Boccale Toscana o Lazio, XVI secolo
Maiolica. Altezza cm 16,5. Rotto in piĆ¹ frammenti; integrazioni; manico rifatto
Boccale dal corpo sferoidale con bocca trilobata decorato con un albero frondoso nella cornice circolare e col fondo a maglia geometrica blu