194

Coppia di grandi vasi da parata Russia, secondo quarto del XIX secolo

€ 2.000,00 / 4.000,00

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 72; diametro cm 52. Ottimo stato di conservazione

I vasi a cratere, rivestiti di smalto blu anche all’interno, portano delle esuberanti decorazioni in porcellana biscuit dorata modellata a rilievo. Il tema di questi motivi plastici è l’acqua. Gli imponenti manici sono plasmati con una coppia di delfini con le code che si intrecciano, appoggiati su una fascia a rilievo a mo’ d’acqua che si ripete su diversi bordi. Dai delfini si dipartono delle erbe acquatiche della famiglia delle tifacee che vanno ad incorniciare due riserve dipinte in policromia. La riserva sul recto ospita un grande mazzo di fiori recisi composti in un vaso di vetro e rispettivamente in argento. Sul verso un paesaggio animato su una riva
Live auction 417

Majolica and Porcelain

wed 12 June 2019
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 10:00