Prints Timed Auction - II

Time auction 391

Prints Timed Auction

fri 9 - tue 27 November 2018
Price range from 0 € to 1000 €

1 - 60  of 141 LOTS
506
tre acquaforti al bulino appartenenti al trionfo di Cesare, cm 44x40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
505
due acqueforti: “Verona - San Giorgio e le case di Sant’Alessio” firmata in basso e in lastra, datata 1947 e ” Arco barocco”, iscritta in lastra “Ettore e Laura Fagiuoli MCMXXII, inchiostrata in verde
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
504
€ 500,00 / 600,00
Unsold
€ 100,00 / 150,00
Unsold
502
cm 33x44, nel lotto altra stampa raffigurante gufo
€ 200,00 / 250,00
500
Sei litografie, in cornice cm 15x8,5; cm 6x8,5
€ 100,00 / 120,00
Unsold
€ 150,00 / 180,00
Unsold
497
€ 300,00 / 350,00
Unsold
495
e altre 22 incisioni a bulino tratte per lo più da Les tableaux de Rome, ou Les Eglises Jubilaires(1608-1611) risalenti al periodo romano dell'artista. Stampe rifilate all'esterno dell'impronta e incollate su cartoncino. Tutte firmate in lastra: I.Callot [..]
€ 60,00 / 120,00
494
due incisioni firmate in lastra, titolate e firmate in margine dall'autore mm 275x170; mm 180x230
€ 40,00 / 80,00
493
bulino, da Michelangelo, 1569. Stampa in buone condizioni e con tutti i margini entro una bella cornice scolpita e dorata a foglia. Si tratta dell’incisione più famosa del Rota eseguita durante il suo periodo romano. Cm 30x22
€ 200,00 / 300,00
Unsold
492
8 xilografie, anni 20/30, tutte titolate, firmate e autenticate dalla moglie Lina Pandolfi Velati: “Massaie” tir. 13/20, “L’arco”, tir.20/20, “Giovinetta abruzzese”, tir.17/20; “Guerriero alato”, tir. 13/20, misure matrice cm.14x12; “In Abruzzo”, tir.13/50,misure [..]
€ 40,00 / 80,00
491
firmata Aloisius Cunego Sculp. Romae 1780.; riporta in basso a sinistra un piccolo timbro ad impressione con la dicitura G.BOSSI. Si tratta quasi certamente del pittore e collezionista d'arte Giuseppe Bossi (1777-1815), uno dei protagonisti nel neoclassicismo [..]
€ 50,00 / 100,00
490
episodio dalla Gerusalemme Liberata, da un quadro di Van Dick dipinto intorno al 1630. Bulino, ante 1670. Stampa ritagliata sul filo dell’immagine, priva di legenda e con qualche danno ma con interessante telaio ottocentesco con bordatura dell'epoca. [..]
€ 40,00 / 60,00
Unsold
489
tra cui: Girolamo Rossi il Vecchio (notizie 1632-1664), “Due putti “, acquaforte , dal Guercino Cornelis Bloemaert (1603-1692), “Iphis”, episodio delle Metamorfosi [..]
€ 50,00 / 100,00
488
Veduta veneziana”, acquaforte, fioriture quasi impercettibili, per il resto bellissima prova; Donna del Borgo di Spalato nella Dalmazia Veneta”, incisione, da “Raccolta di stampe che rappresentano figure e abiti di varie nazione mm 125x210; mm 270x200 [..]
€ 50,00 / 80,00
Unsold
487
gruppo di 6 incisioni raffiguranti pittori famosi mm 195x140
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 30,00 / 60,00
Unsold
485
bulino, splendida prova, in cornice cm 19,5x30
€ 50,00 / 100,00
484
1) EMILIO MAZZONI ZARINI ( Firenze 1869-1949) : Fiesole acquaforte firmata e datata 1912 + 2) CARLO MAURI (XX) Veduta di Piazza della Signoria e della Loggia dei Lanzi , acquaforte dedicata, firmata e datata 1929 +3)  FIRMA INDECIFRATA : Ponte Santa [..]
€ 40,00 / 80,00
Unsold
483
Un bazar d’esclaves a Alger, acquatinta dell’800 in cornice, più altre 13 di epoca e dimensioni diverse
€ 40,00 / 80,00
Unsold
482
Gilles Demarteau (1722-1776) Scena bucolica con fanciulla” da Bouchet;”L’apres Midì”da J.B.Huet; John Raphael Smith (1752-1812): “The elopement”,1789;Artista Francese:“Paesaggio con fiume”, litografia (?) a colori
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
481
in cornice dorata dell’epoca (alcune mancanze alla cornice) cm 36x27
€ 40,00 / 80,00
480
due incisioni, di cui una in cornice: “Uomo volto a sinistra con rete da pesca”, “Quattro soldati in riposo”
€ 50,00 / 100,00
479
cartella contenente n. 22 incisioni da Raffaello, edizione del 1649, ritagliate lungo i margini e incollate ciascuna su cartoncino (alcune fioriture)
€ 70,00 / 150,00
Unsold
478
