Live auction 399

Design

thu 14 February 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/02/2019 Hours 14:00

Lots are visible by appointment from Monday to Friday. E-mail to m.magioncalda@cambiaste.com

The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 4000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 407 LOTS
90
Coppia di lampade da tavolo con struttura in ceramica smaltata ed ottone. Marchio originale. Prod. Zaccagnini, Italia, 1950 ca. cm 50
€ 400,00 / 500,00
Estimate
220
Coppia di tavoli occasionali con vani portaoggetti. Struttura in legno laminato. Prototipi su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 60x40x48
€ 600,00 / 800,00
Estimate
224
Tavolo basso con vani portaoggetti. Struttura in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 95x95x45
€ 400,00 / 500,00
Estimate
27
Tavolo basso in legno laminato composto da un elemento centrale e un elemento perimetrale con altezza regolabile. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 Modulo centrale: cm [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
218
Mobile contenitore in legno laminato con dettagli in acciaio. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 130x45x90
€ 500,00 / 600,00
Estimate
186
Mobile contenitore in legno laminato con dettagli in ottone. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 70x35x88
€ 500,00 / 600,00
Estimate
221
Mobile contenitore in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 180x45x50
€ 500,00 / 600,00
Estimate
223
Mobile bar in legno laminato con elemento contenitore in acciaio. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 90x45x75
€ 700,00 / 800,00
Estimate
226
Libreria con mobile contenitore ad ante e tre moduli componibili. Struttura in legno laminato. Dettagli in metallo cromato. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 Base: cm 104x42x78; Modulo piccolo: cm 52x31x72; Modulo [..]
€ 700,00 / 800,00
Estimate
225
Tavolo basso con struttura in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 100x100x45
€ 400,00 / 500,00
Estimate
327
Tavolo basso in legno laminato con elemento contenitore centrale ed angoliere in acciaio. Prod. Sabot, Italia, 1970 ca. cm 129x30x35
€ 350,00 / 400,00
Estimate
198
Tavolo con struttura in canna d'India e piano in cristallo molato. Prod. Vivai del Sud, Italia, 1960 ca. cm 118x77
€ 600,00 / 800,00
Estimate
386
Consolle a parete in legno patinato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm. 110x98x48
€ 500,00 / 700,00
Estimate
211
Tavolino in legno scolpito e patinato con piano in cristallo inciso e argentato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca cm. 108x59x54
€ 300,00 / 500,00
Estimate
169
Consolle a parete in legno patinato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm. 128x98x48
€ 500,00 / 700,00
Estimate
167
Mobile bar in legno patinato, decorazioni in cristallo molato e specchiato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm. 148x152x53
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
165
Lampada da terra con stelo in rovere patinato, inserti in cristallo molato e diffusore in tessuto. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm 62x36x180
€ 300,00 / 500,00
Estimate
159
Panchetta in legno scolpito e patinato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca cm. 150x44x46
€ 300,00 / 500,00
Estimate
77
Due poltrone con piedi in legno scolpito, piani d’appoggio estraibili a compasso. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca cm. 85x115x90
€ 400,00 / 600,00
Estimate
71
Tavolino in legno patinato con gambe a decorazione godronata. cm. 80x80x58
€ 300,00 / 500,00
Estimate
75
Due poltrone con piedi in legno scolpito, piani d’appoggio estraibili a compasso. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca cm. 85x115x90
€ 400,00 / 600,00
Estimate
43
Tavolo mod. Chelsea con struttura in legno di palissandro. Prod. Saporiti, Italia, 1960 ca. cm 120x76
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
73
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro di Murano. Prod. Vistosi, Italia, 1960 ca. cm 155x30
€ 300,00 / 400,00
Estimate
366
Lampada a sospensione con struttura in ottone ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 49x120
€ 500,00 / 600,00
Estimate
355
Lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 130x38
€ 500,00 / 600,00
Estimate
296
Specchio con cornice in vetro Treccia con elementi in ottone. Prod. Venini, Italia, 1939 cm 90
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
266
Coppia di appliques con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 28x17x43
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
264
Lampadario composto da foglie in vetro lavorato a caldo con struttura metallica. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1970 ca. cm 90x40
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
157
Lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano colorato. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 98x40
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
7
Quattro lampade da parete mod. Patchwork con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 30x30x13
€ 1.600,00 / 2.000,00
Estimate
100
Lampada a sospensione con struttura in ottone ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 49x120
€ 500,00 / 600,00
Estimate
19
Divano con struttura in legno, sostegni in metallo e rivestimento in tessuto. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 165x85x60
€ 400,00 / 500,00
Estimate
175
Divano con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 225x85x60
€ 400,00 / 500,00
Estimate
250
Tavolino basso in legno. Prod. Italia, 1980 ca. cm 70x120x33
€ 600,00 / 800,00
Estimate
168
Lampada a sospensione Telescopio, regolabile in altezza in metallo smaltato e cromato. Prod. Bieffeplast, Italia, 1978 cm 47x180
€ 300,00 / 500,00
Estimate
118
Set composto da un tavolo basso ed una sedia in ferro dorato. Piano in vetro e seduta rivestita in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca. Sedia: cm 40x38x140; Tavolo basso: cm 109x41x42.
€ 300,00 / 400,00
Estimate
178
Prod. Italia, 1970 ca. cm 15x15x15
€ 100,00 / 200,00
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Estimate
248
Applique Orme in vetro di Murano opalino e struttura in ottone. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. cm 20x26
€ 300,00 / 400,00
Estimate
278
Lampada da tavolo mod. Ninfea in vetro di Murano. Prod. VeArt, Italia, 1970 ca. cm 30
€ 300,00 / 400,00
Estimate
84
Sei sedie mod. Banana Chair con struttura in metallo e seduta e schienale in paglia intrecciata. Prod. Cappellini, Italia, 1990 ca. cm 40x47x96
€ 400,00 / 600,00
Estimate
124
Lampada da terra mod.387 con struttura in marmo. Prod. O-Luce, Italia, 1960 ca. cm 190
€ 350,00 / 500,00
Estimate
326 a
Lampada da terra mod. 387 con base in travertino e struttura in ottone cromato. Prod. Oluce, Italia, 1954 cm 190
€ 600,00 / 700,00
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
5
Prod. Italia, 1950 ca. cm 200x90x78
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
384
Prod. italia, 1950 ca. cm 98x88x73
€ 500,00 / 600,00
Estimate
251
Prod. Italia, 1950 ca. cm 110x75
€ 750,00 / 850,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
191
Prod. Italia, 1950 ca. cm 50x80x40
€ 250,00 / 350,00
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Estimate
97
Prod. Italia, 1950 ca. cm 90x45x50
€ 500,00 / 600,00
Estimate
117
Prod. Italia, 1950 ca. cm 93x50x43
€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Estimate
316
Prod. Italia, 1950 ca. cm 78x85x45
€ 100,00 / 200,00
Estimate
50
Prod. Italia, 1950 ca. cm 58x60x61
€ 350,00 / 400,00
Estimate
1 - 60  of 407 LOTS