(417)

Majolica and Porcelain

Ciotola Viterbo, fine del XV - inizio del XVI secolo

Estimate: EUR 150,00 - 250,00

USD 168,00 - 281,00
GBP 135,00 - 225,00
Lot No.

Maiolica. Altezza cm 7; diametro cm 14,3. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni

Piccola ciotola decorata, all’esterno, a girali fogliate verdi e un motivo quadripetalo sul disco del piede. Nel fondo, in una fascia, si legge il nome “ALTERIA”

EUR 150,00 - 250,00

USD 168,00 - 281,00
GBP 135,00 - 225,00