Antique Clocks

Live auction 401

Antique Clocks

wed 3 April 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 03/04/2019 Hours 17:00

A selection of works from private Italian collections

Viewing in Genoa from Saturday 30 March to Tuesday 2 April, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 8000 €

1 - 60  of 107 LOTS
€ 300,00 / 400,00
€ 500,00 / 600,00
103
Cassa in bronzo con teca in vetro e basamento in legno di mogano. Indica Ore, Minuti, Luna, Età Luna, Mese, cm 40x24x37
€ 1.500,00 / 1.800,00
102
Porcellana policroma. Marca: assente. La cassa è decorata con figura femminile e figura maschile con cigno, quadrante a numerazione araba per le ore sormontato da busto di poeta, cm 23x10x29,5
€ 400,00 / 500,00
101
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 43; 38,5 x 15. Rotture e restauri alla frangia superiore La cassa è sagomata a rocailles con figura femminile di orientale seduta sulla sommità, quadrante in ottone a numerazione romana per le ore
€ 600,00 / 700,00
100
€ 800,00 / 900,00
99
Cassa sormontata da scena galante a tuttotondo, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore firmato Giacomo Moro Firenze
€ 300,00 / 400,00
€ 600,00 / 700,00
97
Cassa in legno, meccanismo ad ancora. Suoneria ore e quarti a gran suoneria. Cm 40x25x143
€ 1.500,00 / 2.000,00
96
€ 1.200,00 / 1.500,00
95
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato Paul Garnier, Paris, cm 28x16x34
€ 500,00 / 600,00
94
quadrante smaltato a numerazione araba per le ore, Suoneria delle ore e dei quarti, cm 22x11x38
€ 1.000,00 / 1.200,00
93
quadrante smaltato a numerazione romana e araba, suoneria delle ore e dei quarti, cm 37x21x68
€ 1.000,00 / 1.200,00
92
anse laterali terminanti con teste di guerrieri romani sulla sommità, quadrante smaltato a numerazione romana in nero firmato Le Roy a Paris, base quadrata terminati su piedi a sferaschiacciata, altezza cm 43
€ 3.000,00 / 3.500,00
91
quadrante smaltato a numerazione araba, cm 34x10,5x52
€ 1.000,00 / 1.200,00
90
quadrante in metallo a numerazione romana per le ore, cm 24,5x15x52
€ 1.200,00 / 1.500,00
89
Composto da coppia di candelabri a tre bracci e da pendola da tavolo con cassa sagomata e riccamente decorata da volute, festoni vegetali e floreali e da figura di fanciulla seduta sotto il quadrante a numerazione romana per le ore, cm 22x14x39. Candelabri [..]
€ 800,00 / 1.000,00
88
Cassa sagomata con guarnizioni in bronzo dorato e cesellato sormontata da figura di putto alato. Movimento firmato Jean Gadde a Paris, cm 36x13x75
€ 3.000,00 / 3.500,00
87
Cassa sagomata con guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, fascia oraria con numeri romani in blu smaltati, cm 40x17x87
€ 2.000,00 / 2.500,00
86
Cassa sagomata con al centro il quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, affiancato da figure di mascheroni e sormontata da figura femminile con putto, cm 32x10x38
€ 1.200,00 / 1.500,00
85
€ 800,00 / 1.000,00
84
con figura di romano a tuttotondo a fianco del quadrante con fascia oraria smaltata a numerazione romana per le ore, cm 37,5x12x52
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
82
con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante dorato con numerazione romana in nero per le ore. Base con bassorilievo raffigurante scena mitologica poggiante su quattro piedi ferini, cm 59x24x9 [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
81
Cassa sagomata in marmo grigio con applicazioni di bronzi dorati; quadrante smaltato a numerazione araba firmato Deniere Ft. de bronzes a Paris sormontato da scultura in bronzo patinato raffigurante figura femminile con fanciullo, cm 54x28x70
€ 2.500,00 / 3.000,00
80
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria affiancato da figura di Diana cacciatrice a tutto tondo, cm 35x15x44
€ 800,00 / 1.000,00
79
quadrante in ottone a numerazione romana per le ore affiancato da figura di Angelo e da colonna con busto maschile, cm 32x13x46
€ 500,00 / 700,00
78
base a plinto sormontata da figura femminile e dal quadrante a numerazione romana per le ore, cm 27x10x41
€ 800,00 / 1.000,00
77
raffigurante l'allegoria dell'abbondanza, cm 36x15x52
€ 800,00 / 1.000,00
76
base a plinto poggiante su piedini a foggia di cigno, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore affiancato da madre che allatta neonato e bambino inginocchiato, cm 35x13x46
€ 2.000,00 / 2.500,00
75
base a plinto sormontata da figura femminile e da figura maschile a tuttotondo, quadrante con fascia oraria circolare a numerazione romana perle ore, cm 41x13x57
€ 2.000,00 / 2.500,00
74
con figura femminile a tuttotondo posta al fianco di un tronco d’albero nel quale è collocato il quadrante dell’orologio, cm 37x12x50
€ 2.000,00 / 2.500,00
73
base a plinto sormontata da figura femminile e Amore su semicolonna a tuttotondo, fascia oraria smaltata a numerazione romana, cm 46x16x57
€ 1.500,00 / 1.800,00
72
base a plinto sormontata da figura maschile, quadrante a numerazione romana per le ore, cm 38x11x48
€ 2.000,00 / 2.500,00
71
base a plinto poggiante su piedini a sfera schiacciata e sormontato da figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, cm 36x11x50,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
70
con figura di Eracle a tuttotondo ad affiancare il quadrante con fascia oraria a numerazione romana, cm 38,5x13x53
€ 1.200,00 / 1.500,00
69
Cassa decorata a chinoiserie in oro poggiante su quattro piedini a staffa. Quadrante in ottone a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria. Altezza cm 220
€ 3.000,00 / 3.500,00
68
Cassa in legno laccato. Quadrante ad una sola lancetta. Meccanismo con scappamento a verga (tipo lanterna). Suoneria ore a passaggio. Cm 32x22x235
€ 1.200,00 / 1.500,00
67
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore
€ 200,00 / 250,00
66
Cassa in bronzo dorato con decori a volute, festoni vegetali e frutta, sormontata da vaso biansato con uccellini. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica quadrata con scappamento ad ancora e sospensione [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
65
€ 1.500,00 / 1.800,00
64
A gilt bronze Maréchaux clock, Deupon et Comp. 16x12x25cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
63
Quadrante smaltato a numerazione romana, movimento con bilanciere ad ore, mezze a passaggio ed a chiamata con svegliarino, cm 11,5x29
€ 1.500,00 / 1.800,00
62
Cassa in argento, scappamento a verga, cm 4,7x2,2x5,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
61
Quadrantino dell'orologio collocato sulla torre di un castello. Le ore sono dipinte con numeri romani, mentre due piccole lancette indicano l'ora.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Cassa in legno intagliato e dorato; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. Cm 48x19x63
€ 700,00 / 800,00
€ 100,00 / 150,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
Il grande meccanismo ha 4 treni di ruote per la suoneria delle ore e dei quarti e della speciale suoneria specifica per la comunità. Grande quadrante, cm 46x28x57
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore, ripetizione a tirante delle ore e dei quarti, cm 11,5x2x21
€ 800,00 / 1.000,00
quadrante smaltato con numerazione araba in nero, cassa con decori floreali e vegetali, ripetizione ore e quarti su gong, cm 11x2x20
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 2.800,00 / 3.200,00
cassa in bronzo dorato e a patina scura, un moretto trasporta sulla schiena un covone che contiene il meccanismo dell’orologio. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria. Base ovale con ricca decorazione [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00 / 600,00
1 - 60  of 107 LOTS