Paintings and Drawings Timed Auction - I

Time auction 391

Paintings and Drawings Timed Auction

fri 9 - tue 27 November 2018
Price range from 0 € to 4000 €

1 - 60  of 365 LOTS
€ 200,00 / 250,00
olio su tavola, cm 59x49
€ 250,00 / 300,00
Unsold
319
matita su carta, cm 50x45, studio per il soffitto della Cassa di Risparmio delle Province Lombarde a Milano.
€ 200,00 / 300,00
139
olio su tela, cm 86x70
€ 200,00 / 250,00
225
olio su tela, in cornice cm 19x42
€ 80,00 / 150,00
182
firmato e datato 1917 in basso a sinistra , acquarello in bella cornice in radica cm 60x36,7
€ 150,00 / 200,00
Unsold
273
olio su tavoletta, cm 34x22, nel lotto due bozzetti a soggetto sacro di Luigi Arzuffi e Carlo Gasparin
€ 50,00 / 80,00
Unsold
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
311
Tre “collage, esemplari unici. Cm 24x 30, in cornice
€ 200,00 / 300,00
olio su tela, cm 51,5x32, firmato in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
Unsold
232
olio su tavoletta 1920/1925, firmato in basso a sinistra. Sul retro firma e timbri di perizia del Tribunale di Milano. In cornice. cm 34x44,5
€ 150,00 / 200,00
olio su tavoletta, cm 36x45
€ 250,00 / 300,00
Unsold
299
serigrafia firmata in basso a destra, tiratura 24/100, in cornice
€ 30,00 / 60,00
161
acquarello con paesaggio di gusto gotico, in cornice; iscrizione sul retro cm 28x21,5
€ 40,00 / 80,00
€ 700,00 / 800,00
Unsold
€ 2.500,00 / 3.500,00
Unsold
329
inchiostro bruno su carta, mm 370x250
€ 4.000,00 / 5.000,00
Unsold
disegno acquerellato su cartone, cm 44x60, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Unsold
306
multiplo su carta, firmato in b. a destra. Tiratura 9/150
€ 100,00 / 150,00
Unsold
227
olio su tela, firmato e datato (1934 ?) in basso a destra. cm 34x40
€ 40,00 / 80,00
235
due dipinti ad olio su tavoletta, Angelo Montegani (Milano 1877-1959) "Paesaggio in Val di Sole", olio su tavoletta firmato, datato e collocato in basso a destra" Merzana Luglio 1935", Etichetta sul retro della Galleria Ranzini di Milano, della Mostra [..]
€ 80,00 / 120,00
297
grande illustrazione all’’aerografo cm 51x36,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
193
Studio di anatomia maschile, con passpartout, inchiostro e acquarello bruno mm 200x300
€ 40,00 / 50,00
Unsold
204
Grande disegno a carboncino e biacca cm 47x34
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
244
olio su tela, in cornice dorata cm 22x28
€ 80,00 / 160,00
74
olio su tela ovale, cm 50x60
€ 150,00 / 200,00
Unsold
olio su tavola, cm 29x15
€ 300,00 / 350,00
€ 500,00 / 600,00
Unsold
€ 500,00 / 600,00
Unsold
132
olio su tavoletta, cm 25x21
€ 30,00 / 50,00
Unsold
142
olio su tavoletta, cm 22x19, in cornice dorata
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
170
olio su tela, in cornice dorata cm 29x23
€ 80,00 / 130,00
178
acquarello in seppia, firmato a sinistra, in cornice dorata cm 15x19,5
€ 40,00 / 60,00
186
acquarello in cornice, datato 3/10/(18)60 e firmato in basso a sinistra cm 31x22
€ 40,00 / 80,00
olio su tela cm 34,5x23
€ 200,00 / 250,00
Unsold
€ 400,00 / 500,00
Unsold
133
olio su cartoncino, diametro cm 22
€ 50,00 / 80,00
146
olio su tavoletta, cm 29,5x19,5
€ 200,00 / 250,00
Unsold
145
olio su tavoletta, cm 55,5x40,5
€ 200,00 / 250,00
Unsold
322
tempera su cartone, cm 40x50
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
267
studio per ventaglio, acquarello cm 31,5x16,5
€ 40,00 / 80,00
Unsold
268
Lotto di quattro disegni a china di soggetto religioso
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 40,00 / 80,00
Unsold
166
bello studio a matita su carta celestina, “Studio dal vero di mani e volti di donna” mm 240x310
€ 100,00 / 150,00
Unsold
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
171
olio su tela in cornice originale cm 55x33
€ 200,00 / 300,00
81
acquerello su cartone, cm 26x37, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Unsold
282
olio su tela riportata su cartoncino, cm 26,5X21
€ 100,00 / 150,00
Unsold
281
olio su tela riportata su cartoncino, cm 26,5x21
€ 100,00 / 150,00
Unsold
209
7 bozzetti per la Semele di Handel +, di altra mano, 6 scenografie per il Don Giovanni di Mozart (13)
€ 40,00 / 60,00
317
Cartella con 2 stampe, tiratura 13/125 – 15/125 “Donna con ombrello rosa” e “ Marinaretto firmate in basso a destra cm 30x20
€ 80,00 / 150,00
303
multiplo su carta, firmata sulla destra, tiratura XXXVI/C, in cornice cm 34x24
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
223
olio su tavoletta, iscritto e dedicato al retro “Isola di Capri. I faraglioni. All’artista Gambini l’amico devoto Antonio Curti, Firenze July – 27. Il Curti è stato un commediografo, storico, giornalista, poeta dialettale e pittore italiano. cm 20x23
€ 40,00 / 60,00
olio su tela, cm 85x60, firmato in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.800,00
Unsold
98
olio su tela, cm 33x43, firmato e datato n basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Unsold
1 - 60  of 365 LOTS