3 episodi dalle Metamorfosi di Ovidio, bulini, 2 perfette e con ampi margini, una rifilata sui bordi e incollata su cartoncino
€ 100,00 / 180,00
Unsold
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
476
acquatinta, da: “Collezione di varie scene teatrali per uso degli Amatori, e Studenti di belle arti”, 1821. Cm 30x38
€ 30,00 / 60,00
Unsold
475
Veduta de l'Antoniniana, bulino. Da Vestigi delle antichità di Roma Tiuoli Pozzuolo et altri luochi, Praga 1606. cm 16x28
€ 30,00 / 60,00
Unsold
474
Cornelis Bloemaert (Utrecht 1603-Roma 1692) “Sacra famiglia”, bulino, da Andrea del Sarto; Pietro Aquila (Palermo 1630- Alcamo 1692) “Fuga in Egitto “, acquaforte (una macchia in basso fuori immagine ); Gottfied Stein (1687- Ausburg 1747) da Sebastien [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
473
acquaforte, in cornice. Bella prova in perfetto stato, 143x165 mm
€ 50,00 / 100,00
Unsold
472
incisione da Tiziano in grande cornice in noce incisa con motivo a foglie cm 46x41
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 40,00 / 80,00
470
acquaforte firmata in lastra + Ettore Burzi (Budrio 1872-Lugano 1937) “Notturno con gondole, acquaforte in inchiostro azzurro, firmata in b. a destra, in cornice cm 21x28,5
€ 70,00 / 100,00
469
multiplo su carta, firmata in basso a sinistra, tiratura 47/75 cm 45,5x55,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
468
lotto di 2 acqueforti, una delle quali del 58, e un disegno a china (mm 250 x 350), titolato,firmato, datato e dedicato. (3)
€ 40,00 / 80,00
Unsold
467
C.F. Delamarque, Coppia di stampe: Partie de la FRANCE où se trouvent distingues Les Dèpartements … e “La republique francaise Divisèe en 89 Departements) Venise 1800 in cornice + 2)“Parte della Francia divisa nelle vecchie sue provincie e ne’ moderni [..]
€ 80,00 / 120,00
€ 70,00 / 120,00
464
carta geografica con coloritura originale foglio mm 445x552
€ 70,00 / 120,00
€ 70,00 / 120,00
€ 50,00 / 100,00
Unsold
461
acquaforte, nel lotto anche altro nudo “Figure accademiche” da C.N.Cochin (1715-1790), acquaforte, (XVIII° sec), in cornice dorata cm 36x22,3; cm 27x17
€ 30,00 / 60,00
Unsold
460
acquaforte in cornice, cm 31x10,5, più altre due dello stesso autore (di cui una con mancanze), più altra stampa con fregi con divinità classiche, cm 26x31
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
459
Antoine Cardon (1739-1822)” Veduta del Tempio di Mercurio e della Costa di Baia”; Luigi Rossini (1790-1857) “ Avanzi del tempio della Concordia” (tiratura non coeva); Francesco Piranesi “ Rovine romane” (tiratura tarda), Veduta di Pozzuolo” (XVIII° sec.) [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
455
acquaforte, firmata in basso a destra . In cornice. mm 205x265
€ 30,00 / 60,00
454
raffigurante la chiesetta di San Biagio di Cividale del Friuli, tiratura 4/50. Opera presentata all’Esposizione Primaverile Fiorentina del 22. In cornice. cm 45x64
€ 40,00 / 80,00
Unsold
453
acquaforte di grandi dimensioni, in cornice cm 63x52,5
€ 100,00 / 150,00
452
1) Wenceslaus Hollar  (1607-1677) “Ester davanti ad Assuero”, dal Veronese ; più due incisioni tratte dal “Il Gran Teatro delle Pitture e Prospettive di Venezia, in due tomi diviso”, editore Domenico Lovisa, Venezia 1720; 2) Domenico Rossetti (Venezia [..]
€ 40,00 / 80,00
451
incisione; in basso cartiglio manierista, a sinistra e destra la Fede e la Speranza e nella parte alta stemma nobiliare con festoni retto da putti alati. mm 222x160
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
450
mm 430x315, al verso marchi di collezione ed dell'imprimerie royale
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
449
mm 420x304. Bella incisione del 600, stampata a Parigi da Pierre Mariette, bulino. Bella impressione, fresca e brillante su carta vergellata con filigrana “grappolo d’uva su cartiglio con lettere P.I. e cuore”.
€ 100,00 / 150,00
448
animata veduta in prospettiva di un castello, acquaforte ; si aggiunge una grande veduta architettonica del castello di Versailles
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1 - 60  of 141 LOTS