20th Century Decorative Arts

Time auction 397

20th Century Decorative Arts

wed 30 January - tue 12 February 2019
Price range from 0 € to 1200 €

1 - 60  of 165 LOTS
64
Coppia di vasi in vetro con coperchio. Altezza cm 56
€ 1.200,00 / 1.500,00
Figura di donna in metallo stampato firmato Gaudez che regge piccola diffusore in vetro a cammeo firmato Gallè. altezza cm 55
€ 500,00 / 600,00
82
Grande vaso in vetro pulegoso verde con anse a serpente applicate. Altezza cm 43 Firma incisa
€ 500,00 / 600,00
Figura di damina con colombine in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base cm 26x28
€ 400,00 / 500,00
Specchiera ovale con grande cornice in legno scolpito e dorato con decoro floreale. cm 75x95
€ 400,00 / 450,00
73
Scultura raffigurante tigre in terraglia a colaggio. Altezza cm 14
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00 / 400,00
Vaso in vetro soffiato con decoro a foglia d'oro, della serie Re Regina Principe. Firma all'acido altezza cm 40
€ 300,00 / 400,00
68
Medaglione in terracotta maiolicata e lustrata con stemma della famiglia Colonna inquadrato da cornice robbiana. Diametro cm 38
€ 300,00 / 400,00
71
Vaso in vetro soffiato con decoro a foglia d'oro, della serie Re Regina Principe. Firma all'acido altezza cm 50
€ 300,00 / 400,00
79
Scultura in porcellana bianca raffigurante danzatrice. cm 35x17x9
€ 300,00 / 400,00
91
Lotto composto da tre vasi in terraglia a colaggio con decoro astratto. Marchio sulla base Altezze cm 31, 30 e 24
€ 300,00 / 350,00
103
Lampada da tavolo in forma di uovo in vetro opalescente con supporto in metallo lavorato. Altezza cm 52
€ 300,00 / 400,00
110
Servizio di piatti in terracotta decorata con figure di pesci. Misure diverse
€ 300,00 / 400,00
112
Figura di Bambi in ceramica a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 25,5, cm 15x12
€ 300,00 / 400,00
121
Lotto di tre vasi ad anfora con anse in vetro lattimo incamiciato dorato a foglia d’argento ossidata. Altezze cm 17,5, cm 18,5, cm 19,5
€ 300,00 / 400,00
126
Grande piatto in stile rinascimentale con profilo di giovane uomo. Diametro cm 38
€ 300,00 / 400,00
129
Da Giambologna. Gruppo scultoreo raffigurante Ratto delle Sabine in maiolica bianca Firmata sotto la base Zaccagnini, Italy Altezza cm 61
€ 300,00 / 400,00
133
Scultura in ceramica a colaggio in forma di tigre che ruggisce. Marchio sulla base cm 20x47x14
€ 300,00 / 400,00
135
Lampada da tavolo in ferro forgiato con diffusore in pasta vitrea. Altezza cm 62
€ 300,00 / 400,00
141
Tre bottiglie in vetro soffiato a canne con tappi sferici. Altezza cm cm 25,5, cm 30,5 e cm 35 difetti
€ 300,00 / 400,00
148
Scultura in ceramica a colaggio in forma di leopardo. cm 37x21x27
€ 300,00 / 400,00
Vaso in terraglia a colaggio a grandi costolature e smalto Celadon. Marchio della manifattura Altezza cm 28,5
€ 250,00 / 300,00
Lampada in metallo stampato con cappello decorato con inserti in pasta vitrea piombati. Altezza cm 55, diametro cm 40
€ 250,00 / 300,00
Lampada da tavolo in ferro forgiato con diffusore in vetro piombato. Altezza cm 45
€ 250,00 / 300,00
69
Piatto in vetro opaco con decoro di grandi murrine multicolori. Superficie interamente acidata. Venduto con reggipiatto in metallo cromato e ferro. Firma sul retro Diametro cm 38
€ 250,00 / 300,00
78
Scatola quadrata in cristallo stampato con coperchio decorato con figura di donna. Firma incisa cm 7x9,5x9,5
€ 250,00 / 300,00
102
Lampada da tavolo in metallo dorato con cappello a ombrello in vetro calcedonio. Altezza cm 60, diametro cm 46
€ 250,00 / 300,00
111
