Mauro Gandolfi (Bo 1764-1834) Educazione di amore, da Pelagio Pelagi
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 389
Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 384
Giuseppe Ribera detto lo Spagnoletto (1591-1652) Il sileno ebbro
acquaforte con ritocchi a bulino, mm 268x347
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 426
Artisti del grand tour
€ 70,00 / 100,00
Lot N. 502
cm 33x44, nel lotto altra stampa raffigurante gufo
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 408
Adrien Manglard (1695-1760) Fecit Romae 1753
“marine”, tiratura della Regia Calcografia di Roma, cm 22x30
€ 10,00 / 10,00
Lot N. 394
Agostino Penna (1807-1881)
€ 180,00 / 300,00
Lot N. 449
(DA) Federico Barocci (1535-1612) Noli me tangere
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 498
cm 21x27
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 409
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 440
due acqueforti: “Verona - San Giorgio e le case di Sant’Alessio” firmata in basso e in lastra, datata 1947 e ” Arco barocco”, iscritta in lastra “Ettore e Laura Fagiuoli MCMXXII, inchiostrata in verde
e altre 22 incisioni a bulino tratte per lo più da Les tableaux de Rome, ou Les Eglises Jubilaires(1608-1611) risalenti al periodo romano dell'artista. Stampe rifilate all'esterno dell'impronta e incollate su cartoncino. Tutte firmate in lastra: I.Callot [..]
bulino, da Michelangelo, 1569. Stampa in buone condizioni e con tutti i margini entro una bella cornice scolpita e dorata a foglia. Si tratta dell’incisione più famosa del Rota eseguita durante il suo periodo romano. Cm 30x22
firmata Aloisius Cunego Sculp. Romae 1780.; riporta in basso a sinistra un piccolo timbro ad impressione con la dicitura G.BOSSI. Si tratta quasi certamente del pittore e collezionista d'arte Giuseppe Bossi (1777-1815), uno dei protagonisti nel neoclassicismo [..]
episodio dalla Gerusalemme Liberata, da un quadro di Van Dick dipinto intorno al 1630. Bulino, ante 1670. Stampa ritagliata sul filo dell’immagine, priva di legenda e con qualche danno ma con interessante telaio ottocentesco con bordatura dell'epoca. [..]
Veduta veneziana”, acquaforte, fioriture quasi impercettibili, per il resto bellissima prova; Donna del Borgo di Spalato nella Dalmazia Veneta”, incisione, da “Raccolta di stampe che rappresentano figure e abiti di varie nazione mm 125x210; mm 270x200 [..]
1) EMILIO MAZZONI ZARINI ( Firenze 1869-1949) : Fiesole acquaforte firmata e datata 1912 + 2) CARLO MAURI (XX) Veduta di Piazza della Signoria e della Loggia dei Lanzi , acquaforte dedicata, firmata e datata 1929 +3) FIRMA INDECIFRATA : Ponte Santa [..]
Gilles Demarteau (1722-1776) Scena bucolica con fanciulla” da Bouchet;”L’apres Midì”da J.B.Huet; John Raphael Smith (1752-1812): “The elopement”,1789;Artista Francese:“Paesaggio con fiume”, litografia (?) a colori
Cornelis Bloemaert (Utrecht 1603-Roma 1692) “Sacra famiglia”, bulino, da Andrea del Sarto; Pietro Aquila (Palermo 1630- Alcamo 1692) “Fuga in Egitto “, acquaforte (una macchia in basso fuori immagine ); Gottfied Stein (1687- Ausburg 1747) da Sebastien [..]
acquaforte firmata in lastra + Ettore Burzi (Budrio 1872-Lugano 1937) “Notturno con gondole, acquaforte in inchiostro azzurro, firmata in b. a destra, in cornice cm 21x28,5
C.F. Delamarque, Coppia di stampe: Partie de la FRANCE où se trouvent distingues Les Dèpartements … e “La republique francaise Divisèe en 89 Departements) Venise 1800 in cornice + 2)“Parte della Francia divisa nelle vecchie sue provincie e ne’ moderni [..]
acquaforte, nel lotto anche altro nudo “Figure accademiche” da C.N.Cochin (1715-1790), acquaforte, (XVIII° sec), in cornice dorata cm 36x22,3; cm 27x17
acquaforte in cornice, cm 31x10,5, più altre due dello stesso autore (di cui una con mancanze), più altra stampa con fregi con divinità classiche, cm 26x31
Antoine Cardon (1739-1822)” Veduta del Tempio di Mercurio e della Costa di Baia”; Luigi Rossini (1790-1857) “ Avanzi del tempio della Concordia” (tiratura non coeva); Francesco Piranesi “ Rovine romane” (tiratura tarda), Veduta di Pozzuolo” (XVIII° sec.) [..]
raffigurante la chiesetta di San Biagio di Cividale del Friuli, tiratura 4/50. Opera presentata all’Esposizione Primaverile Fiorentina del 22. In cornice. cm 45x64
1) Wenceslaus Hollar (1607-1677) “Ester davanti ad Assuero”, dal Veronese ; più due incisioni tratte dal “Il Gran Teatro delle Pitture e Prospettive di Venezia, in due tomi diviso”, editore Domenico Lovisa, Venezia 1720; 2) Domenico Rossetti (Venezia [..]
incisione; in basso cartiglio manierista, a sinistra e destra la Fede e la Speranza e nella parte alta stemma nobiliare con festoni retto da putti alati. mm 222x160
mm 420x304. Bella incisione del 600, stampata a Parigi da Pierre Mariette, bulino. Bella impressione, fresca e brillante su carta vergellata con filigrana “grappolo d’uva su cartiglio con lettere P.I. e cuore”.