(417)

Majolica and Porcelain

193

Grande vaso Russia, probabilmente San Pietroburgo, XIX secolo

Estimate: EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.694,00 - 2.258,00
GBP 1.352,00 - 1.803,00
Lot No.

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 70; diametro cm 45. Ottimo stato di conservazione

Il vaso, dalla cosiddetta forma medici, ospita sui lati due mascheroni barbuti a tutto tondo, a mo’ di manici. Sul fronte è dipinta in policromia, in una grande riserva rettangolare che raffigura una parata militare con una costruzione neoclassica sul fondo. Il resto dell’intera superficie è dorata e presenta delle decorazioni incise. Sul verso troviamo un grande stemma dell’impero russo con l’emblema dell’aquila bicipite con lo scudo in petto che contiene la figura di San Giorgio e, sulle ali, gli otto scudetti con le armi dei domìni dell’impero

EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.694,00 - 2.258,00
GBP 1.352,00 - 1.803,00
sold
EUR 3.200,00