(417)

Majolica and Porcelain

Ciotola Viterbo, fine del XV - inizio del XVI secolo

Estimate: EUR 150,00 - 250,00

USD 168,00 - 281,00
GBP 135,00 - 225,00
Lot No.

Maiolica. Altezza cm 6,8; diametro cm 19. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni

Piccola ciotola in maiolica decorata con il nome “CORNERIA” in stampatello su una fascia, in un tondo raggiato tra piani a squamette, disegnato in blu con tocchi arancioni. Con gli stessi colori anche le pennellate radiali del retro

EUR 150,00 - 250,00

USD 168,00 - 281,00
GBP 135,00 - 225,00