Coppia torciere in legno intagliato e argentato, XVIII-XIX secolo
decori intagliati a motivo vegetale e bacellati, fusto tornito, altezza cm 119 (difetti)
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 245
Scatola laccata con set di pietre da inchiostro, Cina dinastia Qing inizio XX secolo
cm 21x11,5x3
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 44
Lotto di due cofanetti in legno laccato e dipinto. Veneto, fine XVIII - inizio XIX secolo
decori policromi floreali, cm 26x18x13 e cm 12x12x11
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 142
Pendola da tavolo in bronzo e bronzo dorato, Francia XIX secolo
Cassa sagomata decorata con figura di Napoleone a cavallo, cm 37x14x56
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 99
Servomuto in ferro e ghisa, Inghilterra XIX-XX secolo
Altezza cm 94
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 291
A Homu altar, China, 1800s
86x211x46cm
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 278
Fifteen carved ivory figures and animals, Japan, early 20th century
da cm 3,5 a cm 7
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 248
A Blanc de Chine porcelain censer, Dehua, and fretworked wooden cover, China, Qing Dynasty, late 17th [..]
diam cm 16
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 242
A pair of Imari porcelain vases with naturalistic decoration, Japan, 19th century
h cm 66
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 20
Grande piatto Nove, Manifattura Antonibon, XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Rotto in tre frammenti e rincollato. Diametro cm 47
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 190
S.A.L.I.R., Murano, su disegno di Gio Ponti
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 120
Un orologio e una base Parigi, XIX secolo
Porcellana smaltata e biscuit. Marca: assente. Altezza cm 50. Stato: piccole mancanze, restauri. Su base architettonica sorretta da piedi leonini e decorata con [..]