Coppia torciere in legno intagliato e argentato, XVIII-XIX secolo
decori intagliati a motivo vegetale e bacellati, fusto tornito, altezza cm 119 (difetti)
Estimate
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 245
Scatola laccata con set di pietre da inchiostro, Cina dinastia Qing inizio XX secolo
cm 21x11,5x3
Estimate
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 44
Lotto di due cofanetti in legno laccato e dipinto. Veneto, fine XVIII - inizio XIX secolo
decori policromi floreali, cm 26x18x13 e cm 12x12x11
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 142
Pendola da tavolo in bronzo e bronzo dorato, Francia XIX secolo
Cassa sagomata decorata con figura di Napoleone a cavallo, cm 37x14x56
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 99
Servomuto in ferro e ghisa, Inghilterra XIX-XX secolo
Altezza cm 94
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 291
A Homu altar, China, 1800s
86x211x46cm
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 278
Fifteen carved ivory figures and animals, Japan, early 20th century
da cm 3,5 a cm 7
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 248
A Blanc de Chine porcelain censer, Dehua, and fretworked wooden cover, China, Qing Dynasty, late 17th [..]
diam cm 16
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 242
A pair of Imari porcelain vases with naturalistic decoration, Japan, 19th century
h cm 66
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 20
Grande piatto Nove, Manifattura Antonibon, XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Rotto in tre frammenti e rincollato. Diametro cm 47
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 190
S.A.L.I.R., Murano, su disegno di Gio Ponti
Vaso in vetro di Murano. Produzione 1933. Certificato originale Gio Ponti Archives. Altezza cm 21
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 120
Un orologio e una base Parigi, XIX secolo
Porcellana smaltata e biscuit. Marca: assente. Altezza cm 50. Stato: piccole mancanze, restauri. Su base architettonica sorretta da piedi leonini e decorata con [..]
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7; diametro cm 24,5. Usure, leggera felatura La coppa umbonata dalla parete baccellata con orlo ondulato poggia su basso piede. Il centro ospita un giglio fiorentino in azzurro. Sulla fascia esterna motivi vegetali [..]
Forma conica svasata con nervature orizzontali e applicazioni a rilievo a motivi floreali e putti. Piede circolare gradinato. Altezza cm 15, diametro cm 17
Corpo conico a bocca con alto bordo liscio. Fascia decorata con festoni e candelabre. Sui lati corte anse piatte forate. Altezza cm 11,5, diametro cm 15,5
Corpo conico svasato decorato con nervature orizzontali e fascia con iscrizione “Opus. M. Stefani” Piede circolare gradinato e corte anse a rocchetto sui lati. Altezza cm 7, diametro cm 12
Corpo conico con nervature orizzontali e fascia decorata a perlinature e motivi fitoformi. Sul lato ansa diritta a foggia di testa di drago. Altezza cm 14, diametro cm 14,5
Forma conica svasata con applicazioni a rilievo a motivi floreali, religiosi e zoomorfi. Cornice nervata sotto la bocca e piede circolare gradinato. Altezza cm 13,5, diametro cm 16
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm. 15,5 circa. Minime sbeccature e usure Dal corpo fortemente rastremato sono decorati a ramoscelli fioriti e fogliati
Maiolica. Diametro cm 24,4. Lievi sbeccature al bordo Decorato in verde e nero con piccoli tralci di fiori fogliati e ramoscelli sparsi. Bordo con catenella fogliata
altezza cm 34 Il busto, pur nella sua consunzione, rimanda nello sviluppo espressivo del volto e in quello stilistico delle pieghe della veste a quella produzione tardo quattrocentesca ispirata a modelli di artisti come Matteo Civitali (1436-1501) e [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza totale cm 27. Coperchio non pertinente. Restauri e sbeccature Decorato in stile Levantino in manganese con tocchi in verde ramina e in giallo, ospita su un lato uno stemma araldico coronato
Maiolica monocroma blu. Altezza: cm 10 e 8,5. Marca: Lanterna. Minime sbeccature Dal corpo a rocchetto ospitano nella fascia centrale l'iscrizione apotecaria rispettivamente Ung.d.Palm. e POLVERE SCHIAVONA
Maiolica policroma a gran fuoco. Marche: assenti. Dimensioni piatti ovali cm 27,8 x 23; diametro rotondi cm 22,5. Minime sbeccature La decorazione, inventata probabilmente dall’Antonibon a Nove, é chiamata “a blanser” ma più comunemente conosciuta come [..]
Cassa in legno dipinto con profili dorati. Quadrante in smalto bianco con le ore in numeri romani neri e i minuti in cifre arabe, movimento firmato Jean Pierre du Comun Boudry a la Chaux de fonds, cm 22x11x46