccinelli (1822-1897) Bozzetto per la chiesa dei Cappuccini di Pistoia, 1874
olio su tela, cm 33x43, firmato e datato n basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Unsold
359
Andrea Appiani (1754-1817), attribuito a Ritratto femminile
disegno su carta, mm 240x180
€ 700,00 / 800,00
Unsold
121
Pittore del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 62x50 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
Unsold
Filippo Martori Savini (1877-1952) Veduta di Firenze
olio su tela, cm 80x90, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Pittore del XIX secolo Marina veneziana
olio su tavoletta, cm 26x38
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Pittore del XIX secolo Scena d’interno
olio su tela, cm
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Scuola del XIX secolo Paesaggio olandese
olio su tela, cm 39x79
€ 500,00 / 600,00
Unsold
100
Anonimo del XIX secolo Paesaggio fluviale con imbarcazione
olio su tela, cm 23x46
€ 500,00 / 600,00
Unsold
114
Anonimo del XIX secolo
cm 38x43
€ 500,00 / 600,00
Unsold
124
Sage Vernis (1916) Fenicotteri
acrilico su cartone, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Unsold
283
Giacomo Favretto (1849-1887) Ritratto di giovane donna
piatto in maiolica dipinto, cm 28x22 (restauri)
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Anonimo del XIX-XX secolo Gioco di bimbi sopra la capra
olio su tela, cm 28x18
€ 400,00 / 500,00
Unsold
E. Defaux Papere nella campagna
olio su cartoncino, cm 35x45
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Filippo Martori Savini (1877-1952) Sacra Famiglia
olio su tela, cm 65x55, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Filippo Martori Savini (1877-1952) Ritratto di scaricatore del porto di Livorno, 1930
olio su tavoletta, cm 69x59, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Felice Gussoni (1885 - 1908) Paesaggio
olio su cartoncino, cm 33,5x45
€ 400,00 / 500,00
Unsold
olio su tela, cm 38x59
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio con ponte
olio su cartone, cm 34x50
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Cesare Viazzi ( 1857 - 1943), attribuito a Interno
olio su tela, cm 60x50
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Pittore del XIX secolo Chirichetto
olio su tela, cm 58x48
€ 400,00 / 500,00
Unsold
olio su tela, cm 47x96
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
102
Pittore del XIX secolo Due figure in abiti Impero
Diametro cm 9
€ 400,00 / 500,00
Unsold
284
Disegno acquerellato su carta, cm 30x18,5, monogramma in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Unsold
327
Scuola italiana del XVII secolo Gruppo di quattro Santi
disegno su carta, mm 260x204
€ 400,00 / 450,00
Unsold
332
Scuola del XVII-XVIII secolo Giudizio Universale
acquerello su carta, cm 47x28
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Alessandro Viazzi (1872-1956) Madonna con bambino
olio su tela, cm 51,5x32, firmato in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
Unsold
Pittore del XX secolo Coppia di nature morte
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 40x40
€ 350,00 / 400,00
Unsold
olio su tavola, cm 29x15
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Franco Fasolis
(1889 - 1976)
Franco Fasolis (1889 - 1976) Veduta del porto di Genova
acquarello su carta, cm 28x38
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Pittore del XIX-XX secolo Soldati a cavallo
olio su tela, cm 25x32
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggi con figure
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 34x44
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Orlando Sora (1903 - 1981) Paesaggio
olio su tavoletta, cm 20,5x29
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 27,5x40
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto di fanciulla
olio su faesite, cm 65x65
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 70x60
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Pittore del XIX-XX secolo Scena campestre
olio su tela, cm 35x32
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Pittore del XIX-XX secolo Interno di taverna
olio su tela, cm 46x38
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio campestre
olio su tela, cm 37,5x46
€ 300,00 / 350,00
Unsold
pastelli su carta, cm 46x29
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Pierre Lepage (1906 - 1983) Le due amiche
olio su tavola, cm 50x65, firma in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Unsold
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Emilio Comba (1924) Firenze dal forte Belvedere
olio su tela, cm 40x50
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Michelangelo Meucci (1840-1909) Cacciagione appesa, 1973
Coppia di dipinti ad olio su cartoncino, cm 17x20, firmati e datati 1973
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
L. Leudot Marina notturna
olio su tavoletta, cm 63x110
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Sandro Parmeggiani (1910 - 2003) Riviera
olio su tavola, cm 61x50
€ 300,00 / 400,00
Unsold
105
Attilio Forgioli (1933)
dipinto su carta, 1968, cm 32x47
€ 300,00 / 350,00
Unsold
1 - 60 of 365 LOTS
Page: