103

Figurina di cane Meissen, 1740-1750

€ 1.400,00 / 1.800,00

Porcellana policroma. Marca: spade in blu, sotto la base non smaltata. Altezza cm 12,7. Buono stato di conservazione; piccole sbeccature: sulla punta del naso ed alle zampe anteriori

Il cane pastore è rappresentato seduto e porta un collare con una barretta
In Germania al Museo Castello di Schwerin è conservato un esemplare dello stesso modello pubblicato in C.Albiker, Die Meissner Porzellantiere in 18. Jahrhundert, 1959, n. 178
Live auction 417

Majolica and Porcelain

wed 12 June 2019
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 10:00