(417)

Majolica and Porcelain

Grande ciotola Alto Lazio, XV secolo

Estimate: EUR 300,00 - 500,00

USD 342,00 - 569,00
GBP 268,00 - 447,00
Lot No.

Maiolica. Altezza cm 12; diametro cm 30. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, qualche piccola integrazione

Dalla forma troncoconica con due anse è decorata in verde e manganese. Sul fondo, in un medaglione circolare, si trova un grosso uccello attorniato da tre foglie polilobate, incorniciato da una fascia con foglioline e da una con treccia

EUR 300,00 - 500,00

USD 342,00 - 569,00
GBP 268,00 - 447,00
ritired