(392)

20th Century Decorative Arts Auction   392

mon 25 FEBRUARY 2019
20th Century Decorative Arts

20th Century Decorative Arts

mon 25 FEBRUARY 2019
Milan - Via San Marco 22
Auction times
SINGLE SESSION:
25/02/2019 Ore 15:00

A selection of Italian ceramics from private collections
Search
order by:

List display List display
1 - 266  of 266 LOTS
Fioriera da centro in faggio curvato su basamento triangolare. Altezza cm 81,5; diametro cm 60
Thonet, Vienna, 1900 ca
€ 300,00 - 400,00
Tavolino con piano in marmo intarsiato in vetri policromi con alte gambe arcuate. cm 83x54x70
Pietro Bigaglia (1786-1876), Murano, XIX secolo
€ 8.000,00 - 10.000,00
Tavolino con gambe arcuate e piano sagomato con decoro a intarsio di motivi floreali. cm 75,5x90x53
Francia, 1900 ca
€ 1.200,00 - 1.500,00
Tavolino a due piani rettangolare con intarsio di motivi floreali. cm 68x44x83
Emile GallÚ (1846-1904), Francia, 1900 ca
€ 1.500,00 - 2.000,00
Eugenio Quarti (1867-1926), 1900 ca
€ 8.000,00 - 10.000,00
Specchiera ovale in cornice di ottone a decoro floreale. cm 80x60
Austria, 1920 ca
€ 150,00 - 200,00
Centrotavola in pasta vitrea su basamento in ferro battuto. Altezza cm 18, diametro cm 36
Francia, 1925 ca
€ 200,00 - 300,00
Grande specchiera con cornice in ferro battuto. cm 110x130
Francia, 1925 ca
€ 300,00 - 400,00

Gladiatori

Goldscheider, Austria, 1900 ca
€ 1.200,00 - 1.400,00
Goldscheider, Vienna, 1925 ca
€ 400,00 - 500,00
Figura di nudo in terraglia a colaggio con decoro in policromia. Marchio di fabbrica Altezza cm 30
Goldscheider, Austria, 1930 ca
€ 300,00 - 400,00

Ballerina

€ 1.500,00 - 2.000,00
1 - 266  of 266 LOTS