Prints Timed Auction - II

Time auction 391

Prints Timed Auction

fri 9 - tue 27 November 2018
Price range from 0 € to 1000 €

1 - 60  of 141 LOTS
382
due grandi stampe in cornice: “Condotta da Vafrino trova l’afflitta Erminia Tancredi semivivo per le ferite avute da Argante” episodio della Gerusalemme Liberata, da Guercino ; “Seguito dalla consorte e figlio Enea con il padre Anchise fugge la distruzione [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
388
cartella con 20 incisioni. Tiratura a cura della Calcografia Regia di Roma
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
397
due litografie colorate: Veduta del Colosseo  e Veduta del Ponte Lucano mm 290x370; mm 300x370
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
408
“marine”, tiratura della Regia Calcografia di Roma, cm 22x30
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
415
coppia di stampe in cornice.Si aggiunge altra stampa, sempre rotonda, anch’essa in cornice, incisa da Francesco Bartolozzi (Firenze, 1727-Lisbona 1815)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
416
di cui una di RAPHAEL SADELER (1560-1628) e altra di JOHANN SADELER (1550- 1600)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
418
6 incisioni tratte dalla Guerra Franco Prussiana
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
431
nel lotto altre 2 incisioni del 700:“Paesaggio con mulini da Breughel e “Il romitorio di Camaldoli nella diocesi di Perugia dello Stato della Chiesa”, tutte e tre in cornice (3)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
437
4 stampe acquerellate raffiguranti “Piazza Barberini” “Tempio di Antinoo e Faustina” “Campidoglio e Ara Coeli” “Pantheon” (macchiata), in cornici mm 185x220
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
441
grande incisione in cornice (alcune gore solo sui bordi) nel lotto anche Francesco Ertinger Sculpsit Parisis 1683  R. Lagafe inventor, Le serpent d’Airan”, incisione in cornice cm 50x37
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
448
animata veduta in prospettiva di un castello, acquaforte ; si aggiunge una grande veduta architettonica del castello di Versailles
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
450
mm 430x315, al verso marchi di collezione ed dell'imprimerie royale
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
451
incisione; in basso cartiglio manierista, a sinistra e destra la Fede e la Speranza e nella parte alta stemma nobiliare con festoni retto da putti alati. mm 222x160
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
459
Antoine Cardon (1739-1822)” Veduta del Tempio di Mercurio e della Costa di Baia”; Luigi Rossini (1790-1857) “ Avanzi del tempio della Concordia” (tiratura non coeva); Francesco Piranesi “ Rovine romane” (tiratura tarda), Veduta di Pozzuolo” (XVIII° sec.) [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
460
acquaforte in cornice, cm 31x10,5, più altre due dello stesso autore (di cui una con mancanze), più altra stampa con fregi con divinità classiche, cm 26x31
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
469
multiplo su carta, firmata in basso a sinistra, tiratura 47/75 cm 45,5x55,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
472
incisione da Tiziano in grande cornice in noce incisa con motivo a foglie cm 46x41
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
474
Cornelis Bloemaert (Utrecht 1603-Roma 1692) “Sacra famiglia”, bulino, da Andrea del Sarto; Pietro Aquila (Palermo 1630- Alcamo 1692) “Fuga in Egitto “, acquaforte (una macchia in basso fuori immagine ); Gottfied Stein (1687- Ausburg 1747) da Sebastien [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
482
