Majolica and Porcelain

Live auction 417

Majolica and Porcelain

wed 12 June 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 10:00
A selection of ceramic artworks from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7th to Monday 10th, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 45000 €

61 - 120  of 223 LOTS
61
Maiolica. Altezza cm 18,5. Integrazioni e restauri all’orlo superiore Boccale in maiolica decorata con un motivo “alla savonese” con lepre in riquadro fogliato in monocromia blu di cobalto. Una leggera larga pennellata verde fascia il piede
€ 200,00 / 300,00
62
Terracotta ingobbiata ed invetriata graffita. Altezza cm 6; diametro cm 12,3. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni Piccola ciotola in terracotta ingobbiata con, graffiti con qualche leggera rapida pennellata, una figura di uccello [..]
€ 200,00 / 350,00
63
Maiolica. Altezza cm 21,2. Ottimo stato; leggera felatura Albarello in maiolica con l’iscrizione apotecaria “Ung. Comitis. Varignan” e fasce decorative con fogliami e uccelli stilizzati in monocromia di cobalto dominati da uno stemma con cartiglio gi [..]
€ 600,00 / 1.200,00
64
€ 600,00 / 1.200,00
65
Maiolica. Marca: un pezzo con la marca col “pesce” posto nella decorazione in una riserva sotto il cartiglio. Altezza cm 23,5 circa. Felature e piccoli restauri ai bordi; un beccuccio restaurato Dal corpo ovoidale hanno basso collo e bocca con ghiera. [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
66
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25. Minime insignificanti sbeccature al bordo L’interno del cavetto ospita una scena di caccia all’arco con due cacciatori indiani a cavallo e due a piedi, coperti solamente alla vita. L’animale cacciato, [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
67
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20. Parte superiore dei beccucci restaurata; felature Dal corpo ovoidale con alto collo cilindrico hanno l’ansa a nastro contrapposta al beccuccio. La decorazione in monocromia blu vede due ampie fasce a baccellature [..]
€ 260,00 / 380,00
68
€ 140,00 / 180,00
69
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,7. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature ai bordi; coperchio mancante Il vaso, dalla base a sezione esagonale, presenta sul corpo, delle riserve modellate a rilievo decorate in monocromia blu con racemi [..]
€ 400,00 / 600,00
70
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 34 circa. Cannelli mancanti; minime sbeccature; lievi felature   Due vasi da farmacia biansati con la decorazione in monocromia di cobalto con baccellature, steli fioriti e fogliati, due uccelli fantastici e iscrizioni [..]
€ 500,00 / 800,00
71
Maiolica a gran fuco. Altezza cm 23,5. Due sbeccature al bordo superiore ricomposte in vecchio restauro Albarello a rocchetto decorato a fiorami policromi su fondo blu dove campeggia un grande fiore dai petali bianchi. Questo motivo decorativo è ripreso [..]
€ 350,00 / 700,00
72
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,8; 24,3 x 10. Ottimo stato di conservazione A foggia di conchiglia che imita il nautilo, riprende il modello in maiolica cinquecentesco, specialmente faentino, che ebbe tale fortuna da perpetuarsi nei secoli [..]
€ 600,00 / 900,00
73
Maiolica. Diametro cm 18. Rotture visibili al bordo, tra le ore 3.00 e le ore 4.00, incollate Il piattino da “trembleuse” è decorato in policromia a gran fuoco con Galatea su un cocchio trainato da due delfini, accompagnata da un amorino e due ninfe [..]
€ 300,00 / 600,00
74
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm 20 x 26,5. Ottimo stato di conservazione Asia, raffigurata come una giovane donna coronata di fiori, siede su una carrozza trainata da due dromedari decorati con gualdrappa, mentre tiene nella mano destra [..]
