212

Coppia di grandi piatti Napoli (?) o Parigi, verso la fine del XIX secolo Già collezione del pittore fiorentino Tito Conti (1842-1924)

€ 1.800,00 / 2.800,00

Coppia di grandi piatti Napoli (?) o Parigi, verso la fine del XIX secolo Già collezione del pittore fiorentino Tito Conti [..]

Porcellana policroma. Marca: “N” con corona a sette punte. Dimensioni cm 35 x 45. Un piatto con piccola mancanza all’oggetto in mano al sovrano in primo piano; l’altro piatto con felature di cottura e piccola mancanza ad un piede

Questi due eccezionali piatti, sia per dimensione che per spessore plastico dei personaggi, sono decorati con figure mitologiche a “bassorilievo istoriato” dette comunemente “alla Capodimonte”. In realtà questa decorazione fu invenzione della fabbrica di Carlo Ginori a Doccia, nata nel 1737, che la eseguì sin dai primi anni di produzione a dimostrazione delle capacità tecniche e artistiche della nuova manifattura. Il successo di questa tipologia decorativa fu tale che molte altre fabbriche europee l’imitarono marcando pure i prodotti con una “N” coronata sia nell’Ottocento che nel Novecento
Live auction 417

Majolica and Porcelain

wed 12 June 2019
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 10:00