Mauro Gandolfi (Bo 1764-1834) Educazione di amore, da Pelagio Pelagi
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 389
Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 384
Giuseppe Ribera detto lo Spagnoletto (1591-1652) Il sileno ebbro
acquaforte con ritocchi a bulino, mm 268x347
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 426
Artisti del grand tour
€ 70,00 / 100,00
Lot N. 502
cm 33x44, nel lotto altra stampa raffigurante gufo
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 408
Adrien Manglard (1695-1760) Fecit Romae 1753
“marine”, tiratura della Regia Calcografia di Roma, cm 22x30
€ 10,00 / 10,00
Lot N. 394
Agostino Penna (1807-1881)
€ 180,00 / 300,00
Lot N. 449
(DA) Federico Barocci (1535-1612) Noli me tangere
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 498
cm 21x27
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 409
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 440
due grandi stampe in cornice: “Condotta da Vafrino trova l’afflitta Erminia Tancredi semivivo per le ferite avute da Argante” episodio della Gerusalemme Liberata, da Guercino ; “Seguito dalla consorte e figlio Enea con il padre Anchise fugge la distruzione [..]
coppia di stampe in cornice.Si aggiunge altra stampa, sempre rotonda, anch’essa in cornice, incisa da Francesco Bartolozzi (Firenze, 1727-Lisbona 1815)
nel lotto altre 2 incisioni del 700:“Paesaggio con mulini da Breughel e “Il romitorio di Camaldoli nella diocesi di Perugia dello Stato della Chiesa”, tutte e tre in cornice (3)
4 stampe acquerellate raffiguranti “Piazza Barberini” “Tempio di Antinoo e Faustina” “Campidoglio e Ara Coeli” “Pantheon” (macchiata), in cornici mm 185x220
grande incisione in cornice (alcune gore solo sui bordi) nel lotto anche Francesco Ertinger Sculpsit Parisis 1683 R. Lagafe inventor, Le serpent d’Airan”, incisione in cornice cm 50x37
incisione; in basso cartiglio manierista, a sinistra e destra la Fede e la Speranza e nella parte alta stemma nobiliare con festoni retto da putti alati. mm 222x160
Antoine Cardon (1739-1822)” Veduta del Tempio di Mercurio e della Costa di Baia”; Luigi Rossini (1790-1857) “ Avanzi del tempio della Concordia” (tiratura non coeva); Francesco Piranesi “ Rovine romane” (tiratura tarda), Veduta di Pozzuolo” (XVIII° sec.) [..]
acquaforte in cornice, cm 31x10,5, più altre due dello stesso autore (di cui una con mancanze), più altra stampa con fregi con divinità classiche, cm 26x31
Cornelis Bloemaert (Utrecht 1603-Roma 1692) “Sacra famiglia”, bulino, da Andrea del Sarto; Pietro Aquila (Palermo 1630- Alcamo 1692) “Fuga in Egitto “, acquaforte (una macchia in basso fuori immagine ); Gottfied Stein (1687- Ausburg 1747) da Sebastien [..]
Gilles Demarteau (1722-1776) Scena bucolica con fanciulla” da Bouchet;”L’apres Midì”da J.B.Huet; John Raphael Smith (1752-1812): “The elopement”,1789;Artista Francese:“Paesaggio con fiume”, litografia (?) a colori
due acqueforti: “Verona - San Giorgio e le case di Sant’Alessio” firmata in basso e in lastra, datata 1947 e ” Arco barocco”, iscritta in lastra “Ettore e Laura Fagiuoli MCMXXII, inchiostrata in verde
fontane di Roma: 1) ”Altra facies fontis et Castelli Acquae Paulae”, 2) “Fons Montis Citorij”, 1685, in cornici dorate, nel lotto anche Giovanni Battista Falda ( 1648-1678) “Fontana doppia ne’ lati della guglia nella Piazza, e Portici della Basilica [..]
acquaforte, nel lotto anche altro nudo “Figure accademiche” da C.N.Cochin (1715-1790), acquaforte, (XVIII° sec), in cornice dorata cm 36x22,3; cm 27x17
n. 4 stampe: 1)“Cavaliere negro volto a sinistra” dalla serie “Cavalieri negri, polacchi e ungheresi 1651; 2)“Frontespizio con dedica“ e 3)“Rovine con cavallo “ dalla serie “Paysage et ruines de Rome” 1646; 4) “Franciscus ex princibus Etruriae” (su [..]
3 grandi vedute : 1) Veduta del Tempio di Castore e Polluce nella città di Cora, Roma 1822”; 2) Veduta del ponte di Nona fuori di Porta maggiore, Roma 1823, 3) Veduta del ponte dell’Acquaria fuori di Tivoli presso l’Aniene, Roma 1826”, acquaforti, in [..]
bella litografia a colori da Rome dans sa grandeur” + altre 4 vedute di Roma della stessa serie (alcune con fioriture), anno di pubblicazione 1870, tutte incorniciate (5)
stampa di grandi dimensioni firmata Bartolomeo Pinelli inventò disegnò e incise”, 1834, cm 62x82,5. Nel lotto altre due stampe di storia romana, datate 1820
edito a Parigi nel 1705. Si tratta della riduzione della stampa realizzata nel 1695 dal De Fer per il Depot de la Marine, nel lotto anche Thomas Bowles (1712-1767) da Michele Marieschi ( 1710-1743) “Prospetto del ponte di Rialto “ cm 23x35; cm 30x38,5 [..]