Old Master Paintings

Live auction 413

Old Master Paintings

wed 12 June 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 15:00
A selection of paintings from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7th to Monday 10th, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 80000 €

1 - 60  of 308 LOTS
260
olio su tela, cm 103x127,8 L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione
€ 80.000,00 / 90.000,00
265
olio su tela, cm 93x70 firmato in basso a destra Il dipinto risulta pubblicato all'interno del catalogo della Fondazione Federico Zeri (scheda n. 52068) Eccellente stato di conservazione.
€ 80.000,00 / 120.000,00
264
coppia di dipinti a olio su tela, cm 212x319
€ 60.000,00 / 70.000,00
€ 35.000,00 / 45.000,00
258
olio su tela, cm 93x107 L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione
€ 30.000,00 / 40.000,00
259
olio su tela, cm 51x86,1 L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione.
€ 30.000,00 / 40.000,00
€ 30.000,00 / 35.000,00
€ 25.000,00 / 30.000,00
€ 25.000,00 / 30.000,00
€ 25.000,00 / 30.000,00
192
olio su tela, cm 54,5x87,5 L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione
€ 20.000,00 / 30.000,00
€ 20.000,00 / 22.000,00
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 20.000,00 / 25.000,00
263
olio su tela, cm 63x98 entro cornice intagliata e dorata a mecca coeva
€ 20.000,00 / 30.000,00
€ 20.000,00 / 25.000,00
174
olio su tavola, cm 95,5x80
€ 18.000,00 / 22.000,00
204
tempera su tavola a fondo oro, cm 58x42 entro cornice in legno intagliato e dorato
€ 18.000,00 / 20.000,00
158
quattro dipinti olio su tela, cm 218x118
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
201
olio su tela, cm 99x135 Al retro reca le iniziali: A.T.
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
254
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 64x117, in belle cornici sagomate e dorate
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
218
coppia di dipinti olio su tela, cm 48x38
€ 14.000,00 / 16.000,00
€ 12.000,00 / 14.000,00
€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
165
coppia di dipinti a olio su tela, cm 165x120
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
253
olio su tavola, diam cm 58, entro cornice intagliata e dorata
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 9.000,00 / 10.000,00
€ 9.000,00 / 10.000,00
1 - 60  of 308 LOTS