Coppia di piatti Savona, Giacomo Boselli, 1785-1790
Terraglia. Marca: “Jaques Boselly” in nero. Diametro cm 25,5. Un piatto con minime insignificanti sbeccature al bordo; l’altro con vecchi restauri al bordo
I piatti dal bordo mistilineo sono decorati a cineserie in vivace policromia a piccolo fuoco, tracciate con rapidi tocchi di pennello “alla maniera di Strasburgo”. Un personaggio cinese è seduto su una zolla erbosa con sottili arbusti in verde e rosso
I nostri piatti sono stati pubblicati da P. TORRITI in “Giacomo Boselli e la maiolica savonese del suo tempo”, Genova 1965, Tav. XXXVI. Per un’ampia dissertazione sulle cineserie di Boselli cfr. L.Pessa Montagni, Giacomo Boselli cultura e genio di un ceramista del Settecento, Genova 1994, p.154-161