(417)

Majolica and Porcelain

Brocca da farmacia Casteldurante, metà del XVI secolo

Estimate: EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.129,00 - 1.694,00
GBP 902,00 - 1.352,00
Lot No.

Maiolica policroma. Altezza cm 21,3. Ottimo stato; piccole sbeccature
Brocca a ventre ovoidale, versatore a tubetto e manico a nastro. Frontalmente, nella zona mediana si dispone orizzontalmente un largo cartiglio con l’indicazione farmaceutica «Sy°. DE. STICADOS». Sul manico è dipinto l’emblema farmaceutico composto da una doppia croce e da uno scudo che racchiude un gallo sormontato dalle iniziali «A» e «C».
L’opera appartiene ad una serie nota come «farmacia del gallo», per l’emblematica apposta sul manico, della quale si conservano diversi esemplari in raccolte pubbliche e private. Non meno interessante è la veste decorativa che si fonda sulle cosiddette «Foglie», celebrate dal cavaliere durantino Cipriano Piccolpasso nel suo manoscritto sull’ «Arte del vasaio» 1, composto intorno alla metà del ‘500. Si tratta di una decorazione che dalla metà del ‘500 prende piede in molte officine italiane, ma che in quelle marchigiane, specie durantine, diventano «cerquate» assumendo così una valenza «roveresca»

1PICCOLPASSO CIPRIANO, I tre Libri dell’arte del vasaio, Pesaro 1879, Tav. 28, Fig. 96

EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.129,00 - 1.694,00
GBP 902,00 - 1.352,00
sold
EUR 900,00