Live auction 399

thu 14 February 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/02/2019 Hours 14:00

Lots are visible by appointment from Monday to Friday. E-mail to m.magioncalda@cambiaste.com

Price range from 0 € to 4000 €

1 - 60  of 407 LOTS
289
Lampada da tavolo mod. Noce con struttura in vetro stampato e alluminio laccato. Prod. Flos, Italia, 1972 cm 38x25
€ 350,00 / 550,00
139
Lampada a sospensione Taraxacum 88 con struttura in alluminio. Prod. Flos, Italia, 1988 cm 90x140
€ 600,00 / 800,00
Poltrona mod. Kroken con struttura in legno di faggio curvato e laccato. Rivestimenti in pelle. Prod. Nelo, Svezia, 1970 ca. cm 86x80x105
€ 300,00 / 400,00
215
Scrittoio con struttura in legno. Marchio originale. Prod. Italia, 1938 cm 65x107x80
€ 700,00 / 800,00
280
Lampada da tavolo Cubosfera in vetro stampato. Prod. Fidenza Vetraria,Italia, 1968 cm 16x17x16
€ 600,00 / 800,00
262
Centrotavola in ceramica. Prod. Italia, 1970 ca. cm 48
€ 300,00 / 400,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 300,00 / 400,00
80
Lampada da terra Falena struttura in metallo e base in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1994 cm 40x25x120
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00 / 300,00
227
Lampada da tavolo Arc-en-Ciel con base in marmo e struttura in metallo laccato. Elemento diffusore in vetro. Prod. Studio Alchimia, Italia, 1980 ca. cm 28x25x20
€ 1.000,00 / 1.500,00
369
Specchiera con struttura in rame sbalzato e vetro specchiato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 78
€ 500,00 / 600,00
Lampada da tavolo con struttura in vetro di Murano. Prod. Esperia, Italia 1960 ca. cm 55x55
€ 300,00 / 400,00
360 a
Bozzetto per interni di transatlantico. Gouache su carta. Italia, 1954 cm 43x76,5
€ 700,00 / 800,00
360
Bozzetto per interni di transatlantico. Gouache su carta. Italia, 1954 cm 39x58
€ 700,00 / 800,00
360 b
€ 700,00 / 800,00
367
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 51x93
€ 400,00 / 500,00
145
Lampada da terra con struttura in ottone con rivestimenti in pelle. Prod. Italia, 1950 ca. cm 70x178
€ 600,00 / 800,00
341
Tre appliques mod. Pergamo con struttura in ottone e vetro. Prod. Artemide, Italia, 1985 cm 30x13x21 e cm 38x17x21
€ 150,00 / 180,00
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. La Sorgente del Mobile, Italia, 1970 ca. cm 41x43x78
€ 500,00 / 600,00
398
Coppia di lampade da tavolo mod. Michela con struttura in ottone e diffusore in vetro soffiato. Prod. Adrasteia, Italia, 1960 ca. cm 21x25
€ 800,00 / 1.000,00
€ 700,00 / 800,00
170
Production of Italy, circa 1970. 45x15x45 cm
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00 / 800,00
€ 100,00 / 200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
219
Prod. Italia, 1950 ca. cm 62x51
€ 700,00 / 800,00
283
Plafoniera con struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Italia, 1970 ca. cm 80x30x12; cm 58x30x12
€ 300,00 / 400,00
114
Lampada con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 129
€ 600,00 / 800,00
Lampada con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 81
€ 400,00 / 500,00
€ 700,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
€ 700,00 / 800,00
€ 700,00 / 800,00
147
Tavolo mod. Agarico con struttura in alluminio tornito e piano in legno. Prod. Ny Form, Italia, 1960 ca. cm 130x75
€ 300,00 / 500,00
134
Poltrona a sospensione con sostegno in metallo laccato e struttura in giunco. Prod. Bonacina, Italia, 1960 ca. cm 70x70x105
€ 300,00 / 400,00
Divano con struttura in giunco curvato. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 190x75x77
€ 350,00 / 500,00
380
Salotto da esterno composto da due poltrone e un tavolo basso con struttura in giunco e vimini laccati. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 64x63x84; Tavolino: cm 70x40.
€ 400,00 / 500,00
308
Poltrona mod. Prosim Sedni con struttura in legno e rivestimenti in cuoio e tessuto. Prod. Driade, Italia, 1980 ca. cm 95x75x92
€ 500,00 / 600,00
249
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Italia, 1950 ca. cm 50x12x9
€ 400,00 / 500,00
128
Quattro plafoniere con struttura in metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 30x9
€ 450,00 / 500,00
347
Tavolo basso con struttura in legno. Prod. Svezia, 1970 ca. cm 210x40x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
397
Specchiera con struttura in legno compensato curvato. Marchio originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 45x123
€ 200,00 / 300,00
260
Prod. Italia, 1960 ca. cm 40x6x12
€ 200,00 / 300,00
348
Set di consolle con specchiera a muro. Struttura in legno e metallo con piano in vetro e dettagli in ottone. Specchiera con cornice in legno e metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 108x33x80; specchio cm 61x91
€ 500,00 / 600,00
393
Coppia di poltrone con struttura in metallo laccato e vimini laccati. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Italia, 1950 ca. cm 82x75x80
€ 400,00 / 500,00
190
Lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori della serie Poliedri in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 27x93
€ 400,00 / 500,00
143
Plafoniera con struttura metallica ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 50x22
€ 800,00 / 1.000,00
222
Piatto in argento gr. 767. Firma originale. Prod. Cleto Munari, Italia, 1970 ca cm 27,5x27,5
€ 300,00 / 400,00
349
Due lampade a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 30x40
€ 1.000,00 / 1.200,00
242
Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo laccato. Paralume in tessuto. Prod. Artemide, Italia, 1978 cm 42x24x40
€ 300,00 / 400,00
192
Portaoggetti con struttura in ottone e vetro. Prod. Italia, 1970 ca. cm 13x18
€ 100,00 / 200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
246
Prod. Italia, 1950 ca. cm 110x34x80
€ 700,00 / 800,00
1 - 60  of 407 LOTS