(417)

Majolica and Porcelain

Ciotola Emilia (Bologna?), XV secolo

Estimate: EUR 300,00 - 600,00

USD 337,00 - 673,00
GBP 270,00 - 541,00
Lot No.

Terracotta ingobbiata ed invetriata graffita. Altezza cm 6,2; diametro cm 12,8. Rotture e integrazioni

Piccola ciotola a calotta decorata con figura di “Bella” di profilo e due rosette sullo sfondo graffite e dipinta con tocchi di verde ramina e bruno di manganese

EUR 300,00 - 600,00

USD 337,00 - 673,00
GBP 270,00 - 541,00
sold
EUR 300,00