Live auction 409

thu 9 May 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 09/05/2019 Hours 14:30
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Monday 6 to Wednesday 8, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 5000 €

361 - 420  of 474 LOTS
361
Coppia di Daybed in giunco e metallo laccato. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 218x112x59
€ 600,00 / 800,00
362
Set formato da Tavolo e Quattro sedie in bambù. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm sedie 44x50x87; tavolo cm 120x75
€ 600,00 / 800,00
363
Coppia di pouf in giunco. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 61x52x41
€ 300,00 / 400,00
364
Coppia di pouf in giunco e cuscino in tessuto. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 42x40
€ 300,00 / 400,00
365
Coppia di pouf in giunco e cuscino in tessuto. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 65x32
€ 300,00 / 400,00
366
Lampadario in vetro di Murano con particolari in ottone. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 120x80
€ 1.000,00 / 1.500,00
367
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 45x20x116
€ 800,00 / 1.200,00
368
Poltrona mod. Lavorare Lavorare con struttura in acciaio e imbottitura in poliuretano lavorato a mano. Sostegni in acciaio e PVC. Edizione numerata di 100 esemplari, 50 neri e 50 bianchi. Certificato di autenticità. Prod. G-Experience, Italia, 2012 [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
369
Tre poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Giovannetti, Italia, 1972 cm 82x72x72
€ 600,00 / 800,00
370
Tavolo basso mod. Artona con struttura in diverse essenze di legno. Prod. MaxAlto, Italia, 1970 ca. cm 140x140x43
€ 1.000,00 / 1.500,00
371
Prod. Italia, 1960 ca. cm 45x40x83
€ 800,00 / 1.000,00
372
Poltrona Gabriella con struttura in acciaio e rivestimenti in skai. Edizione numerata. Prod. Italia, 1970 ca. cm 60x56x104
€ 2.500,00 / 3.000,00
373
Coppia di lampade da tavolo in metallo cromato e paralume in tessuto. Marchio originale. Prod. Lumi, Italia, 1970 ca. cm 36x74
€ 500,00 / 600,00
374
Tavolo con struttura in cemento e piano in vetro. Dettagli in metallo cromato. Prod. Saporiti, Italia, 1972 cm 200x100x72
€ 1.000,00 / 1.500,00
375
Due vasi in argento 925 con sostegni in legno. Serie Programma D. Marchio originale. Prod. Argenterie Ricci, Italia, 1970 ca. cm 25x20x8
€ 1.000,00 / 1.500,00
376
Centrotavola in metallo argentato. Firma Originale. Prod. Italia, 1970 ca. cm 27x20x13
€ 400,00 / 800,00
377
Centrotavola in metallo argentato. Firma Originale. Prod. Italia, 1970 ca. cm 26x23x10
€ 400,00 / 800,00
378
Portafoto in ottone nichelato e vetro. Firma originale. Prod. Italia, 1970 ca. cm 28,5x28,5
€ 400,00 / 500,00
379
Grande scultura in metallo cesellato. Firma originale. Prod. Italia, 1970 ca. cm 57
€ 1.000,00 / 1.500,00
380
Tavolo mod. TL59 con struttura in fusione di alluminio brunito e piano circolare in cristallo. Prod. Poggi. 1975 cm 130x73
€ 1.000,00 / 1.500,00
381
Un tavolo e sei sedie mod. Programma S11 con struttura in legno laccato. Prod. Sorgente dei mobili, Italia, 1972 Tavolo: cm 120x73, Sedie: cm 40x42x98.
