20th Century Decorative Arts

Time auction 397

20th Century Decorative Arts

wed 30 January - tue 12 February 2019
Price range from 0 € to 1200 €

61 - 120  of 165 LOTS
61
Ciotola svuotatasche in metallo con decoro di smalti policromi. cm 17x13,5x4
€ 150,00 / 200,00
62
Scatola quadrata troncopiramidale in terraglia a colaggio smaltata. Marchio di fabbrica cm 9x16x16
€ 150,00 / 200,00
63
Lotto composto da sei piastrelle con decoro Ermione in terraglia policroma. Marchi di fabbrica cm 15x15
€ 100,00 / 150,00
64
Coppia di vasi in vetro con coperchio. Altezza cm 56
€ 1.200,00 / 1.500,00
65
Lotto composto da un’applique in ottone dorato con diffusore in vetro a cammeo e un'altra in forma di tralcio con grappoli d’uva. Altezza applique cm 24, altezza cm 40
€ 200,00 / 250,00
66
Specchiera con cornice in ferro battuto. cm 50x70
€ 100,00 / 150,00
67
Lotto composto da sei oggetti in ceramica e vetro. misure diverse
€ 100,00 / 150,00
68
Medaglione in terracotta maiolicata e lustrata con stemma della famiglia Colonna inquadrato da cornice robbiana. Diametro cm 38
€ 300,00 / 400,00
69
Piatto in vetro opaco con decoro di grandi murrine multicolori. Superficie interamente acidata. Venduto con reggipiatto in metallo cromato e ferro. Firma sul retro Diametro cm 38
€ 250,00 / 300,00
70
Specchiera con cornice in legno dorato. Diametro cm 26
€ 100,00 / 150,00
71
Vaso in vetro soffiato con decoro a foglia d'oro, della serie Re Regina Principe. Firma all'acido altezza cm 50
€ 300,00 / 400,00
72
Scultura in vetro sommerso in forma di pesce. Altezza cm 13, diametro cm 13
€ 50,00 / 80,00
73
Scultura raffigurante tigre in terraglia a colaggio. Altezza cm 14
€ 400,00 / 500,00
74
Lampada da tavolo con montatura in ottone. Altezza cm 53
€ 90,00 / 120,00
75
Veilleuse in forma di gatto in porcellana con decoro policromo. cm 18x23x16
€ 100,00 / 150,00
76
Lampada da tavolo in ottone e vetro opalino con diffusore in vetro sabbiato. Altezza cm 74
€ 80,00 / 100,00
77
Lampada da tavolo con montatura in ferro lavorato e diffusore in vetro decorato a smalti policromi. Altezza cm 32
€ 80,00 / 100,00
78
Scatola quadrata in cristallo stampato con coperchio decorato con figura di donna. Firma incisa cm 7x9,5x9,5
€ 250,00 / 300,00
79
Scultura in porcellana bianca raffigurante danzatrice. cm 35x17x9
€ 300,00 / 400,00
80
Lampada da tavolo in ottone con diffusore in pasta vitrea. Firma sul vetro Altezza cm 36
€ 150,00 / 200,00
81
Piastrella in ceramica con figura di donna alla finestra. Firmata sul fronte Tosin Marchio al retro cm 37x25x8
€ 100,00 / 150,00
82
Grande vaso in vetro pulegoso verde con anse a serpente applicate. Altezza cm 43 Firma incisa
€ 500,00 / 600,00
83
Vaso in vetro trasparente con decoro canne lattimo sommerse. Firma e numero sotto la base Altezza cm 17
€ 100,00 / 150,00
84
Lotto composto da undici frutti in vetro soffiato policromo. Misure diverse
€ 100,00 / 150,00
85
Lotto composto da due ciotole in ceramica a claggio con decoro policromo a gocciolature. Firme Diametro cm 30
€ 150,00 / 200,00
86
Piccolo vaso in ceramica a lustro. Vecchia etichetta e numero impresso sotto la base Altezza cm 17,5 rotture
€ 150,00 / 200,00
87
Vaso in vetro sommerso con inclusioni di bolle. Altezza cm 17,5, diametro cm 9
€ 50,00 / 80,00
88
Lampada da tavolo in metallo patinato con cappello in vetro piombato a decoro floreale. Altezza cm 72, diametro cm 56
€ 200,00 / 250,00
89
Lampada in ottone con diffusore in vetro a cammeo. Altezza cm 39
€ 100,00 / 150,00
90
Piatto in ceramica a colaggio con decoro astratto policromo. Marchio e firma sulla base cm 31,5x28
