111

Figurina “Allegoria dell’Estate” Meissen, porcellana XVIII secolo, decorazione probabilmente XIX-XX secolo Probabile modello di Friedrich Elias Meyer

€ 180,00 / 280,00

Figurina “Allegoria dell’Estate” Meissen, porcellana XVIII secolo, decorazione probabilmente XIX-XX secolo Probabile modello [..]

Porcellana policroma. Marca: spade in blu appena visibili sotto la base. Altezza cm 15. Mano sinistra e parte delle spighe restaurate

Su zoccolo a rocailles poggia la dea romana Fortuna con il corno dell’abbondanza sul braccio destro e, ai suoi piedi, un putto con spighe di grano quali allegorie dell’estate
Live auction 417

Majolica and Porcelain

wed 12 June 2019
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 10:00