(417)

Majolica and Porcelain

Ciotola Orvieto, fine del XIV secolo

Estimate: EUR 200,00 - 400,00

USD 225,00 - 449,00
GBP 178,00 - 357,00
Lot No.

Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,8. Rotta in due pezzi

Ciotola in maiolica arcaica con labbro carenato, decorato in bicromia verde ramina e bruno di manganese e con un motivo fogliato stilizzato su fondo a graticcio

EUR 200,00 - 400,00

USD 225,00 - 449,00
GBP 178,00 - 357,00
sold
EUR 200,00