€ 1.000,00 / 1.500,00
382
Scrivania con struttura in legno, acciaio e alluminio. Rivestimenti in pelle. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 250x100x74
€ 800,00 / 1.000,00
383
Due lampade da terra mod. BB3-55DD della serie Akari. Struttura in ottone e diffusore in carta di riso. Prod. Italia, 1970 ca. cm 137
€ 800,00 / 1.000,00
384
Due lampade da tavolo mod. Iceberg con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano opalescente. Prod. Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 25x17x21
€ 400,00 / 600,00
385
Tavolo Basso in legno laccato e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1980 ca. cm 130x88x38
€ 600,00 / 800,00
386
Lampada da tavolo con struttura in alluminio. Firma originale. Prod. Burchiellaro, Italia, 1970 ca. cm 98x32x28
€ 800,00 / 1.000,00
387
Tavolo basso con sostegni in alluminio pressofuso e piano in vetro. Firma originale. Prod. Burchiellaro, Italia, 1970 ca. cm 120x80x29
€ 800,00 / 1.000,00
388
Mobile toilette con struttura in legno laccato e dettagli in metallo. Specchio in vetro. Etichetta originale. Prod. Italia, 1970 ca. cm 80x50x85
€ 500,00 / 600,00
389
Lampada mod. Chimera con base in acciaio verniciato e diffusore in metacrilato bianco piegato a caldo in più passaggi e in versi opposti. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca. cm 78
€ 300,00 / 400,00
390
Specchio da parete mod. Koan Bonda con cornice in legno laccato. Prod. Lorenzon, Italia, 1968 ca. cm 95x95
€ 1.000,00 / 1.500,00
391
Cinque lampade da soffitto o da parete mod. Patchwork. Struttura in metallo laccato, supporti in ottone e piastre in vetro di Murano lavorato a mano. Prod. Venini, Italia 1960 ca. cm 30x13x30.5
€ 800,00 / 1.000,00
392
Tavolo con struttura in fusione di alluminio laccato e piano in marmo. Prod. Knoll International, USA, 1970 ca. cm 120x72
€ 800,00 / 1.000,00
393
Prod. Italia, 1970 ca. cm 188,5x50x73
€ 1.800,00 / 2.000,00
394
Lampada da tavolo con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. cm 22x22x23
€ 300,00 / 500,00
395
Due tavoli bassi apribili con pozzetto. Struttura in legno e legno laminato. Prod. Sabot, Italia, 1970 ca. cm 100x100x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
397
Tavolo basso con struttura in legno e piano in pietra fossile Swabian oil Shale con bordi molati. Etichetta originale. Prod. Draenert Studios, Germania 1970 ca. cm 110x110x36
€ 1.000,00 / 1.500,00
398
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Mobilgirgi, Italia, 1970 ca. cm 50x45x81
€ 600,00 / 800,00
399
€ 600,00 / 800,00
400
Lampada da terra della serie AM/AS con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro opalino. Prod. Sirrah, Italia, 1970 ca. cm 162
€ 600,00 / 800,00
401
Lampada da tavolo mod. Spinnaker con struttura in acciaio e base in metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1968 cm 64,5
€ 400,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
403
Chaise longue con struttura in metallo laccato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Uvet Dimensione, Italia, 1985 cm 160x60x82
€ 600,00 / 800,00
404
Lampada a sospensione con struttura in ottone nichelato e diffusori in vetro opalescente. Prod. AV Mazega, Italia, 1970 ca. cm 30x140
€ 600,00 / 800,00
405
Coppia di lampade da tavolo mod. Fatua con struttura in cristallo curvato e parzialmente satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1972 cm 26x39
€ 500,00 / 600,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
407
Set di tavolo da gioco e quattro sedie con struttura in metallo cromato e piani in laminato. Prod. Zanotta, Italia, 1960 ca. Tavolo: cm 96x96x70; Sedie: cm 51x55x78
€ 500,00 / 600,00
408
€ 1.000,00 / 1.500,00
409
€ 1.500,00 / 2.000,00
410
Cassettiera da camera con struttura in legno laccato e dettagli in metallo. Prod. Longato, Italia, 1970 ca. cm 145x48x67
€ 600,00 / 800,00
411
Letto mod. Stringa con struttura in acciaio e rivestimenti in tessuto e pelle. Prod. Poltronova, Italia, 1972 cm 220x177x85
€ 800,00 / 1.000,00
412
Mobile contenitore con struttura in legno laccato e dettagli in metallo. Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca. cm 145x52x82
€ 600,00 / 800,00
413
Due comodini con struttura in legno laminato. Maniglie e dettagli in ottone nichelato. Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca. cm 70x47x87
€ 600,00 / 800,00
414
Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 117,5x118x22
€ 800,00 / 1.000,00
415
Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 110x110x22
€ 800,00 / 1.000,00
416
Consolle con struttura in legno laccato e piano in vetro. Prod. Meda, Italia, 1970 ca. cm 182x43x88
€ 500,00 / 600,00
€ 600,00 / 800,00
418
Coppia lampade da tavolo con struttura in metallo nichelato e paralume in tessuto Prod. Rega, Italia, 1970 ca. cm 40x20x64
€ 600,00 / 800,00
419
Sei sedie mod. Sandows con struttura in metallo cromato e seduta in corda elastica. Prod. Alivar, Italia, 1990 ca. cm 81x42x41
€ 500,00 / 600,00
420
Tavolo mod. Nomos con struttura in acciaio e piano in vetro. Prod. Tecno, Italia, 1980 ca. cm 120x72,5
€ 800,00 / 1.000,00
361 - 420  of 474 LOTS