Prints Timed Auction - II

Time auction 391

Prints Timed Auction

fri 9 - tue 27 November 2018
Price range from 0 € to 1000 €

1 - 60  of 141 LOTS
€ 300,00 / 350,00
Unsold
369
cm tot 148x135; cm singola incisione 18,5x14,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
370
acquaforte cm 28,5x76
€ 500,00 / 600,00
Unsold
€ 200,00 / 250,00
Unsold
€ 200,00 / 250,00
Unsold
€ 30,00 / 50,00
Unsold
€ 100,00 / 150,00
Unsold
379
splendida tiratura entro bella cornice d’epoca cm 38x49
€ 100,00 / 150,00
Unsold
380
2 grandi stampe di quello che è stato l’inventore dell’incisione “à la manière de crayon” cm 54x36,5
€ 250,00 / 300,00
Unsold
381
Laurent Cars (1699-1771) graveur du Roy, “Silenzio!”; Pierre Maleuvre (1740-1803) “L’enfant gatè” cm 48,5x36
€ 150,00 / 200,00
Unsold
382
due grandi stampe in cornice: “Condotta da Vafrino trova l’afflitta Erminia Tancredi semivivo per le ferite avute da Argante” episodio della Gerusalemme Liberata, da Guercino ; “Seguito dalla consorte e figlio Enea con il padre Anchise fugge la distruzione [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
383
3 incisioni in antiche cornice in noce (danni alle stampe) cm 30x40,5; cm 30x40; cm 29,5x40
€ 50,00 / 100,00
384
acquaforte con ritocchi a bulino, mm 268x347
€ 200,00 / 300,00
385
bulino, mm 530x465, foglio mm 630x 565 ; Mauro Gandolfi dis.e incise - Pelagio Pelagi dipinse”.  Due piccoli fori di tarlo fuori dell’immagine e un invisibile tassello di carta sul retro, per il resto magnifica impressione. Cornice, telaio e vetro sono [..]
€ 200,00 / 300,00
386
n. 4 stampe: 1)“Cavaliere negro volto a sinistra” dalla serie “Cavalieri negri, polacchi e ungheresi 1651;  2)“Frontespizio con dedica“ e 3)“Rovine con cavallo “ dalla serie “Paysage et ruines de Rome” 1646; 4) “Franciscus ex princibus Etruriae” (su [..]
€ 40,00 / 60,00
387
5 stampe in cornice dalla serie “Entrata in Roma dell’ambasciatore di Pollonia”. Tiratura tarda, alcune fioriture cm 15x42,5; cm 15x51
€ 40,00 / 80,00
Unsold
388
cartella con 20 incisioni. Tiratura a cura della Calcografia Regia di Roma
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
389
€ 200,00 / 300,00
391
3 grandi vedute : 1) Veduta del Tempio di Castore e Polluce nella città di Cora, Roma 1822”; 2) Veduta del ponte di Nona fuori di Porta maggiore, Roma 1823, 3) Veduta del ponte dell’Acquaria fuori di Tivoli presso l’Aniene, Roma 1826”, acquaforti, in [..]
€ 40,00 / 80,00
€ 50,00 / 100,00
Unsold
393
incisione, foglio mm 580x 830; imponente veduta panoramica dalla serie “I sette colli di Roma, titolo e legenda in basso “Rossini dis. e inc. Roma 1828 cm 56x80,5
€ 150,00 / 300,00
Unsold
394
serie di 4 vedute di Roma in cornici originali dell’800: 1) “Veduta del tempio di Antonino e Faustina ora chiesa di San Lorenzo in Miranda, Roma 1828”, 2) Veduta dello stato attuale del Ponte Molle, anticamente Ponte Milvio, Roma 1828” 3) Veduta della [..]
€ 180,00 / 300,00
€ 40,00 / 80,00
396
fontane di Roma: 1) ”Altra facies fontis et Castelli Acquae Paulae”, 2) “Fons Montis Citorij”, 1685, in cornici dorate, nel lotto anche Giovanni Battista Falda ( 1648-1678) “Fontana doppia ne’ lati della guglia nella Piazza, e Portici della Basilica [..]
€ 30,00 / 60,00
Unsold
397
due litografie colorate: Veduta del Colosseo  e Veduta del Ponte Lucano mm 290x370; mm 300x370
