201

Figurina di scimmietta Meissen, verso la fine del XIX secolo Modello di Johann Joachim Kaendler

€ 300,00 / 500,00

Porcellana policroma. Marca: spade in blu;“N.1” incisi. Altezza cm 16,7. Braccio sinistro e avambraccio destro restaurati

Su zoccolo a rocailles poggia la scimmietta direttrice d’orchestra.
Questa scultura appartiene alla serie della famosissima ed amatissima orchestra di scimmie, composta da 22 figurine, che Johann Joachim Kaendler modellò la prima volta nel 1753 all’apice della sua creatività artistica. Fu proprio a Natale di quell’anno che la marchesa Madame Pompadour, conosciuta per la sua raffinatezza e gran gusto, acquistò da un mercante di Parigi diciannove figurine di questo insieme
Questo concerto ebbe subito talmente successo che Kaendler stesso negli anni 1765 e 1766, con l’aiuto del suo collaboratore Peter Reinicke, rielaborò i modelli delle varie scimmiette musicanti
Live auction 417

Majolica and Porcelain

wed 12 June 2019
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 10:00