€ 350,00 / 400,00
Lot N. 245
cm 21x11,5x3
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 44
decori policromi floreali, cm 26x18x13 e cm 12x12x11
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 142
Cassa sagomata decorata con figura di Napoleone a cavallo, cm 37x14x56
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 99
Servomuto in ferro e ghisa, Inghilterra XIX-XX secolo
Altezza cm 94
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 291
A Homu altar, China, 1800s
86x211x46cm
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 278
Fifteen carved ivory figures and animals, Japan, early 20th century
da cm 3,5 a cm 7
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 248
A Blanc de Chine porcelain censer, Dehua, and fretworked wooden cover, China, Qing Dynasty, late 17th [..]
diam cm 16
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 242
A pair of Imari porcelain vases with naturalistic decoration, Japan, 19th century
h cm 66
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 20
Grande piatto Nove, Manifattura Antonibon, XVIII secolo
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 190
S.A.L.I.R., Murano, su disegno di Gio Ponti
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 120
Un orologio e una base Parigi, XIX secolo
Terraglia policroma. Marca: “Capodimonte 1002 Italy” in oro. Altezza cm 43. Stato: minime sbeccature; un vaso con due sbeccature rincollate. I vasi sono decorati con figure mitologiche a “bassorilievo istoriato” dette comunemente alla “Capodimonte”. [..]
Porcellana policroma. Altezza cm 33,5 x 24. Ottimo stato. Cornice in legno La placca riproduce la famosa tela con la “vergine consolatrice” del pittore francese William-Adolphe Bouguereau (1825-1905).
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 18; diametro del piatto cm 18,5. Leggere usure all'oro Tazza da brodo con coperchio e sottopiatto decorati a mazzetti di flori in riserve formate da nastri azzurri perlinati; anse a forma di testa [..]
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza massima cm 13,5. Ottimo stato di conservazione L’insieme é composto da dieci diverse figurine che comprendono la Madonna, san Giuseppe, Gesù Bambino nella mangiatoia, l’asino, il bue, i tre re magi, uno [..]
Porcellana policroma. Marca: scettro in blu e “KPM” con globo crociato in rosso mattone, sotto la base; rispettivamente scettro in blu sulla base. Altezza cm 11,5 e cm 10,7. Ottimo stato di conservazione La figurina ottocentesca raffigura un bimbo quale [..]
Porcellana smaltata e biscuit. Marca: assente. Altezza cm 50. Stato: piccole mancanze, restauri. Su base architettonica sorretta da piedi leonini e decorata con motivi vegetali stilizzati su fondo celeste, poggia un pilastro, con il quadrante, su cui [..]
Porcellana. Marca: N coronata in blu. Tazze altezza cm 5,8; piattino diametro cm 11,2. Qualche rottura al porta dolci Decorazione a rilievo ispirata dalle porcellane di Doccia e profilature in oro Costituito da 8 pezzi é così composto: 1 grande zuccheriera [..]
Maiolica. Marca: sotto le potiches le “tre campane” della fabbrica De Drye Clocken; sotto i vasi le lettere “AL” legate in blu. Altezza cm 41 e cm 49. Potiches con rotture e restauri ai bordi superiori, un coperchio con vecchio restauro; i vasi restaurati [..]
Porcellana policroma. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 23,5. Restauri: avambraccio destro del pastorello e testa rincollata, quattro zampe e orecchie delle pecore, restauri minori Su basi a zolla erbosa e rocaille siedono una coppia di giovani [..]