Time auction 402

Fine Art

thu 24 January - wed 6 February 2019
Price range from 0 € to 1000 €

61 - 120  of 257 LOTS
74
Maiolica policroma. Dimensioni: cm 22 x 10 circa
€ 80,00 / 100,00
75
€ 200,00 / 250,00
Unsold
77
colonne scanalate, quadrante con numerazione araba, cm 19x14x35
€ 200,00 / 250,00
79
base in legno tornito ed ebanizzato,altezza cm 35 diametro cm 20
€ 250,00 / 300,00
Unsold
80
composto da 12 piatti fondi, 34 piatti piani, 21 piatti piccoli, 12 piatti frutta, 2 tazze the con piattino, legumiera, salsiera con mestolo, 2 vassoi ovali piccolo, vassoio ovale, 2 vassoi tondi e insalatiera.
€ 150,00 / 200,00
81
composto da 12 piatti fondi, 12 piatti piani, 11 piatti da frutta, legumiera, 2 vassoi ovali, insalatiera
€ 70,00 / 100,00
€ 300,00 / 350,00
Unsold
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
€ 400,00 / 500,00
Unsold
88
Terraglia policroma. Marca: “Capodimonte 1002 Italy” in oro. Altezza cm 43. Stato: minime sbeccature; un vaso con due sbeccature rincollate. I vasi sono decorati con figure mitologiche a “bassorilievo istoriato” dette comunemente alla “Capodimonte”. [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 200,00 / 250,00
90
Porcellana policroma. Altezza cm 33,5 x 24. Ottimo stato. Cornice in legno La placca riproduce la famosa tela con la “vergine consolatrice” del pittore francese William-Adolphe Bouguereau (1825-1905).
€ 300,00 / 350,00
Unsold
91
€ 150,00 / 200,00
Unsold
92
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
94
fascia oraria circolare a numerazione romana per le ore, altezza cm 44
€ 100,00 / 150,00
95
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore cm 24x15x29 (mancante di pesi)
€ 80,00 / 100,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
100
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 18; diametro del piatto cm 18,5. Leggere usure all'oro Tazza da brodo con coperchio e sottopiatto decorati a mazzetti di flori in riserve formate da nastri azzurri perlinati; anse a forma di testa [..]
€ 200,00 / 250,00
€ 150,00 / 200,00
Unsold
102
Porcellana, ottone e vetro. Altezza totale cm 100. Qualche usura all'oro
€ 250,00 / 300,00
103
€ 100,00 / 120,00
Unsold
€ 200,00 / 250,00
€ 250,00 / 300,00
Unsold
€ 200,00 / 250,00
Unsold
110
uno diametro cm 9 e uno cm 14x7 (difetti, mancanze)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
112
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza massima cm 13,5. Ottimo stato di conservazione L’insieme é composto da dieci diverse figurine che comprendono la Madonna, san Giuseppe, Gesù Bambino nella mangiatoia, l’asino, il bue, i tre re magi, uno [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 50,00 / 80,00
Unsold
€ 250,00 / 300,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
118
Quadrante bianco con numerazione romana in nero, cm 5x4x7, entro custodia in pelle
€ 100,00 / 150,00
119
Porcellana policroma. Marca: scettro in blu e “KPM” con globo crociato in rosso mattone, sotto la base; rispettivamente scettro in blu sulla base. Altezza cm 11,5 e cm 10,7. Ottimo stato di conservazione La figurina ottocentesca raffigura un bimbo quale [..]
€ 100,00 / 150,00
120
Porcellana smaltata e biscuit. Marca: assente. Altezza cm 50. Stato: piccole mancanze, restauri. Su base architettonica sorretta da piedi leonini e decorata con motivi vegetali stilizzati su fondo celeste, poggia un pilastro, con il quadrante, su cui [..]
€ 400,00 / 600,00
121
Porcellana. Marca: N coronata in blu. Tazze altezza cm 5,8; piattino diametro cm 11,2. Qualche rottura al porta dolci Decorazione a rilievo ispirata dalle porcellane di Doccia e profilature in oro Costituito da 8 pezzi é così composto: 1 grande zuccheriera [..]
€ 100,00 / 150,00
123
Maiolica. Marca: sotto le potiches le “tre campane” della fabbrica De Drye Clocken; sotto i vasi le lettere “AL” legate in blu. Altezza cm 41 e cm 49. Potiches con rotture e restauri ai bordi superiori, un coperchio con vecchio restauro; i vasi restaurati [..]
€ 200,00 / 250,00
€ 300,00 / 350,00
Unsold
128
altezza cm 5, gr. 530 (mancante del campanello)
€ 150,00 / 180,00
129
(due ampolle, un versatoio e un mortaio), variamente databili tra il '700 e la fine dell’800 (il mortaio)
€ 80,00 / 100,00
Unsold
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
132
decori con figure allegoriche delle arti, altezza cm 14.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
134
€ 150,00 / 180,00
Unsold
135
Porcellana policroma. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 23,5. Restauri: avambraccio destro del pastorello e testa rincollata, quattro zampe e orecchie delle pecore, restauri minori Su basi a zolla erbosa e rocaille siedono una coppia di giovani [..]
€ 150,00 / 200,00
Unsold
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
138
altezze cm 22 e cm 27 (coperchi e scaldini non pertinenti, una sbeccatura)
€ 80,00 / 100,00
€ 200,00 / 250,00
61 - 120  of 257 LOTS