Furnitures, Sculptures and Works of Art

Live auction 412

tue 11 June 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/06/2019 Hours 17:00
A selection of artworks from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7th to Monday 10th, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 60  of 119 LOTS
63
A veneered and inlaid console table in root wood and bois de rose. 114x62x79cm
€ 7.000,00 / 8.000,00
gambe a voluta finemente intagliate con cascate floreali riunite da traversa e terminanti con piede a ricciolo, fascia traforata intagliata a volute fogliacee, piano in marmo giallo, alta specchiera ad analogo decoro di volute fogliacee e fiori, cm 128x60x88, [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
102
cm 120x52x177. L’opera, derivata dal gruppo eseguito da Antonio Canova nel 1787 e ora conservata al Museo del Louvre, fa parte, come spiega Sandro Bellesi nella scheda critica che accompagna l’opera, delle varie copie eseguite in diverse località italiane [..]
€ 40.000,00 / 50.000,00
piedini, bocchette e maniglie in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo, cm 79x80x88
€ 12.000,00 / 15.000,00
tessuto in lana e decorato con paesaggio boschivo entro ricca bordatura con ghirlande fiorite, cm 285x258
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 6.500,00 / 7.500,00
92
An Aubusson carpet from the second half of the 19th century. Good conditions. 323x270cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
96
campo marron glacè con ghirlande floreali, medaglione centrale. Bella la bordura con cartigli contenenti fiori e boccioli, cm 384x294
€ 3.200,00 / 3.400,00
€ 12.000,00 / 15.000,00
119
Boccale altezza cm 8,5, gr. 317, piattino diametro cm 9, gr. 85. Prezioso insieme ideato della Maison Bulgari per una importante committenza romana composto da un boccale monoansato a corpo svasato decorato con motivo a canestro e centrato da castone [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
L'opera è improntata ad un forte realismo ed è stilisticamente identificabile con quella produzione rinascimentale dell'area padana connotata da una marcata espressione naturalistica e veristica. cm 48x37
€ 3.500,00 / 4.000,00
altezza cm 72. Il busto, come spiega Sandro Bellesi nella scheda critica che accompagna l’opera, “seppur mutuata da modelli statuari antichi d'ispirazione greco-romana, trova parametri stilistici appropriati di riferimento nella cosiddetta scultura classicista [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
Base a plinto gradinato antica ma non pertinente cm 45
€ 3.000,00 / 3.500,00
91
Altezza cm 100. Opera commissionata da Carlo Alberto di Savoia, già Castello di Pollenzo, Bra (CN) (1). L’opera ritrae l’accademico d’Italia Vincenzo Monti (1754-1828)poeta, scultore, drammaturgo e traduttore. Considerato il più importante esponente [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Altezza cm 62. Il raffinato busto, spiega Sandro Bellesi nella scheda critica che accompagna l’opera, per “La particolare formulazione descrittiva del personaggio e i caratteri di stile della statua inducono, senza margini di dubbio, ad ascrivere l'opera [..]
€ 30.000,00 / 40.000,00
ricchi decori a motivo floreale e fogliaceo, un cassetto sotto al piano e altri tre che simulano un coppie di cassetti affiancati, cm 140x65x97
€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
74
piano in marmo bianco, gambe troncopiramidali, cm 119x53x94
€ 2.500,00 / 3.000,00
73
fronte e fianchi dritti, due cassetti più due cassettini affiancati sotto il piano in marmo. Fronte centrato da decoro di capriccio architettonico con figure, gambe trocopiramidali, cm 90x46x96
€ 6.000,00 / 7.000,00
piano in marmo broccatello di Spagna, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, cm 94x51x90
€ 22.000,00 / 28.000,00
75
due ante sul fronte, pianetto incassato in marmo, gambe troncopiramidali, cm 45x31x85
€ 800,00 / 1.000,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
83
fusto centrale con figure femminili a tuttotondo a sorreggere i bracci a guisa di cornucopia poggianti su basi in marmo bianco cm 76
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
111
€ 4.000,00 / 5.000,00
95
legno ebanizzato, ricche decorazioni in bronzi dorati, figure di putti a tuttotondo sui lati, al centro cartiglio racchiude raffinata composizione di fiori e frutti in inserti di pietre semi preziose cm 58x45x124
€ 12.000,00 / 14.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
89
anse a guisa di mascheroni da cui si dipartono festoni floreali, altezza cm 60
€ 4.000,00 / 5.000,00
90
corpo centrato da decoro di lira, altezza cm 45
€ 3.000,00 / 5.000,00
117
cm 45x24. Elegante modello ad urna di derivazione piranesiana con decori ispirati alla classicità antica.
€ 1.800,00 / 2.000,00
104
la scultura deriva da un'opera, apparentemente al tema dedicato alla danza, realizzato da Antonio Canova tra il 1806 e il 1811, ora conservata presso la National Gallery di Washington altezza cm 110
€ 6.000,00 / 7.000,00
71
sedute imbottite, gambe troncopiramidali, schienale a scudo sagomato, cm 49x47x94
€ 4.000,00 / 5.000,00
altezza totale cm 21, busto cm 15. Sul verso inscritti ad inchiostro i nomi Rousseau e Richelieu
€ 2.300,00 / 3.000,00
85
cm 31,5x9,5x39. Facciata frontale architettonica con lesene laterali sormontate da capitello ionico, base gradinata e frontone triangolare. Finimenti in rame dorato con decoro a ovuli.
€ 3.000,00 / 4.000,00
68
La raccolta figura è ispirata alle opere conservate presso la “sala degli animali” nel Museo Pio Clementino in Vaticano cm 20x22
€ 1.800,00 / 2.000,00
noce scolpito e dorato, cm 64x162x15. Cornice architettonica intagliata con dentelli e ovuli non coeva) La composizione dal forte rilievo dinamico accentuato dalla costruzione prospettica probabilmente ispirata a vicende tratte dalla classicità antica, [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
velluto verde con stemma applicato in velluto rosso, diametro cm 99
€ 400,00 / 500,00
1 - 60  of 119 LOTS