Tavolo allungabile mod. Partenio con struttura in metallo laccato e ottone. Piano in marmo. Prod. Misura Emme, Italia, 1985 cm 200x100x75
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 249
Fornasetti
Scrivania mod. Riga e Squadra con struttura in legno di betulla serigrafato. Firma originale. Numerata n.1. Prod. Fornasetti, Italia, 1998 cm 130x79x120
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 274
Libreria con piani ad altezza regolabile con struttura in ottone e ripiani in legno.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 224x33x317
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 32
Ico Parisi
Due tavoli con struttura in legno. Disegno originale per gli arredi del Ristorante Cavallini di Milano. Prod. ArteCasa, Italia, 1949 cm 123x73x77
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lot N. 202
Luigi Caccia Dominioni
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 95
Tomaso Buzzi (attribuzione)
Mobile cassettiera in legno con piano in marmo e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 161x56x92
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 85
Gio Ponti
Scrivania con struttura in legno e puntali in ottone. Piano in vetro. Marchio originale BNL. Disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lot N. 49
Fontana Arte
Tavolo basso con struttura in ottone piano in cristallo. Marchio originale Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 105x55x42
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 187
Salotto composto da un divano curvo e due poltrone con struttura in legno, supporti in ottone e rivestimenti [..]
Prod. Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 75x80x75; Divano: 210x78x77.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 163
Osvaldo Borsani
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 55x50x80
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 171
Osvaldo Borsani
Tavolo con struttura in legno e dettagli in ottone. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 110x69
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 66
Coppia di grandi sedute con struttura in metallo laccato e cuscino con rivestimento in tessuto.
Raro Arazzo Winter Day. Serie limitata di tre esemplari. Certificato di autenticità . Prod. Atelier d’Arte Tessile di Elio Palmisano, Italia, 1989 cm 125x100
Poltrona mod. 836 con struttura in legno e metallo, particolari in ottone, sostegni in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 58x68x80
Coppia di poltrone modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, Italia, 1973 cm 120x100x70
Poltrona mod. Lavorare Lavorare con struttura in acciaio e imbottitura in poliuretano lavorato a mano. Sostegni in acciaio e PVC. Edizione numerata di 100 esemplari, 50 neri e 50 bianchi. Certificato di autenticità . Prod. G-Experience, Italia, 2012 [..]
Set da esterno composto da un tavolo, otto poltrone, coppia di sedie e quattro sedie in metallo laccato. Prod. Casa e Giardino, Italia, 1950 ca. Tavolo: cm 84x84x74; Sedie: cm 46x42x90; Sedie: cm 44x54x83; Poltrone: cm 66x58x98.
Divano mod. London con struttura in alluminio laccato, seduta in compensato curvato e rivestimenti in pelle. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 190x85x60
Poltrona mod. London Chair con struttura in alluminio laccato, seduta in compensato curvato e rivestimenti in pelle. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 81x76x63
Lampada da terra basculante con base in marmo, struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in metallo laccato e plexiglass. Prod. Italia, 1950 ca. cm 180
Lampada a parete orientabile e meccanismo sali e scendi mod.2061. Struttura in ottone e paralume in metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 28,5x105x130
Due librerie mod. Urio con montanti in metallo laccato e struttura in legno. Librerie combinabili in un’unica libreria da centro. Prod. MIM, Italia, 1958 cm 42x100x216
Grande scrivania scultorea mod. Star-desk con struttura in legno, alluminio e plexiglass. Illuminazione a LED. Edizione limitata. Prod. Italia, 2009 cm 245x120x87
Lampada a sospensione con struttura in ottone nichelato. Disegno originale per la IV Triennale di Monza del 1930. Prod. Officine Carlotti, Italia, 1930 cm 32x145
Consolle con struttura in legno di noce intagliato e piano in legno laccato. Presentata alla Biennale di Venezia del 1928. Etichetta di produzione. Prod. Bega, Italia, 1928 cm 167x63x123
Scrivania con struttura in legno e puntali in ottone. Piano in vetro. Marchio originale BNL. Disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 90x50x70