€ 350,00 / 400,00
Lot N. 245
cm 21x11,5x3
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 44
decori policromi floreali, cm 26x18x13 e cm 12x12x11
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 142
Cassa sagomata decorata con figura di Napoleone a cavallo, cm 37x14x56
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 99
Servomuto in ferro e ghisa, Inghilterra XIX-XX secolo
Altezza cm 94
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 291
A Homu altar, China, 1800s
86x211x46cm
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 278
Fifteen carved ivory figures and animals, Japan, early 20th century
da cm 3,5 a cm 7
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 248
A Blanc de Chine porcelain censer, Dehua, and fretworked wooden cover, China, Qing Dynasty, late 17th [..]
diam cm 16
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 242
A pair of Imari porcelain vases with naturalistic decoration, Japan, 19th century
h cm 66
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 20
Grande piatto Nove, Manifattura Antonibon, XVIII secolo
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 190
S.A.L.I.R., Murano, su disegno di Gio Ponti
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 120
Un orologio e una base Parigi, XIX secolo
Maiolica. Marca: Nove e stella filante in blu. Dimensioni vassoio: altezza cm 15; 55 x 50. Ottimo stato. Decorazione policroma a ramoscelli fioriti e fogliati e riserve con paesaggi. Nel lotto si aggiunge una brocca con medesimo decoro (manico della [..]
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7; diametro cm 24,5. Usure, leggera felatura La coppa umbonata dalla parete baccellata con orlo ondulato poggia su basso piede. Il centro ospita un giglio fiorentino in azzurro. Sulla fascia esterna motivi vegetali [..]
Porcellana policroma. Marca: “PS” incrociate e “Dresden” in blu. Altezza cm 26. Ottimo stato di conservazione Due alte basi a rocaille, ricoperte da zolla erbosa, ospitano due innamorati: un giovane e una giovane popolana in abiti settecenteschi accompagnati [..]
Porcellana policroma. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 23,5. Restauri: avambraccio destro del pastorello e testa rincollata, quattro zampe e orecchie delle pecore, restauri minori Su basi a zolla erbosa e rocaille siedono una coppia di giovani [..]