114

Gruppo allegorico dell’Estate e dell’Autunno Meissen, 1755 circa Probabile modello di Johann Joachim Kaendler e di Friedrich Elias Meyer

€ 6.000,00 / 8.000,00

Gruppo allegorico dell’Estate e dell’Autunno Meissen, 1755 circa Probabile modello di Johann Joachim Kaendler e di Friedrich [..]

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 23,5. Piccole insignificanti sbeccature

Il gruppo ospita su base a rocaille due putti ignudi, accompagnati da un caprone, quali allegorie di due stagioni. L’Estate con un falcetto in mano poggia su spighe di frumento, l’Autunno coronato di tralci con grappoli è intento a dare dell’uva in pasto al caprone

Sappiamo che nel 1749 Kaendler e Meyer si dedicarono alla creazione di due gruppi con i quattro continenti del tutto analoghi per impostazione e modellato alle nostre sculturine. Se di quest’ultimi vi sono alcuni esemplari conservati in collezioni private e pubbliche molto più rari sono quelli con le quattro stagioni. A Baden-Baden, museo Schloss Favorite è conservato un gruppo bianco dell’Estate e Inverno pubblicato ad esempio su R.Rückert-J.Willsberger, Meissen, Porzellan des 18. Jahrhunderts, Zürich 1978, tav.131
Live auction 417

Majolica and Porcelain

wed 12 June 2019
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 10:00