€ 200,00 / 300,00
91
Lotto composto da tre vasi in terraglia a colaggio con decoro astratto. Marchio sulla base Altezze cm 31, 30 e 24
€ 300,00 / 350,00
92
Coppia di acquasantiere in maiolica riflessata. Marchio di fabbrica cm 15x26
€ 150,00 / 200,00
93
Coppia di fidanzatini su panchina. Marchio e timbro sotto la base Altezza 29, cm 26,5x16
€ 200,00 / 300,00
94
Lotto composto da quattro piccoli vasi in vetro opalino, due su montature in metallo dorato. Altezza, cm 21 e cm 25
€ 100,00 / 150,00
95
Vaso sferico in vetro stampato con fiori in rilievo. Altezza cm 25
€ 200,00 / 300,00
96
Specchiera con ricca cornice in legno intagliato e dorato. cm 40x47
€ 150,00 / 200,00
97
Lotto composto da lampada a luminator in radica e barometro in legno. Altezza cm 130
€ 150,00 / 200,00
98
Lampada in vetro opalescente in forma di cesto con diffusore rivestito di frutta in vetro soffiato policromo. Altezza cm 32; diametro cm 35 Difetti e mancanze
€ 100,00 / 150,00
99
Caraffa in figura di donna in ceramica con decoro policromo. altezza cm 30
€ 100,00 / 200,00
100
Caraffa con ampio manico in ceramica con decoro policromo. Altezza cm 25,5, cm 21x16 rotture e restauri
€ 100,00 / 150,00
101
Specchiera ottagonale con decoro di canne e fiori soffiati applicati. cm 45x65
€ 150,00 / 200,00
102
Lampada da tavolo in metallo dorato con cappello a ombrello in vetro calcedonio. Altezza cm 60, diametro cm 46
€ 250,00 / 300,00
103
Lampada da tavolo in forma di uovo in vetro opalescente con supporto in metallo lavorato. Altezza cm 52
€ 300,00 / 400,00
104
Lotto composto da dodici oggetti in vetro soffiato. Misure diverse difetti e rotture
€ 100,00 / 150,00
105
Coperchio di scatola in vetro sabbiato con decoro a smalti. Diametro cm 11
€ 100,00 / 150,00
106
Vaso in pasta vitrea stampato con decoro di personaggi a bassorilievo. Altezza cm 14, diametro cm 12
€ 100,00 / 150,00
107
Lotto composto da due piatti uno in porcellana con decoro floreale policromo e uno in maiolica con bordo sagomato. diametro cm 27 e cm 25
€ 50,00 / 80,00
108
Specchiera con cornice in specchio blu. cm 63x124 Difetti
€ 100,00 / 150,00
109
Vaso in vetro sommerso a due bocche. Reca vecchia etichetta Altezza cm 21
€ 200,00 / 250,00
110
Servizio di piatti in terracotta decorata con figure di pesci. Misure diverse
€ 300,00 / 400,00
111
Lotto composto da bottiglia da profumo in vetro soffiato firmato Lalique per Guerlain e medaglia commemorativa Parigi 1937. Firma impressa Altezza cm 16; diametro cm 9,5
€ 250,00 / 300,00
112
Figura di Bambi in ceramica a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 25,5, cm 15x12
€ 300,00 / 400,00
113
Figura di ballerina su basamento in terraglia a colaggio. Altezza cm 31
€ 100,00 / 150,00
114
Vaso in vetro sommerso bicolore con decoro di gondole. Firma a punta e vecchia etichetta Altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
115
Vaso polilobato in vetro soffiato con decoro policrome. Altezza cm 22
€ 150,00 / 200,00
116
Medaglione in maiolica decorato con stemma. Diametro cm 43
€ 100,00 / 150,00
117
Lampada da tavolo in forma di vaso in metallo patinato su basamento in marmo con diffusore in vetro piombato. Altezza cm 80
€ 150,00 / 200,00
118
Vaso a sfera in ceramica con decoro di finte corde. Firma sulla base Altezza cm 18,5, diametro cm 20
€ 100,00 / 200,00
119
Fioriera in vetro trasparente con foglia oro in forma di cestino con uccelli in vetro pesante. Altezza cm 21, diametro cm 19
€ 50,00 / 80,00
120
Presse papier in vetro pesante policromo in forma di bitta con corda legata. Altezza cm 8
€ 150,00 / 200,00
61 - 120  of 165 LOTS