Orologio marescialla, Carl Neumann in Berlin, XVIII-XIX secolo
cassa in bronzo dorato, quadrante smaltato a numerazione araba in nero per le ore e la minuteria firmato Carl Neumann in Berlin, cm 13x9,5x20
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 82
Grande pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, Francia XIX secolo
con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante dorato con numerazione romana in nero per le ore. Base con [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 54
Orologio marescialla, Meuron & Comp., fine XVIII secolo
cassa in bronzo dorato, quadrante smaltato a numerazione araba in nero per le ore e la minuteria firmato Meuron e Comp., cm 12,5x9,5x20
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 50
Pendola da tavolo con moretto, Francia XIX secolo
cassa in bronzo dorato e a patina scura, un moretto trasporta sulla schiena un covone che contiene il meccanismo dell’orologio. Quadrante in smalto bianco con numerazione [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 45
Pendola da tavolo a portico, Mathiau le Jeune, Francia inizio XIX secolo
Cassa in marmo bianco e bronzo dorato, con due pilastri e due cariatidi (probabilmente allegorie della Commedia e della Tragedia) che sostengono l’architrave centrale, [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 64
A bronze clock, France, Carl X period
A gilt bronze Maréchaux clock, Deupon et Comp. 16x12x25cm
Estimate
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N. 3
Orologio a lanterna in metallo dipinto, XVI secolo
Orologio da parete in ferro con quadrante dipinto con mascherone ed elementi vegetali a numerazione romana, cm 13x12x35. Il quadrante superiore per l’indicazione [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 40
Orologio Cartel con mensola, Svizzera XVIII secolo
Cassa sagomata dipinta a motivi floreali policromi su fondo verde, applicazioni di ricchi fregi in bronzo dorato. Quadrante smaltato a numerazione romana per le [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 51
Orologio a biga. Francia XIX secolo
cassa in bronzo dorato e patinato, base in marmo rosa, meccanica Parigi con suoneria ore e mezzore. cm 43x49x14,5
Estimate
€ 2.800,00 / 3.200,00
Lot N. 28
Orologio Bracket con carillon, Inghilterra 1870 circa
Cassa di forma rettangolare, base rettangolare sorretta da quattro zampe ferine in bronzo dorato, applicazioni di fregi e cariatidi in bronzo dorato. Cappello con [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 37
Orologio Cartel da tavolo, Roma, epoca Luigi XV,XVIII secolo
Cassa sagomata in legno lastronato e filettato con ricche applicazioni di bronzi dorati poggiante su piedi ferini. Quadrante smaltato a numerazione romana per le [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 56
Pendola da muro a clavicembalo in legno laccato, XVIII secolo
quadrante a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 40x25x120
Porcellana policroma. Marca: assente. La cassa è decorata con figura femminile e figura maschile con cigno, quadrante a numerazione araba per le ore sormontato da busto di poeta, cm 23x10x29,5
cassa in legno di rovere, quadrante in lamiera dipinta con data e fasi lunari, meccanica e ancora con suoneria delle ore e delle mezzore, modello piccolo. cm 93x36x21
Quadrante in smalto bianco a numerazione araba collocato all’interno di una cassa circolare la quale è sormontata da vaso fiorito e affiancata ai lati da pilastri scanalati. Decorazioni di fregi in bronzo dorato a motivi vegetali e floreali. Scappamento [..]
Struttura in legno ebanizzato con guarnizioni in bronzo dorato. Fascia oraria in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello. cm 21x14x52
Struttura in marmo bianco con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, firmato Philibert a Paris. cm 27x8x43
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 43; 38,5 x 15. Rotture e restauri alla frangia superiore La cassa è sagomata a rocailles con figura femminile di orientale seduta sulla sommità, quadrante in ottone a numerazione romana per le ore
Cassa con base decorata a festoni sormontata da figura femminile con bimbo a tutto tondo, quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore (entro campana in vetro), cm 35x12x44
Cassa in marmo nero del Belgio e guarnizioni in bronzo dorato. Due colonne e due pilastri sorreggono il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero. Sotto il quadrante decoro con fregio a drappeggio in bronzo dorato. Movimento in ottone, [..]
Cassa in bronzo dorato, montanti con lesene a guisa di sfingi con piedi ferini, quadrante circolare smaltato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria, cm 23x11x42 (difetti)
Composto da coppia di candelabri a tre bracci e da pendola da tavolo con cassa sagomata e riccamente decorata da volute, festoni vegetali e floreali e da figura di fanciulla seduta sotto il quadrante a numerazione romana per le ore, cm 22x14x39. Candelabri [..]
decori policromi a motivo floreale sulle colonne; quadrante con numerazione araba in nero per le ore con firma Ianetti padre e figli e decoro policromo con putto. Scappamento ad ancora e sospensione a lamella, suoneria su rastrello ad ore e mezze al [..]
Quadrante in metallo dorato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora. Suoneria delle ore e dei quarti su due campane. Cm 14x19x29
impiallacciato, con decorazione di volute, foglie di acanto e fiori. Il quadrante indica le ore in numeri romani in tessere smaltate e i minuti in numeri arabi sul perimetro. Il movimento è firmato TURET a Paris. Sormontato da un'urna, poggiante su piedi [..]
Cassa in legno e con decorazioni di tipo boulle, agli angoli quattro colonne con capitelli corinzi in bronzo dorato, quadrante con fascia oraria in metallo con numeri romani incisi e applicata su uno sfondo di velluto nero. Firmato su una placchetta [..]
Cassa in legno laccato rosso, grande quadrante con decorazioni vegetali in legno intagliato, dorato e traforato, fascia oraria a numerazione romana. Cm 86x70. Firmato: Bernardo Grifon
Cassa sagomata con al centro il quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, affiancato da figure di mascheroni e sormontata da figura femminile con putto, cm 32x10x38
Cassa sagomata in legno, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, cm 34x11x80
Quadrante in ottone dorato con fascia oraria argentata a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria firmato Christoforo Belloli fecit, cm 53x36x253. Suoneria delle ore e dei quarti su due campane.
quadrante in ottone inciso, fascia oraria circolare a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, fregi in bronzo fuso. Scappamento a verga. Suoneria delle ore con ribotta, cm 30x15x53
Cassa poggiante su quattro piedini circolari in bronzo dorato. Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare dorata a numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Cm 38x18x56
Il grande meccanismo ha 4 treni di ruote per la suoneria delle ore e dei quarti e della speciale suoneria specifica per la comunità. Grande quadrante, cm 46x28x57