€ 1.700,00 / 2.400,00
75
Maiolica. Marca: Lanterna in ocra. Diametro cm 36. Una felatura o rottura ricomposta in vecchio restauro; restauri al bordo La decorazione pittorica, eseguita in maniera rapida, raffigura uccelli appollaiati o in volo tra arbusti fioriti che fuoriescono [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
76
Torino, Manifattura Rossetti (o Ardizzone), metà del XVIII secolo Maiolica. Altezza cm 13; diam. cm 17; diam. massimo cm 26,6. Ottimo stato; insignificante sbeccatura al bordo superiore della tazza; leggero craquelé Bella tazza da brodo in maiolica [..]
€ 300,00 / 600,00
77
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 15; 20 x 13,5. Parte della coda del toro e della pelle del leone mancanti; sbeccature minori Il gruppo di soggetto mitologico raffigura Ercole e il toro. Su zolla erbosa contornata da rocailles in manganese l’eroe, [..]
€ 600,00 / 900,00
78
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,8. Minime sbeccature e felature Dal corpo periforme e baccellato inferiormente, ha manico a rocaille e beccuccio a “becco di grifo”. La decorazione pittorica, tracciata in nero, è a steli fioriti [..]
€ 400,00 / 600,00
79
Maiolica. Marca: assente; etichetta cartacea “Azienda Soggiorno Albisola. Mostra antiche maioliche italiane”. Altezza cm 32,5. Una presa rincollata; rotture e vecchi restauri al pomello a fiore del coperchio; piccole insignificanti sbeccature Il vaso [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
80
€ 1.000,00 / 1.400,00
82
Terraglia. Marca: “Jaques Boselly” in nero. Diametro cm 25,5. Un piatto con minime insignificanti sbeccature al bordo; l’altro con vecchi restauri al bordo I piatti dal bordo mistilineo sono decorati a cineserie in vivace policromia a piccolo fuoco, [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
83
Maiolica policroma e oro. Marca: assente. Diametro cm 23. Ottimo stato, piccole sbeccature al bordo Il piatto ottagonale è decorato con il motivo detto del “giardino con balaustra” nei colori blu a gran fuoco e a piccolo fuoco per gli altri. Il “giardino” [..]
€ 400,00 / 600,00
84
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Ottimo stato, piccola sbeccatura al bordo Piatto fondo in maiolica dall’orlo mistilineo rivestito di smalto stannifero e decorato con il motivo “a fiori e rocaille” Un [..]
€ 150,00 / 250,00
85
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 5,3; diametro cm 23,5. Restauro al bordo L’alzatina, dalla forma rotonda sagomata e costolata su alto piede, è decorata al centro con tre carte da gioco adagiate su foglie ed incorniciate da [..]
€ 360,00 / 600,00
86
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 25. Minime sbeccature; un albarello con felatura I due albarelli leggermente rastremati sono decorati in policromia a gran fuoco con il motivo del leone rampante o passante ispirato dalla maiolica catalana seicent [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
87
Maiolica. Marca: “Callegari Pesaro” e numero “43”; rispettivamente “N 49” in nero . Altezza cm 14. Ottimo stato di conservazione; un albarello con piccolissime sbeccature ai bordi riprese in vecchio restauro Dal corpo cilindrico leggermente bombato [..]
€ 180,00 / 240,00
88
€ 200,00 / 400,00
89
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 8,5; 25 x 14. Minime sbeccature Coppia di porta ampolle in maiolica fina, modellate a stampo, con pianta ottagonale allungata, dalle pareti traforate, della produzione di Moustiers nella seconda metà [..]
€ 400,00 / 800,00
90
Ideazione decoro 1873 circa; ideazione forma 1879-1880 circa Maiolica. Marca: “Ginori” con corona, numeri “220-20” in blu. Un vaso con coperchio restaurato; insignificante sbeccatura, non visibile all’interno del bordo Fin dalle origini la Manifattura [..]
€ 600,00 / 1.200,00
91
Maiolica. Marca: due triangoli incrociati con la lettera “F”, “Faenza” in marrone. Diametro cm 29. Minime insignificanti sbeccature al bordo Questo raro piatto dalla larga tesa è ispirato dalle maioliche cinquecentesche “a raffaellesche” rielaborate [..]