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
399
bella litografia a colori da Rome dans sa grandeur” + altre 4 vedute di Roma della stessa serie (alcune con fioriture), anno di pubblicazione 1870, tutte incorniciate (5)
€ 40,00 / 80,00
Unsold
400
Due stampe di grandi dimensioni con rovine classiche; Tempio di Pola e Tempio di Iupiter Stator”, acqueforti cm 46x59,5
€ 100,00 / 200,00
€ 40,00 / 80,00
402
lotto composto da una cartella con 10 stampe con vedute degli scavi di Pompei, più una coppia di stampe in cornice raffiguranti gli “Avanzi del tempio di Ercole in Girgenti in Sicilia” e gli “Avanzi del tempio di Segesta in Sicilia”; si aggiungono 2 [..]
€ 50,00 / 100,00
Unsold
403
in cornice originale nera e dorata, stampata nel 1785
€ 50,00 / 100,00
404
Le sommeil Dangereux” da Watteau in cornice; nel lotto altra  Le Vilain Gerard René (1740/1836) “Lè repentir tardif” (2) cm 38x27,5
€ 40,00 / 60,00
405
Coppia di stampe ovali in cornice raffiguranti cupidi cm 36x37,5
€ 30,00 / 60,00
406
11 piccole stampe con costumi romani.Dalla “Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all’acquaforte da Bartolomeo Pinelli Romano dedicati a sua eccellenza Alessandro Narischin Gran Ciambellano di Sua Maestà Imperiale di tutte le Russie [..]
€ 50,00 / 100,00
407
stampa di grandi dimensioni firmata Bartolomeo Pinelli inventò disegnò e incise”, 1834, cm 62x82,5. Nel lotto altre due stampe di storia romana, datate 1820
€ 40,00 / 100,00
408
“marine”, tiratura della Regia Calcografia di Roma, cm 22x30
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
411
raro catalogo ufficiale della mostra del 1934 con ex libris di Amerigo Manzini, giornalista, commediografo e attore marito di Italia Almirante, famosa diva del muto e zia dell’onorevole Giorgio Almirante. Edizione d’arte Emilio Bestetti, pag.250 . Si [..]
€ 80,00 / 160,00
€ 40,00 / 80,00
Unsold
414
si aggiungono altre 7 stampe di Roma due delle quali con acquarellatura dell’800 (8)
€ 30,00 / 60,00
415
coppia di stampe in cornice.Si aggiunge altra stampa, sempre rotonda, anch’essa in cornice, incisa da Francesco Bartolozzi (Firenze, 1727-Lisbona 1815)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
416
di cui una di RAPHAEL SADELER (1560-1628) e altra di JOHANN SADELER (1550- 1600)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
418
6 incisioni tratte dalla Guerra Franco Prussiana
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
419
di cui 6 incisi da Francesco Allegrini (Fi, 1729-1767 ) tratti da Giuseppe Zocchi (Fi,  1711- 1767) (19)
€ 30,00 / 60,00
422
70 planche ; argomenti “Fucileria, Vetreria, Lana, Tintura
€ 40,00 / 100,00
423
acquaforte originale, in cornice ( certificato di garanzia al retro) cm 19,5x13,5
€ 100,00 / 180,00
Unsold
424
Luigi Conconi (Milano 1852-1917): “Ada” (sorella di Tranquillo Cremona), acquaforte e monotipo + “Maschera teatrale”(tiratura più tarda); Luigi Bianchi (Milano 1827-1914) “Pastorello”, Francesco Colombi Bordè (Cremona 1846-1905), Anonimo Lombardo, “Paesaggio [..]
€ 120,00 / 200,00
Unsold
425
di cui 2 di Carlo De Cecco (1843-1922) (macchie ecc) e una di Carlo Cainelli (1896-1925) + altre 4 con firma non decifrata (9)
€ 40,00 / 80,00
426
€ 70,00 / 100,00
1 - 60  of 141 LOTS