Lotto composto da bottiglia da profumo in vetro soffiato firmato Lalique per Guerlain e medaglia commemorativa Parigi 1937. Firma impressa Altezza cm 16; diametro cm 9,5
€ 250,00 / 300,00
122
Vaso con figura di olandesina in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sotto la base Altezza cm 23,5, cm 20x15 difetti
€ 250,00 / 300,00
124
Vaso in vetro sommerso con decoro di bollicine. Firma a punta sulla base Altezza cm 23,5
€ 250,00 / 350,00
130
Vaso in vetro incamiciato con anse, bocca e piede applicati, piccola felatura. Altezza cm 28
€ 250,00 / 300,00
Lotto composto da due bottiglie da profumo in vetro soffiato con tappi in forma di uccello. Firme incise e a stampo Altezze cm 15,5 e cm 9
€ 200,00 / 300,00
Scultura in ceramica modellata a colaggio raffigurante due fenicotteri. Altezza cm 58, cm 27x22
€ 200,00 / 250,00
Coppia di caraffe in vetro soffiato viola con decoro in foglia oro. Firma a punta sotto la base. Altezza cm 14
€ 200,00 / 250,00
A mould blown glass vase decorated with female figures. Height 24,5 cm. Signed.
€ 200,00 / 300,00
Vaso in vetro soffiato a stampo con pesci in rilievo. Firma impressa Altezza cm 21, diametro cm 23 sbeccature
€ 200,00 / 250,00
65
Lotto composto da un’applique in ottone dorato con diffusore in vetro a cammeo e un'altra in forma di tralcio con grappoli d’uva. Altezza applique cm 24, altezza cm 40
€ 200,00 / 250,00
88
Lampada da tavolo in metallo patinato con cappello in vetro piombato a decoro floreale. Altezza cm 72, diametro cm 56
€ 200,00 / 250,00
90
Piatto in ceramica a colaggio con decoro astratto policromo. Marchio e firma sulla base cm 31,5x28
€ 200,00 / 300,00
93
Coppia di fidanzatini su panchina. Marchio e timbro sotto la base Altezza 29, cm 26,5x16
€ 200,00 / 300,00
95
Vaso sferico in vetro stampato con fiori in rilievo. Altezza cm 25
€ 200,00 / 300,00
109
Vaso in vetro sommerso a due bocche. Reca vecchia etichetta Altezza cm 21
€ 200,00 / 250,00
127
Lampada in metallo stampato con diffusore a ombrello con decoro di paste vitree piombate. Altezza cm 58, diametro cm 50
€ 200,00 / 300,00
146
Vaso in vetro soffiato a stampo con decoro di foglie a rilievo. Firma impressa sulla base Altezza cm 12,5
€ 200,00 / 300,00
152
Grande vaso in maiolica con decoro a gocciolature. Marchio sulla base Altezza cm 45 difetti
€ 200,00 / 300,00
158
Vaso cilindrico in vetro soffiato con decoro di canne policrome. firma a punta Veart 1984 Altezza cm 30, diametro cm 14,5
€ 200,00 / 300,00
161
Specchiera con cornice in vetro soffiato rosa con abat jour a perline. cm 62x50
€ 200,00 / 300,00
166
Tavoletta in ceramica policroma raffigurante madonna con bambino, cm 34x17,5 firmato Vallone al retro
€ 200,00 / 250,00
167
Figura di bambina in costume tradizionale con decoro in policromia. Marchio Trevir sotto la base Altezza cm 22,5, cm 23x20
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
Lotto composto da una piastrella in ceramica raffigurante personaggi e soprammobile con fiori in rilievo. cm 23x23
€ 150,00 / 200,00
Piccola ciotola in vetro su basamento troncoconico. Firma a punta Venini 2002 Diametro cm 19
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
Lampada da tavolo in metallo stampato con diffusore a fiore in pasta vitrea multicolore. Altezza cm 30
€ 150,00 / 200,00
Quattro piatti tondi e uno quadrato in maiolica con decori floreali. piatti diametro cm 27
€ 150,00 / 200,00
Coppia di candelabri in vetro di Murano trasparente con polvere oro. cm 12x21
€ 150,00 / 200,00
Vaso a Fazzoletto verde con decorazione lattimo. Reca etichetta Altezza cm 22
€ 150,00 / 200,00
Coppia di diffusori in vetro a murrine. Altezza cm 16,5, diametro cm 11 rotture
€ 150,00 / 200,00
1 - 60  of 165 LOTS