Furnitures, Sculptures and Works of Art

Live auction 412

tue 11 June 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/06/2019 Hours 17:00
A selection of artworks from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7th to Monday 10th, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 60  of 119 LOTS
cm 70x34x21. La maestosa scultura riprende quella che è sempre stata l’iconografia principale dell’evangelista Matteo, ovvero l’angelo. Tra le quattro redazioni dei Vangeli infatti, la sua è quella che più di tutte insiste sulla vera umanità di Cristo. [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
Questa rara Madonna in trono con Bambino costituisce un’importante aggiunta al raggruppamento delle statue lignee rivestite in lamina preziosa di ambito iberico-pirenaico prodotte tra i secoli XIII e XIV. L'anima lignea in rovere della scultura è infatti [..]
€ 25.000,00 / 35.000,00
L'opera è improntata ad un forte realismo ed è stilisticamente identificabile con quella produzione rinascimentale dell'area padana connotata da una marcata espressione naturalistica e veristica. cm 48x37
€ 3.500,00 / 4.000,00
noce scolpito e dorato, cm 64x162x15. Cornice architettonica intagliata con dentelli e ovuli non coeva) La composizione dal forte rilievo dinamico accentuato dalla costruzione prospettica probabilmente ispirata a vicende tratte dalla classicità antica, [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
ricchi decori a motivo floreale e fogliaceo, un cassetto sotto al piano e altri tre che simulano un coppie di cassetti affiancati, cm 140x65x97
€ 12.000,00 / 15.000,00
otto cassettini sul fronte lastronati, sportello centrale con colonne tortili e cornicette ebanizzate cm 105x34x59
€ 4.500,00 / 5.000,00
tessuto in lana e decorato con paesaggio boschivo entro ricca bordatura con ghirlande fiorite, cm 285x258
€ 1.500,00 / 2.000,00
velluto verde con stemma applicato in velluto rosso, diametro cm 99
€ 400,00 / 500,00
cm 68x132. Cornice esterna a finto porfido e riserve geometriche a finto marmo su fondo nero. Sugli angoli scene di lotta tra animali e al centro entro ricca cornice a fiori e volute scena di caccia al cinghiale.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Altezza cm 21,5. Corpo ovoidale liscio e montatura a quattro bande verticali ornate da teste di putti alati e volute. Anse sagomate con protomi femminili.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Altezza cm 14. Corpo ovoidale con ansa laterale a foggia di protome femminile alata e fasce di collegamento traforate con volute, motivi a perlinatura e teste di cheruino.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Altezza cm 14. Corpo ovale con piede e collo in bronzo tornito, anse laterali sagomate a foggia di protomi femminili alate e fasce di collegamento traforato con decorazioni a volute floreali e teste di cherubino.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Altezza cm 14. Corpo ovale con piede e collo in bronzo tornito, anse laterali sagomate e fasce di collegamento traforato con decorazioni a volute floreali e teste di cherubino.
€ 3.000,00 / 4.000,00
cm 48x28. Raffinato vassoio con manici sagomati a volute e motivi floreali. Fondo e riserve circolari in corniola. Tesa con applicazioni in bronzo fuso e dorato raffiguranti motivi a cornucopie incrociate e bottoni a fiore, bordi incorniciati con modanatura [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base a plinto gradinato antica ma non pertinente cm 45
€ 3.000,00 / 3.500,00
cm 100. La scultura, spiega Sandro Bellesi nella scheda critica che accompagna l’opera, è “Frutto, [...], di un linguaggio artistico ricco di erudito e originale eclettismo, il marmo in esame mostra, nella sintassi stilistica e nella tipologia del personaggio, [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
ricchi decori traforati a motivo di volute, elementi fogliacei e floreali, cm 100x64
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
Altezza cm 62. Il raffinato busto, spiega Sandro Bellesi nella scheda critica che accompagna l’opera, per “La particolare formulazione descrittiva del personaggio e i caratteri di stile della statua inducono, senza margini di dubbio, ad ascrivere l'opera [..]
€ 30.000,00 / 40.000,00
altezza cm 72. Il busto, come spiega Sandro Bellesi nella scheda critica che accompagna l’opera, “seppur mutuata da modelli statuari antichi d'ispirazione greco-romana, trova parametri stilistici appropriati di riferimento nella cosiddetta scultura classicista [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 12.000,00 / 15.000,00
gambe a voluta finemente intagliate con cascate floreali riunite da traversa e terminanti con piede a ricciolo, fascia traforata intagliata a volute fogliacee, piano in marmo giallo, alta specchiera ad analogo decoro di volute fogliacee e fiori, cm 128x60x88, [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
piano in marmo broccatello di Spagna, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, cm 94x51x90
€ 22.000,00 / 28.000,00
cimasa in legno intagliato e dorato, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, interno della ribalta e dell’alzata in noce con numerosi cassetti e vani a giorno, cm 238x129x59.
€ 30.000,00 / 35.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
piedini, bocchette e maniglie in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo, cm 79x80x88
€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
piano a demi-lune poggiante su cinque gambe arcuate di cui una estraibile che cela un cassettino contenente coppa con bordo intarsiato a motivi floreali. Il piano a ribalta poggiando sulla gamba estratta trasforma la console a demie lune in un tavolo [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
altezza totale cm 21, busto cm 15. Sul verso inscritti ad inchiostro i nomi Rousseau e Richelieu
€ 2.300,00 / 3.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
interamente lastronato in noce, radica di noce e impreziosito da riserve mistilinee intarsiate in legni diversi. Fronte e fianchi mossi, tre cassetti sagomati di cui uno più sottile sotto la fascia, anta a ribalta celante scarabattolo con quattro cassettini [..]
€ 18.000,00 / 30.000,00
fronte e fianchi mossi, due cassetti più due affiancati sotto la calatoia celante cassettini e vani porta documenti, cm 124x60x111
€ 3.000,00 / 3.500,00
cm 70x55x150. Coppia di imponenti figure di giovani mori, con il petto rivestito da una lorica riccamente decorata a racemi, poggianti su una base a foggia di roccia. Notevole esempio di scultura da arredo propria dal gusto barocco veneziano.
€ 20.000,00 / 30.000,00
fronte mosso a tre cassetti, alzata a due ante a vetro terminante con cimasa a timpano spezzato, cm 110x26x238
€ 5.000,00 / 6.000,00
1 - 60  of 119 LOTS