€ 180,00 / 360,00
92
Maiolica policroma. Marca: “Banzi Faenza” in nero, all’interno della bocca. Altezza cm 39 circa. Buono stato; minime sbeccature; un pezzo con caduta di smalto sul muso di un mostro Questi vasi hanno la pancia schiacciata ed appiattita che forma una [..]
€ 400,00 / 600,00
93
€ 500,00 / 1.000,00
94
porcellana di Böttger. Marca: assente. Altezza cm 8,3; diametro cm 18. Perfetto stato di conservazione Vi è raffigurato il castello dell’Elettore di Brandeburgo sulle rive del fiume Sprea a Berlino, visto dal “Langen Brücke”, ripreso da una stampa policroma [..]
€ 45.000,00 / 50.000,00
95
Porcellana. Marca: spade in blu sopra coperta; numero “Johanneum” “N-8 W”. Altezza cm 5,5; diametro cm 25,5. Ottimo stato di conservazione; leggere usure alla policromia; una piccolissima sbeccatura al bordo superiore Questo rarissimo piatto dalla forma [..]
€ 16.200,00 / 18.000,00
96
Porcellana. Marca: spade incrociate con punto tra le else e lettera “K” (?) in blu. Diametro cm 22,7. Ottimo stato di conservazione, un’insignificante sbeccatura all’interno dell’anello d’appoggio; insignificanti usure all’oro Di questo rarissimo piatto [..]
€ 3.500,00 / 7.000,00
97
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Il piatto viennese con una leggera felatura sulla tesa alle ore 10; quello giapponese con un difetto di cottura all’anello d’appoggio Questo lotto presenta un piatto della manifattura viennese Du Paquier [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
98
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 14,8; 8,2 x 8,2. Coperchio ricomposto in restauro Dalla forma a sezione quadrata con gli spigoli verticali arrotondati e ripiegati all’interno fino a formare due ondulazioni, è decorata in policromia a rami di [..]
€ 500,00 / 1.000,00
99
€ 2.000,00 / 2.800,00
100
Porcellana. Marca: piccole spade in blu sul verso dello zoccolo. Altezza cm 28,5. Una sbeccatura su un angolo posteriore della base Su base architettonica ottagonale, con motivi ornamentali vegetali stilizzati e profilature in oro, poggia una dama [..]
€ 16.200,00 / 18.000,00
101
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 23,4. Una piccola sbeccatura al bordo; leggere usure all’oro Provenienza: Lukacs-Donath, Antichità, Roma Il cavetto è completamente occupato da una grande riserva a “Laub- und Bandelwerk” in oro e nero, nella [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
102
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 13,8. Buono stato, piccola insignificante sbeccatura al bordo del piattino; leggera usura alla policromia del piattino; leggere usure all’oro Sono dipinti con vedute di rovine [..]
€ 500,00 / 800,00
103
Porcellana policroma. Marca: spade in blu, sotto la base non smaltata. Altezza cm 12,7. Buono stato di conservazione; piccole sbeccature: sulla punta del naso ed alle zampe anteriori Il cane pastore è rappresentato seduto e porta un collare con una [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
104
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “20” impresso; numero d’inventario dell’Ermitage, in rosso. Diametro cm 24,7. Ottimo stato di conservazione Provenienza: San Pietroburgo, Ermitage Il piatto appartiene al servizio dell’ordine di S. Andrea fornito [..]
€ 3.800,00 / 4.800,00
105
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “64” inciso sotto il piattino. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,6. Ottimo stato di conservazione La tazza ha il manico ad orecchio ed è decorata con una scena con due pastori in primo piano [..]
