Tavolo allungabile mod. Partenio con struttura in metallo laccato e ottone. Piano in marmo. Prod. Misura Emme, Italia, 1985 cm 200x100x75
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 249
Fornasetti
Scrivania mod. Riga e Squadra con struttura in legno di betulla serigrafato. Firma originale. Numerata n.1. Prod. Fornasetti, Italia, 1998 cm 130x79x120
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 274
Libreria con piani ad altezza regolabile con struttura in ottone e ripiani in legno.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 224x33x317
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 32
Ico Parisi
Due tavoli con struttura in legno. Disegno originale per gli arredi del Ristorante Cavallini di Milano. Prod. ArteCasa, Italia, 1949 cm 123x73x77
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lot N. 202
Luigi Caccia Dominioni
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 95
Tomaso Buzzi (attribuzione)
Mobile cassettiera in legno con piano in marmo e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 161x56x92
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 85
Gio Ponti
Scrivania con struttura in legno e puntali in ottone. Piano in vetro. Marchio originale BNL. Disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lot N. 49
Fontana Arte
Tavolo basso con struttura in ottone piano in cristallo. Marchio originale Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 105x55x42
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 187
Salotto composto da un divano curvo e due poltrone con struttura in legno, supporti in ottone e rivestimenti [..]
Prod. Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 75x80x75; Divano: 210x78x77.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 163
Osvaldo Borsani
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 55x50x80
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 171
Osvaldo Borsani
Tavolo con struttura in legno e dettagli in ottone. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 110x69
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 66
Coppia di grandi sedute con struttura in metallo laccato e cuscino con rivestimento in tessuto.
Raro tavolo con struttura in metallo laccato e borchie fuse in bronzo per il fissaggio delle gambe, piano a doghe in legno. Prod. Poltronova, Italia, 1959 ca. cm 174x86x69
Raro Arazzo Winter Day. Serie limitata di tre esemplari. Certificato di autenticità. Prod. Atelier d’Arte Tessile di Elio Palmisano, Italia, 1989 cm 125x100
Salotto composto da un divanetto e due poltrone con struttura in bamboo e canna d'India. Prod. Bonacina, Italia, 1960 ca. Divano: cm 120x70x75; Poltrone: cm 86x66x75.
Salotto composto da due poltrone e da un tavolino. Struttura in bamboo e canna d'India. Prod. Bonacina, Italia, 1960 ca. Poltrone: cm 68x95x100; Tavolino: cm 73x46.
Due librerie mod. Urio con montanti in metallo laccato e struttura in legno. Librerie combinabili in un’unica libreria da centro. Prod. MIM, Italia, 1958 cm 42x100x216
Divano mod. London con struttura in alluminio laccato, seduta in compensato curvato e rivestimenti in pelle. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 190x85x60
Poltrona mod. London Chair con struttura in alluminio laccato, seduta in compensato curvato e rivestimenti in pelle. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 81x76x63
Specchiera con struttura in legno e ottone. Cornice in vetro colorato molato e mensola in cristallo di forte spessore. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. cm 74x20x203
Tre lampade a plafone in metallo laccato con diffusori in vetro molato colorato e in vetro a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. cm 25x13, cm 21x15 e cm 22x16