Gilles Demarteau (1722-1776) Scena bucolica con fanciulla” da Bouchet;”L’apres Midì”da J.B.Huet; John Raphael Smith (1752-1812): “The elopement”,1789;Artista Francese:“Paesaggio con fiume”, litografia (?) a colori
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
487
gruppo di 6 incisioni raffiguranti pittori famosi mm 195x140
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
505
due acqueforti: “Verona - San Giorgio e le case di Sant’Alessio” firmata in basso e in lastra, datata 1947 e ” Arco barocco”, iscritta in lastra “Ettore e Laura Fagiuoli MCMXXII, inchiostrata in verde
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 30,00 / 50,00
Unsold
396
fontane di Roma: 1) ”Altra facies fontis et Castelli Acquae Paulae”, 2) “Fons Montis Citorij”, 1685, in cornici dorate, nel lotto anche Giovanni Battista Falda ( 1648-1678) “Fontana doppia ne’ lati della guglia nella Piazza, e Portici della Basilica [..]
€ 30,00 / 60,00
Unsold
405
Coppia di stampe ovali in cornice raffiguranti cupidi cm 36x37,5
€ 30,00 / 60,00
414
si aggiungono altre 7 stampe di Roma due delle quali con acquarellatura dell’800 (8)
€ 30,00 / 60,00
419
di cui 6 incisi da Francesco Allegrini (Fi, 1729-1767 ) tratti da Giuseppe Zocchi (Fi,  1711- 1767) (19)
€ 30,00 / 60,00
455
acquaforte, firmata in basso a destra . In cornice. mm 205x265
€ 30,00 / 60,00
461
acquaforte, nel lotto anche altro nudo “Figure accademiche” da C.N.Cochin (1715-1790), acquaforte, (XVIII° sec), in cornice dorata cm 36x22,3; cm 27x17
€ 30,00 / 60,00
Unsold
475
Veduta de l'Antoniniana, bulino. Da Vestigi delle antichità di Roma Tiuoli Pozzuolo et altri luochi, Praga 1606. cm 16x28
€ 30,00 / 60,00
Unsold
476
acquatinta, da: “Collezione di varie scene teatrali per uso degli Amatori, e Studenti di belle arti”, 1821. Cm 30x38
€ 30,00 / 60,00
Unsold
€ 30,00 / 60,00
Unsold
386
n. 4 stampe: 1)“Cavaliere negro volto a sinistra” dalla serie “Cavalieri negri, polacchi e ungheresi 1651;  2)“Frontespizio con dedica“ e 3)“Rovine con cavallo “ dalla serie “Paysage et ruines de Rome” 1646; 4) “Franciscus ex princibus Etruriae” (su [..]
€ 40,00 / 60,00
387
5 stampe in cornice dalla serie “Entrata in Roma dell’ambasciatore di Pollonia”. Tiratura tarda, alcune fioriture cm 15x42,5; cm 15x51
€ 40,00 / 80,00
Unsold
391
3 grandi vedute : 1) Veduta del Tempio di Castore e Polluce nella città di Cora, Roma 1822”; 2) Veduta del ponte di Nona fuori di Porta maggiore, Roma 1823, 3) Veduta del ponte dell’Acquaria fuori di Tivoli presso l’Aniene, Roma 1826”, acquaforti, in [..]
€ 40,00 / 80,00
€ 40,00 / 80,00
399
bella litografia a colori da Rome dans sa grandeur” + altre 4 vedute di Roma della stessa serie (alcune con fioriture), anno di pubblicazione 1870, tutte incorniciate (5)
€ 40,00 / 80,00
Unsold
€ 40,00 / 80,00
404
Le sommeil Dangereux” da Watteau in cornice; nel lotto altra  Le Vilain Gerard René (1740/1836) “Lè repentir tardif” (2) cm 38x27,5
€ 40,00 / 60,00
407
stampa di grandi dimensioni firmata Bartolomeo Pinelli inventò disegnò e incise”, 1834, cm 62x82,5. Nel lotto altre due stampe di storia romana, datate 1820
€ 40,00 / 100,00
€ 40,00 / 80,00
Unsold
422
70 planche ; argomenti “Fucileria, Vetreria, Lana, Tintura
€ 40,00 / 100,00
425
di cui 2 di Carlo De Cecco (1843-1922) (macchie ecc) e una di Carlo Cainelli (1896-1925) + altre 4 con firma non decifrata (9)
€ 40,00 / 80,00
428
6 vedute da TOPOGRAPHIA GALLIAE (1655-1661), incisioni cm 19x28,6; cm 19,5x29,5; cm 18,5x29; cm 18,5x28,5; cm 18,5x29; cm 18,5x29
€ 40,00 / 80,00
Unsold
432
7 incisioni , 4 delle quali rifilate
€ 40,00 / 80,00
Unsold
440
edito a Parigi nel 1705. Si tratta della riduzione della stampa realizzata nel 1695 dal De Fer per il Depot de la Marine, nel lotto anche Thomas Bowles (1712-1767) da Michele Marieschi ( 1710-1743) “Prospetto del ponte di Rialto “ cm 23x35; cm 30x38,5 [..]
€ 40,00 / 80,00
1 - 60  of 141 LOTS