€ 300,00 / 500,00
106
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 21,8. Ottimo stato, una minima insignificante sbeccatura al bordo sul verso, insignificante usura all’oro Il cavetto ospita una grande scena idilliaca, dai colori tipici usati da Mayer, con una coppia di [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
107
€ 1.200,00 / 1.800,00
108
Porcellana bianca. Marca: spade in blu dietro la base. Altezza cm 22,3. Minime insignificanti sbeccature Su base a rocailles con fiori e foglie in rilievo, incede la figura di un sarto che tiene sollevata la cappa con la mano sinistra. Sotto il braccio [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
109
Porcellana policroma. Marca: spade blu dietro la base. Altezza cm 11,7. Braccio destro e testa dell’aquila rincollati Su base quadrata a zolla poggia Giove coronato con accanto l’aquila. Giove che è il capo degli dei dell’Olimpo è la divinità più importante [..]
€ 400,00 / 600,00
110
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 16. Estesi restauri e un dito mancante Il gruppo raffigura due putti ignudi che si abbracciano. Cupido inginocchiato nell’atto di baciare su una guancia Psiche con le ali di farfalla. L’elaborata [..]
€ 800,00 / 1.400,00
111
Porcellana policroma. Marca: spade in blu appena visibili sotto la base. Altezza cm 15. Mano sinistra e parte delle spighe restaurate Su zoccolo a rocailles poggia la dea romana Fortuna con il corno dell’abbondanza sul braccio destro e, ai suoi piedi, [..]
€ 180,00 / 280,00
112
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 11,5 circa. Due figurine in ottimo stato; Inverno con braccio destro restaurato; Primavera con testa rincollata Queste statuine raffigurano le quattro stagioni, motivo che ebbe grande successo a partire [..]
€ 2.400,00 / 3.200,00
113
Porcellana policroma. Marca: spade in blu dietro la base. Altezza cm 10,5. Ali, braccio destro, bastone e parte del cappello restaurati Su zoccolo a rocailles poggia un amorino alato che si appoggia ad un bastone da pastore. Sul coprispalle e sul cappello [..]
€ 300,00 / 400,00
114
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 23,5. Piccole insignificanti sbeccature Il gruppo ospita su base a rocaille due putti ignudi, accompagnati da un caprone, quali allegorie di due stagioni. L’Estate con un falcetto in mano poggia su spighe [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
115
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 33,5. Il coperchio è stato fissato al vaso tramite un collante e la presa rincollata; alcuni minimi insignificanti restauri Su base rotonda, arricchita da elementi in rilievo a conchiglia e vegetali, sorge [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
116
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 17; diametro massimo cm 18. Ottimo stato di conservazione; un pezzo con minima insignificante sbeccatura al bordo superiore Provenienza: Antichità Pietro Accorsi, Torino (come risulta da etichetta cartacea) [..]
€ 360,00 / 720,00
117
Porcellana policroma. Marca: spade con punto tra le else in blu. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 13,6. Un piattino con sbeccatura Le tazze, dalla parete leggermente oculata verso il basso e manico a ramoscelli attorcigliati, hanno il piattino [..]
€ 800,00 / 1.200,00
118
Porcellana. Marca: spade con punto in blu. Altezza cm 14,7. Piccole sbeccature ai petali della presa del coperchio Il versatoio, dal beccuccio e manico a forma vegetale, porta un coperchio a cupola dalla presa a bocciolo di fiore. La decorazione policroma [..]
€ 300,00 / 600,00
119
Porcellana. Marca: spade con asterisco in blu. Altezza cm 10,2; diametro cm 12. Ottimo stato di conservazione Dalla forma cilindrica presenta la presa del coperchio a forma di bocciolo di rosa. La decorazione policroma è a paesaggi sassoni di rive animate. [..]
€ 500,00 / 800,00
120
€ 1.600,00 / 2.800,00
121
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 14,2. Canna sonora, punta e bordo del cappello restaurati Raffigura Arlecchino intento a suonare una cornamusa Questa sculturina è un modello di J.J.Kaendler elaborato attorno al 1736 per poi essere stata [..]
€ 400,00 / 600,00
61 - 120  of 223 LOTS