210

Gruppo “La lezione di flauto” Meissen, fine del XIX - inizio del XX secolo

€ 300,00 / 600,00

Porcellana policroma. Marca: spade in blu; “S 137” incisi; “125” impresso. Altezza cm 19,8. Ottimo stato; flauto restaurato

Su una base circolare decorata con spighe di grano e foglie di ninfee a rilievo, poggia una panchina in sasso su cui siede un ragazzo popolano intento a dare lezioni di flauto a una bambina
Live auction 417

Majolica and Porcelain

wed 12 June 2019
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 10:00