Ciotola Orvieto, fine del XIV secolo

€ 200,00 / 400,00

Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,8. Rotta in due pezzi

Ciotola in maiolica arcaica con labbro carenato, decorato in bicromia verde ramina e bruno di manganese e con un motivo fogliato stilizzato su fondo a graticcio
Live auction 417

Majolica and Porcelain

wed 12 June 2019
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 10:00