Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
413
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings
Live auction
413
Old Master Paintings
wed
12 June 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 15:00
A selection of paintings from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7th to Monday 10th, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
250
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), seguace di Ritratto di cavaliere
olio su tela, cm 55x42
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N.
224
Scuola di Cuzco del XVII secolo Angelo custode
olio su tela, cm 160x107
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
208
olio su tela, cm 98x134
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
254
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
218
Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683-1754) Teste virili
coppia di dipinti olio su tela, cm 48x38
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lot N.
coppia di dipinti a olio su rame, cm 24,5x34
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
255
olio su tela, cm 74x60
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
154
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 95x142
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
214
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784) Paesaggi con figure
coppia di dipinti olio su tela, cm 53x70
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
159
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819) Paesaggio marino con grotta
olio su tela, cm 41x53
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
306
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x44
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N.
181
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Assunzione della Vergine
olio su tela, cm 204x138
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lots
Filter and sort
Assereto Gioacchino
Bassano Leandro
Boschi Fabrizio
Brill Paul
De Ferrari Orazio
De Wael Cornelio
Di Tito Santi
Fiasella Domenico
Giambono Michele
Magnasco Alessandro
Muziano Girolamo
Neefs Pieter
Pellegrini Gian Antonio
Piola Paolo Gerolamo
Rizzoli Giovan Pietro
Rosa Salvator
Saraceni Carlo
Solimena Francesco
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
80000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 308 LOTS
Page:
260
Jacopo Fabris (Venezia 1689 - Charlottenborg 1761) L'ingresso del Canal Grande
olio su tela, cm 103x127,8 L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione
€ 80.000,00 / 90.000,00
265
Agostino Scilla (Messina 1629 - Roma 1700) Epicuro
olio su tela, cm 93x70 firmato in basso a destra Il dipinto risulta pubblicato all'interno del catalogo della Fondazione Federico Zeri (scheda n. 52068) Eccellente stato di conservazione.
€ 80.000,00 / 120.000,00
264
Adriaen Van Utrecht (Anversa 1599 - 1652) Interni di cucina
coppia di dipinti a olio su tela, cm 212x319
€ 60.000,00 / 70.000,00
269
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Enea e Anchise
olio su tela, cm 230x190
€ 35.000,00 / 45.000,00
258
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia 1697 – 1768), seguace di Veduta del Ponte di Rial [..]
olio su tela, cm 93x107 L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione
€ 30.000,00 / 40.000,00
259
William James (attivo 1754 - 1771) Veduta del Canal Grande da Campo San Vio
olio su tela, cm 51x86,1 L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione.
€ 30.000,00 / 40.000,00
287
Scuola Toscana del XVII secolo Coppia di ritratti nelle vesti di personaggi dell’Antico Testamento
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 93x70
€ 30.000,00 / 35.000,00
189
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) e Clemente Spera (Novara 1661 - Milano 1742) Scena di baccanal [..]
olio su tela, cm 86x115
€ 25.000,00 / 30.000,00
203
Michele Giambono
Michele Giambono (Venezia 1400-1462) Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 58x43
€ 25.000,00 / 30.000,00
207
Orazio De Ferrari
(Voltri, 1605 - Genova, 1657)
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 125x155
€ 25.000,00 / 30.000,00
261
Maestro del vaso a grottesche (attivo a Roma nel primo quarto del XVII secolo) Nature morte con vasi [..]
coppia di dipinti a olio su tela, cm 76x59
€ 25.000,00 / 30.000,00
262
Francesco Della Questa (Napoli 1639 - 1723) Natura morta con ortaggi e vasi di fiori
olio su tela, cm 158x210 firmato
€ 25.000,00 / 30.000,00
192
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia 1697 – 1768), seguace di Il molo del Bacino di San [..]
olio su tela, cm 54,5x87,5 L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione
€ 20.000,00 / 30.000,00
216
Pellegrini Gian Antonio
Gian Antonio Pellegrini ( Venezia 1675 - 1741) Apollo e Pan
olio su tavola, cm 50x120
€ 20.000,00 / 22.000,00
226
Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730-1800) Paesaggio con ponte e un pescatore
olio su tela, cm 98 x 109
€ 20.000,00 / 25.000,00
257
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) Madonna con Bambino
olio su tela, diam cm 31
€ 20.000,00 / 25.000,00
263
Salvator Rosa
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Salvator Rosa (1615-1673) Paesaggio boschivo all’alba con pescatori
olio su tela, cm 63x98 entro cornice intagliata e dorata a mecca coeva
€ 20.000,00 / 30.000,00
289
Scuola Italiana del XVII secolo Loth e le figlie
olio su tela, cm 146x205
€ 20.000,00 / 25.000,00
167
Domenico Fiasella detto il Sarzana
(Sarzana, 1589 - Genova, 1669)
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Davide e Betsabea
olio su tela, cm 183x160
€ 18.000,00 / 22.000,00
174
Scuola del XVI secolo Cristo portacroce
olio su tavola, cm 95,5x80
€ 18.000,00 / 22.000,00
204
Pietro di Nicolò (1394 1430), attribuito a Madonna con Bambino
tempera su tavola a fondo oro, cm 58x42 entro cornice in legno intagliato e dorato
€ 18.000,00 / 20.000,00
158
Scuola del XVII secolo Esponenti della famiglia Cigalini
quattro dipinti olio su tela, cm 218x118
€ 15.000,00 / 20.000,00
182
Francesco Solimena
(Serino, 1657 - Napoli, 1747)
Francesco Solimena (1657-1747) Allegoria dell'Africa
olio su tela, cm 90x70
€ 15.000,00 / 20.000,00
184
Gregorio Lazzarini (1657 - 1730) Porzia ferita
olio su tela, cm 104x112,5
€ 15.000,00 / 20.000,00
186
Jaques de Claeuw (Dordrecht 1623 - Leida 1694) La bottega dell'artista
olio su tela, cm 117x110 firmato
€ 15.000,00 / 20.000,00
190
Alessandro Magnasco detto il Lissandrino
(Genova, 1667 - Genova, 1749)
Attributed to
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), attribuito a Monaci a refezione
olio su tela, cm 62x74
€ 15.000,00 / 18.000,00
201
Agostino Tassi (1566/80-1644), attribuito a Marina con figure e imbarcazioni
olio su tela, cm 99x135 Al retro reca le iniziali: A.T.
