Furnitures, Sculptures and Works of Art

Live auction 412

Furnitures, Sculptures and Works of Art

tue 11 June 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/06/2019 Hours 17:00
A selection of artworks from private Italian collections
Viewing
Viewing in Genoa from Friday 7th to Monday 10th, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 119 LOTS
119
Boccale altezza cm 8,5, gr. 317, piattino diametro cm 9, gr. 85. Prezioso insieme ideato della Maison Bulgari per una importante committenza romana composto da un boccale monoansato a corpo svasato decorato con motivo a canestro e centrato da castone [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
118
cm 50x34x27. Grande rinfrescatoio biansato decorato con motivi a pampini e grappoli d’uva. Fascia con raffigurazione a rilievo di baccanale.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
117
cm 45x24. Elegante modello ad urna di derivazione piranesiana con decori ispirati alla classicità antica.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
113
fondo ocra con medaglione centrale floreale circondato da peonie, melograni e fiori di pesco. Bordura principale marrone con peonie, bordura interna con madacyl blu e bianco cm 250x170
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
112
a doppia nicchia, nicchia ciclamino con medaglione floreale, bordura principale marrone con decoro “Elmali parti bianche ed azzurre in cotone, cm 138x240. Zone basse, nero corroso
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
111
tra cui lapislazzulo, porfido, malachite marmo e onice; poggianti su basi in legno intagliato a volute e dorato, cm 40x40x220
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
107
gambe anteriori arcuate a guisa di animali fantastici alati e terminanti con piede ferino; fascia bassa baccellata centrata da mascherone da cui si dipartono festoni, schienale centrato da ovale contornato da foglie lanceolate, cm 104x65x55
€ 5.000,00 / 7.000,00
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
104
la scultura deriva da un'opera, apparentemente al tema dedicato alla danza, realizzato da Antonio Canova tra il 1806 e il 1811, ora conservata presso la National Gallery di Washington altezza cm 110
€ 6.000,00 / 7.000,00
Estimate
102
cm 120x52x177. L’opera, derivata dal gruppo eseguito da Antonio Canova nel 1787 e ora conservata al Museo del Louvre, fa parte, come spiega Sandro Bellesi nella scheda critica che accompagna l’opera, delle varie copie eseguite in diverse località italiane [..]
€ 40.000,00 / 50.000,00
Estimate
97
un'anta centrale con decoro di vaso fiorito in pietre dure, cm 184x48x116
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
96
campo marron glacè con ghirlande floreali, medaglione centrale. Bella la bordura con cartigli contenenti fiori e boccioli, cm 384x294
€ 3.200,00 / 3.400,00
Estimate
95
legno ebanizzato, ricche decorazioni in bronzi dorati, figure di putti a tuttotondo sui lati, al centro cartiglio racchiude raffinata composizione di fiori e frutti in inserti di pietre semi preziose cm 58x45x124
€ 12.000,00 / 14.000,00
Estimate
94
gambe arcuate con cariatidi in bronzo dorato sulla sommità, fascia decorata da elementi vegetali e floreali di pietre dure policrome, cm 130x70x78
€ 10.000,00 / 12.000,00
Estimate
93
sui lati due piccoli sportelli intarsiati e al centro grande anta con ritratto di nobildonna. Ricchissime cerniere in bronzo dorato, base ritmata da teste di leone, cm 186x55x270
€ 6.000,00 / 7.000,00
Estimate
92
An Aubusson carpet from the second half of the 19th century. Good conditions. 323x270cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
91
Altezza cm 100. Opera commissionata da Carlo Alberto di Savoia, già Castello di Pollenzo, Bra (CN) (1). L’opera ritrae l’accademico d’Italia Vincenzo Monti (1754-1828)poeta, scultore, drammaturgo e traduttore. Considerato il più importante esponente [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Estimate
90
corpo centrato da decoro di lira, altezza cm 45
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
89
anse a guisa di mascheroni da cui si dipartono festoni floreali, altezza cm 60
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
85
cm 31,5x9,5x39. Facciata frontale architettonica con lesene laterali sormontate da capitello ionico, base gradinata e frontone triangolare. Finimenti in rame dorato con decoro a ovuli.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
84
cm 24x33. Cupola e basamento gradinato in marmo bianco con fascia sottostante in porfido. Colonne tornite in onice con basi e capitelli in bronzo dorato e fascia superiore in diaspro con applicazioni di bottoni a fiore in bronzo dorato. Al centro del [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
83
fusto centrale con figure femminili a tuttotondo a sorreggere i bracci a guisa di cornucopia poggianti su basi in marmo bianco cm 76
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
€ 5.000,00 / 7.000,00
Estimate
80
altezza cm 53. La scultura presenta San Giuseppe in una posa molto inusuale. Egli è infatti solitamente rappresentato in posa statica di fianco del Bambino e della Madonna (solo le mani danno il senso di movimento), mentre in questa scultura pare che [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
€ 6.500,00 / 7.500,00
Estimate
77
campo blu scuro con eleganti fiori e foglie lanceolate, ampia bordura mattone con fiori, cm 320x275
€ 16.000,00 / 18.000,00
Estimate
76
composto da divano e dodici poltrone, schienale con decoro intagliato, traforato e dorato a motivo fogliaceo con scudo centrale, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori arcuate. Divano cm 202x52x88; poltrona cm 57x47x88
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
75
due ante sul fronte, pianetto incassato in marmo, gambe troncopiramidali, cm 45x31x85
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
74
piano in marmo bianco, gambe troncopiramidali, cm 119x53x94
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
73
fronte e fianchi dritti, due cassetti più due cassettini affiancati sotto il piano in marmo. Fronte centrato da decoro di capriccio architettonico con figure, gambe trocopiramidali, cm 90x46x96
€ 6.000,00 / 7.000,00
Estimate
71
sedute imbottite, gambe troncopiramidali, schienale a scudo sagomato, cm 49x47x94
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
70
ricca cimasa traforata a volute, elementi vegetali e floreali, cm 210x94
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
68
La raccolta figura è ispirata alle opere conservate presso la “sala degli animali” nel Museo Pio Clementino in Vaticano cm 20x22
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
67
ricca cimasa traforata a volute, elementi floreali e vegetali, cm 200x102
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
63
A veneered and inlaid console table in root wood and bois de rose. 114x62x79cm
€ 7.000,00 / 8.000,00
Estimate
61
decori a volute, elementi fogliacei e floreali, cimasa traforata centrata da specchietto, cm 170x110
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
60
fronte mosso a tre cassetti, alzata a due ante a vetro terminante con cimasa a timpano spezzato, cm 110x26x238
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
1 - 60  of 119 LOTS