Orologio marescialla, Carl Neumann in Berlin, XVIII-XIX secolo
cassa in bronzo dorato, quadrante smaltato a numerazione araba in nero per le ore e la minuteria firmato Carl Neumann in Berlin, cm 13x9,5x20
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 82
Grande pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, Francia XIX secolo
con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante dorato con numerazione romana in nero per le ore. Base con [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 54
Orologio marescialla, Meuron & Comp., fine XVIII secolo
cassa in bronzo dorato, quadrante smaltato a numerazione araba in nero per le ore e la minuteria firmato Meuron e Comp., cm 12,5x9,5x20
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 50
Pendola da tavolo con moretto, Francia XIX secolo
cassa in bronzo dorato e a patina scura, un moretto trasporta sulla schiena un covone che contiene il meccanismo dell’orologio. Quadrante in smalto bianco con numerazione [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 45
Pendola da tavolo a portico, Mathiau le Jeune, Francia inizio XIX secolo
Cassa in marmo bianco e bronzo dorato, con due pilastri e due cariatidi (probabilmente allegorie della Commedia e della Tragedia) che sostengono l’architrave centrale, [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 64
A bronze clock, France, Carl X period
A gilt bronze Maréchaux clock, Deupon et Comp. 16x12x25cm
Estimate
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N. 3
Orologio a lanterna in metallo dipinto, XVI secolo
Orologio da parete in ferro con quadrante dipinto con mascherone ed elementi vegetali a numerazione romana, cm 13x12x35. Il quadrante superiore per l’indicazione [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 40
Orologio Cartel con mensola, Svizzera XVIII secolo
Cassa sagomata dipinta a motivi floreali policromi su fondo verde, applicazioni di ricchi fregi in bronzo dorato. Quadrante smaltato a numerazione romana per le [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 51
Orologio a biga. Francia XIX secolo
cassa in bronzo dorato e patinato, base in marmo rosa, meccanica Parigi con suoneria ore e mezzore. cm 43x49x14,5
Estimate
€ 2.800,00 / 3.200,00
Lot N. 28
Orologio Bracket con carillon, Inghilterra 1870 circa
Cassa di forma rettangolare, base rettangolare sorretta da quattro zampe ferine in bronzo dorato, applicazioni di fregi e cariatidi in bronzo dorato. Cappello con [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 37
Orologio Cartel da tavolo, Roma, epoca Luigi XV,XVIII secolo
Cassa sagomata in legno lastronato e filettato con ricche applicazioni di bronzi dorati poggiante su piedi ferini. Quadrante smaltato a numerazione romana per le [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 56
Pendola da muro a clavicembalo in legno laccato, XVIII secolo
quadrante a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 40x25x120
Porcellana policroma. Marca: assente. La cassa è decorata con figura femminile e figura maschile con cigno, quadrante a numerazione araba per le ore sormontato da busto di poeta, cm 23x10x29,5
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 43; 38,5 x 15. Rotture e restauri alla frangia superiore La cassa è sagomata a rocailles con figura femminile di orientale seduta sulla sommità, quadrante in ottone a numerazione romana per le ore
decori policromi a motivo floreale sulle colonne; quadrante con numerazione araba in nero per le ore con firma Ianetti padre e figli e decoro policromo con putto. Scappamento ad ancora e sospensione a lamella, suoneria su rastrello ad ore e mezze al [..]
Cassa sagomata in legno, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, cm 34x11x80
anse laterali terminanti con teste di guerrieri romani sulla sommità, quadrante smaltato a numerazione romana in nero firmato Le Roy a Paris, base quadrata terminati su piedi a sferaschiacciata, altezza cm 43
Composto da coppia di candelabri a tre bracci e da pendola da tavolo con cassa sagomata e riccamente decorata da volute, festoni vegetali e floreali e da figura di fanciulla seduta sotto il quadrante a numerazione romana per le ore, cm 22x14x39. Candelabri [..]
Cassa sagomata con al centro il quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, affiancato da figure di mascheroni e sormontata da figura femminile con putto, cm 32x10x38
con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante dorato con numerazione romana in nero per le ore. Base con bassorilievo raffigurante scena mitologica poggiante su quattro piedi ferini, cm 59x24x9 [..]
Cassa sagomata in marmo grigio con applicazioni di bronzi dorati; quadrante smaltato a numerazione araba firmato Deniere Ft. de bronzes a Paris sormontato da scultura in bronzo patinato raffigurante figura femminile con fanciullo, cm 54x28x70
base a plinto poggiante su piedini a foggia di cigno, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore affiancato da madre che allatta neonato e bambino inginocchiato, cm 35x13x46
base a plinto sormontata da figura femminile e da figura maschile a tuttotondo, quadrante con fascia oraria circolare a numerazione romana perle ore, cm 41x13x57
base a plinto poggiante su piedini a sfera schiacciata e sormontato da figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, cm 36x11x50,5
Cassa decorata a chinoiserie in oro poggiante su quattro piedini a staffa. Quadrante in ottone a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria. Altezza cm 220
Cassa in bronzo dorato con decori a volute, festoni vegetali e frutta, sormontata da vaso biansato con uccellini. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica quadrata con scappamento ad ancora e sospensione [..]
Cassa sagomata a decoro fogliaceo e floreale, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, suoneria a passaggio, cm 36x22
Cassa in legno laccato rosso, grande quadrante con decorazioni vegetali in legno intagliato, dorato e traforato, fascia oraria a numerazione romana. Cm 86x70. Firmato: Bernardo Grifon
Il grande meccanismo ha 4 treni di ruote per la suoneria delle ore e dei quarti e della speciale suoneria specifica per la comunità. Grande quadrante, cm 46x28x57
cassa in bronzo dorato e a patina scura, un moretto trasporta sulla schiena un covone che contiene il meccanismo dell’orologio. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria. Base ovale con ricca decorazione [..]
Cassa in bronzo dorato, montanti con lesene a guisa di sfingi con piedi ferini, quadrante circolare smaltato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria, cm 23x11x42 (difetti)
Struttura in legno ebanizzato con guarnizioni in bronzo dorato. Fascia oraria in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello. cm 21x14x52