€ 15.000,00 / 20.000,00
206
Donato Creti (1671-1749), attribuito a Ritratto di bambino con fiore
olio su tela, cm 107x84
€ 15.000,00 / 20.000,00
213
Paul Brill
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
in the way of
Paul Brill (1554-1626), attribuito a Coppia di paesaggi notturni con monaco al lavoro e Tobiolo e l'A [..]
olio su tela, cm 60 x 75
€ 15.000,00 / 18.000,00
215
Alessandro Varotari detto Padovanino (1588-1649) Maria Maddalena
olio su tela, cm 50,5x76
€ 15.000,00 / 20.000,00
228
Aniello Ascione (attivo 1680 - 1708) Natura morta con fiori
olio su tela, cm 47x64
€ 15.000,00 / 20.000,00
232
Stefano Maria Legnani detto il Legnanino (Milano 1660 - Bologna 1715) Matrimonio mistico di Santa Cat [..]
olio su tela, cm 116x93
€ 15.000,00 / 20.000,00
243
Pier Francesco Cittadini (1616-1681) Ritratto di dama con cagnolino
olio su tela, cm 205x111
€ 15.000,00 / 20.000,00
254
€ 15.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
288
Antoon van Dyck (Anversa 1599 - Londra 1641), copia da Madonna col Bambino
olio su tela, cm 142x111
€ 15.000,00 / 20.000,00
218
€ 14.000,00 / 16.000,00
Sold
Sign in or register
301
Girolamo Muziano
(Acquafredda, 1532 - Roma, 1592)
Girolamo Muziano (Acquafredda, 1532 - Roma, 1592) Paesaggio nei pressi del Castello di Rocca Sinibald [..]
Affresco riportato su tela, cm 162x215
€ 14.000,00 / 16.000,00
157
Jacopo Amigoni (1682-1752), attribuito a Giovane donna che offre viveri ai soldati
olio su tela, cm 87x65
€ 12.000,00 / 14.000,00
191
Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879) Piazza San Carlo a Torino
olio su tela, cm 39x50,5
€ 12.000,00 / 15.000,00
214
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
154
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
159
olio su tela, cm 41x53
€ 10.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
165
Scuola neoclassica dell'inizio del XIX secolo Ritratti di famiglia
coppia di dipinti a olio su tela, cm 165x120
€ 10.000,00 / 15.000,00
166
Giuseppe Baldrighi (Stradella, 1722 – Parma, 1803) Ritratto di giovinetto con uccellino, 1760 ca
olio su tela, cm 63x51,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
181
olio su tela, cm 204x138
€ 10.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
188
Scuola veneta del XVIII secolo Scena goliardica con nani
olio su tela, cm 93x60
€ 10.000,00 / 12.000,00
202
Viviano Codazzi (1604-1670) Veduta con il tempio di Vesta
olio su tela, cm 45x34
€ 10.000,00 / 15.000,00
205
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto maschile con cagnolino
olio su tela, cm 116x92
€ 10.000,00 / 15.000,00
208
olio su tela, cm 98x134
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
217
Giuseppe Nuvolone (San Gimignano 1619 - 1703) Autoritratto
olio su tela, cm 76x62
€ 10.000,00 / 15.000,00
220
Leandro Bassano
Leandro Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622), attribuito a Paesaggio con donne e uomini [..]
olio su tela, cm 150x200
€ 10.000,00 / 12.000,00
229
Scuola italiana del XVII secolo Ritratti di donna entro ghirlande di fiori
coppia di dipinti olio su tela, cm 95x75
€ 10.000,00 / 12.000,00
231
Gian Francesco Penni (Firenze 1488 - Napoli 1528) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 73x52
€ 10.000,00 / 15.000,00
238
Sebastiano Bombelli (1635-1719) Ritratto virile
olio su tela, cm 81x60
€ 10.000,00 / 12.000,00
244
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Figura di sibilla con turbante
olio su tela, cm 101x81
€ 10.000,00 / 15.000,00
248
Marzio Masturzo (attivo a Napoli nel 1670), ambito di Scene di caccia e di pastori con armenti
quattro dipinti a olio su tela, cm 28x80
€ 10.000,00 / 12.000,00
253
Andrea del Sarto (Firenze 1486-1530), cerchia di Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su tavola, diam cm 58, entro cornice intagliata e dorata
€ 10.000,00 / 15.000,00
283
Scuola italiana del XVII-XVIII secolo Venere assisa su una grande conchiglia
olio su tela, cm 148x98
€ 10.000,00 / 15.000,00
221
Sébastien Leclerc (Metz 1634 - Parigi 1714) Esodo del popolo ebraico
olio su tela, cm 35x48
€ 9.000,00 / 10.000,00
227
Scuola italiana del XVII secolo Natura morta con selvaggina e pesci
olio su tela, cm 85x102
€ 9.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 308 LOTS
Page: