Time auction 402

Fine Art

thu 24 January - wed 6 February 2019
Price range from 0 € to 1000 €

1 - 60  of 257 LOTS
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
289
cm 33x30 (restauri)
€ 70,00 / 80,00
Unsold
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
Maiolica. Marca: assente. Altezza totale cm 27. Coperchio non pertinente. Restauri e sbeccature Decorato in stile Levantino in manganese con tocchi in verde ramina e in giallo, ospita su un lato uno stemma araldico coronato
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 80,00 / 100,00
Unsold
91
Porcellana policroma. Marca “R.G.” coronata tra due bastoni incrociati e Bavaria, in nero; “Karl Mand” in rosso ferro. Altezza cm 22.
€ 150,00 / 200,00
Unsold
€ 500,00 / 600,00
Unsold
120
Porcellana smaltata e biscuit. Marca: assente. Altezza cm 50. Stato: piccole mancanze, restauri. Su base architettonica sorretta da piedi leonini e decorata con motivi vegetali stilizzati su fondo celeste, poggia un pilastro, con il quadrante, su cui [..]
€ 400,00 / 600,00
€ 100,00 / 150,00
Unsold
€ 600,00 / 700,00
Unsold
€ 100,00 / 150,00
Unsold
213
composto da orologio e coppia di candelieri
€ 250,00 / 300,00
Unsold
158
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 750,00 / 950,00
Unsold
€ 200,00 / 250,00
Unsold
181
Diametro piattino cm 13,2; altezza tazzina cm 7,7
€ 100,00 / 150,00
Unsold
100
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 18; diametro del piatto cm 18,5. Leggere usure all'oro Tazza da brodo con coperchio e sottopiatto decorati a mazzetti di flori in riserve formate da nastri azzurri perlinati; anse a forma di testa [..]
€ 200,00 / 250,00
153
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 10,3; diametro piattino cm 17,8. Una sbeccatura al bordo del piattino; usure all’oro Tazza dalla forma emisferica su alto piede decorata in policromia a motivi d’ispirazione gotica su fasce a fondo alternato [..]
€ 40,00 / 100,00
147
Diametro piattino cm 14,8, altezza tazza cm 10. Restauri
€ 150,00 / 200,00
€ 50,00 / 80,00
Unsold
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Maiolica monocroma blu, cm 13x13
€ 200,00 / 250,00
81
composto da 12 piatti fondi, 12 piatti piani, 11 piatti da frutta, legumiera, 2 vassoi ovali, insalatiera
€ 70,00 / 100,00
80
composto da 12 piatti fondi, 34 piatti piani, 21 piatti piccoli, 12 piatti frutta, 2 tazze the con piattino, legumiera, salsiera con mestolo, 2 vassoi ovali piccolo, vassoio ovale, 2 vassoi tondi e insalatiera.
€ 150,00 / 200,00
228
Costituito da 12 tazze con 12 piattini, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera
€ 80,00 / 100,00
Unsold
226
Porcellana policroma Costituito da: 18 piatti fondi, 18 piani, 18 da frutta, 1 zuppiera, 1 zuppiera con mestolo, 3 piatti da portata, 1 insalatiera
€ 100,00 / 150,00
Unsold
121
Porcellana. Marca: N coronata in blu. Tazze altezza cm 5,8; piattino diametro cm 11,2. Qualche rottura al porta dolci Decorazione a rilievo ispirata dalle porcellane di Doccia e profilature in oro Costituito da 8 pezzi é così composto: 1 grande zuccheriera [..]
€ 100,00 / 150,00
229
Composto da: 1 Caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera, 10 tazzine con 12 piattini
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 400,00 / 500,00
Unsold
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1 - 60  of 257 LOTS