(403)

Ernest Maindron (1838-1907)

LES AFFICHES ILLUSTREES

Estimate: EUR 750,00 - 1.500,00

USD 842,00 - 1.683,00
GBP 677,00 - 1.354,00
Lot No.
Ernest Maindron (1838-1907)

Ernest Maindron (1838-1907)
First edition, review copy. Launette, Paris, 1886. Cm 32x23. First work that assert the Poster as “Art” without any doubt. The curator Ernest Maindron recognized in Jules Chéret the first Master of illustrated poster. Internally fine condition, contemporary half calf, slightly scratched at extremities. Original uncut brochure preserved. Upper gilt edge.
Questo libro segna la tappa fondamentale che decreta il riconoscimento mondiale del manifesto illustrato come forma d’arte. L’editore e curatore Maindron ha riunito una grandiosa serie di immagini legate ai grandi Maestri delle origini, principalmente di Jules Chéret a cui sono riservate ben 20 tavole. Buon esemplare, legatura coeva in mezza pelle e angoli, leggermente screpolati alle estremità. Taglio superiore dorato.

EUR 750,00 - 1.500,00

USD 842,00 - 1.683,00
GBP 677,00 - 1.354,00