Specchio con cornice in vetro Treccia con elementi in ottone. Prod. Venini, Italia, 1939 cm 90
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 14
Franco Albini
Coppia poltrone mod Margherita con struttura in giunco e canna d'India. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 70x80x100
Estimate
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N. 338
Grande tavolo in marmo di Carrara.
Prod. Italia, 1970 ca. cm 179,5x124x73
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 399
Consolle con struttura in legno e piano in vetro. Base in marmo e dettagli in ottone.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 130x80
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 281
Pierre Cardin
Quattro sedie con struttura in legno e seduta in cuoio. Dettagli in ottone. Prod. Francia, 1970 ca. cm 47x47x78
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N. 54
Marco Zanuso
Divano Regent con struttura in legno e rivestimento in skai. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 194x85x80
Estimate
€ 1.700,00 / 1.800,00
Lot N. 57
Consolle con struttura in legno, puntali in ottone e piano in marmo.
Prod. Italia, 1940 ca. cm 123x40x93
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 203
McGuire
Dodici sedie con struttura in bamboo laccato e seduta in tessuto. Prod. USA, 1970 ca. cm 54x54x80
Estimate
€ 700,00 / 800,00
Lot N. 7
Venini
Quattro lampade da parete mod. Patchwork con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 30x30x13
Estimate
€ 1.600,00 / 2.000,00
Lot N. 20
Franco Albini (attribuzione)
Letto con struttura in legno. Selezionato per gli arredi di Casa C a Milano. cm 83x224x68
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 79
Gio Ponti
Set di scrivania con sedia in legno. Scrivania con struttura in legno e puntali in ottone. Disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, [..]
Coppia di tavoli occasionali con vani portaoggetti. Struttura in legno laminato. Prototipi su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 60x40x48
Tavolo basso con vani portaoggetti. Struttura in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 95x95x45
Tavolo basso in legno laminato composto da un elemento centrale e un elemento perimetrale con altezza regolabile. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 Modulo centrale: cm [..]
Mobile contenitore in legno laminato con dettagli in acciaio. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 130x45x90
Mobile contenitore in legno laminato con dettagli in ottone. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 70x35x88
Mobile contenitore in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 180x45x50
Mobile bar in legno laminato con elemento contenitore in acciaio. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 90x45x75
Libreria con mobile contenitore ad ante e tre moduli componibili. Struttura in legno laminato. Dettagli in metallo cromato. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 Base: cm 104x42x78; Modulo piccolo: cm 52x31x72; Modulo [..]
Tavolo basso con struttura in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 100x100x45
Set composto da un tavolo basso ed una sedia in ferro dorato. Piano in vetro e seduta rivestita in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca. Sedia: cm 40x38x140; Tavolo basso: cm 109x41x42.