Mauro Gandolfi (Bo 1764-1834) Educazione di amore, da Pelagio Pelagi
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 389
Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 384
Giuseppe Ribera detto lo Spagnoletto (1591-1652) Il sileno ebbro
acquaforte con ritocchi a bulino, mm 268x347
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 426
Artisti del grand tour
€ 70,00 / 100,00
Lot N. 502
cm 33x44, nel lotto altra stampa raffigurante gufo
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 408
Adrien Manglard (1695-1760) Fecit Romae 1753
“marine”, tiratura della Regia Calcografia di Roma, cm 22x30
€ 10,00 / 10,00
Lot N. 394
Agostino Penna (1807-1881)
€ 180,00 / 300,00
Lot N. 449
(DA) Federico Barocci (1535-1612) Noli me tangere
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 498
cm 21x27
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 409
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 440
due grandi stampe in cornice: “Condotta da Vafrino trova l’afflitta Erminia Tancredi semivivo per le ferite avute da Argante” episodio della Gerusalemme Liberata, da Guercino ; “Seguito dalla consorte e figlio Enea con il padre Anchise fugge la distruzione [..]
bulino, mm 530x465, foglio mm 630x 565 ; Mauro Gandolfi dis.e incise - Pelagio Pelagi dipinse”. Due piccoli fori di tarlo fuori dell’immagine e un invisibile tassello di carta sul retro, per il resto magnifica impressione. Cornice, telaio e vetro sono [..]
n. 4 stampe: 1)“Cavaliere negro volto a sinistra” dalla serie “Cavalieri negri, polacchi e ungheresi 1651; 2)“Frontespizio con dedica“ e 3)“Rovine con cavallo “ dalla serie “Paysage et ruines de Rome” 1646; 4) “Franciscus ex princibus Etruriae” (su [..]
3 grandi vedute : 1) Veduta del Tempio di Castore e Polluce nella città di Cora, Roma 1822”; 2) Veduta del ponte di Nona fuori di Porta maggiore, Roma 1823, 3) Veduta del ponte dell’Acquaria fuori di Tivoli presso l’Aniene, Roma 1826”, acquaforti, in [..]
incisione, foglio mm 580x 830; imponente veduta panoramica dalla serie “I sette colli di Roma, titolo e legenda in basso “Rossini dis. e inc. Roma 1828 cm 56x80,5
serie di 4 vedute di Roma in cornici originali dell’800: 1) “Veduta del tempio di Antonino e Faustina ora chiesa di San Lorenzo in Miranda, Roma 1828”, 2) Veduta dello stato attuale del Ponte Molle, anticamente Ponte Milvio, Roma 1828” 3) Veduta della [..]
fontane di Roma: 1) ”Altra facies fontis et Castelli Acquae Paulae”, 2) “Fons Montis Citorij”, 1685, in cornici dorate, nel lotto anche Giovanni Battista Falda ( 1648-1678) “Fontana doppia ne’ lati della guglia nella Piazza, e Portici della Basilica [..]
bella litografia a colori da Rome dans sa grandeur” + altre 4 vedute di Roma della stessa serie (alcune con fioriture), anno di pubblicazione 1870, tutte incorniciate (5)
lotto composto da una cartella con 10 stampe con vedute degli scavi di Pompei, più una coppia di stampe in cornice raffiguranti gli “Avanzi del tempio di Ercole in Girgenti in Sicilia” e gli “Avanzi del tempio di Segesta in Sicilia”; si aggiungono 2 [..]
11 piccole stampe con costumi romani.Dalla “Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all’acquaforte da Bartolomeo Pinelli Romano dedicati a sua eccellenza Alessandro Narischin Gran Ciambellano di Sua Maestà Imperiale di tutte le Russie [..]
stampa di grandi dimensioni firmata Bartolomeo Pinelli inventò disegnò e incise”, 1834, cm 62x82,5. Nel lotto altre due stampe di storia romana, datate 1820
raro catalogo ufficiale della mostra del 1934 con ex libris di Amerigo Manzini, giornalista, commediografo e attore marito di Italia Almirante, famosa diva del muto e zia dell’onorevole Giorgio Almirante. Edizione d’arte Emilio Bestetti, pag.250 . Si [..]
coppia di stampe in cornice.Si aggiunge altra stampa, sempre rotonda, anch’essa in cornice, incisa da Francesco Bartolozzi (Firenze, 1727-Lisbona 1815)