Majolica and Porcelain

Live auction 417

Majolica and Porcelain

wed 12 June 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 10:00
A selection of ceramic artworks from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7th to Monday 10th, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 45000 €

1 - 60  of 223 LOTS
224
€ 2.000,00 / 3.000,00
223
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri diversi incisi. Altezza da cm 5,7 a cm 14. Ottimo stato di conservazione; mancanza di una foglia a due diverse figurine Le sculture raffigurano diverse speci di uccelli appollaiati su un tronco d’albero fogliato [..]
€ 800,00 / 1.200,00
222
€ 250,00 / 350,00
221
€ 1.500,00 / 2.500,00
220
€ 1.000,00 / 1.400,00
219
Porcellana bianca. Marca: scudo con corona e “Nymphenburg”, in verde; scudo e numeri “276” e “9”, impressi Su zoccolo a rocailles, alla maniera settecentesca di Bustelli, un “piqueur” in abiti del periodo rococò conduce due cani da caccia Lo scultore [..]
€ 150,00 / 300,00
218
Porcellana policroma. Altezza minima cm 12; massima cm 15 Sei figurine, Doccia, Manifattura Ginori. Marca: “Ginori” con corona in blu. Colombina con testa riattaccata Quattro figurine raffigurano personaggi della Commedia dell’Arte e due giovani nobili [..]
€ 700,00 / 800,00
217
€ 700,00 / 1.000,00
216
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numeri “3025” incisi e “756” impressi. Altezza cm 25,5. Punta della piuma del cappello rincollata; batocio restaurato Una base a rocailles con oro ospita un arlecchino danzante mentre solleva un boccale per [..]
€ 800,00 / 1.500,00
215
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano, in blu. Altezza cm 21. Ottimo stato Raffigura la mitica regina della Lidia Onfale. Personaggio della mitologia greca che, vestendo la pelle del leone Nemeo e brandendo la clava, rese in schiavitù Eracle [..]
€ 200,00 / 280,00
214
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S” in blu. Altezza cm 14,5. Un braccio ricomposto in restauro e pollice mano destra mancante Vi è raffigurato il personaggio Pierrot della Commedia dell’Arte, già noto a partire dalla [..]
€ 200,00 / 300,00
213
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 14,5. Due minime sbeccature alle foglie. Rottura all'altezza della vita e reincollato Su zoccolo a rocaille poggia una venditrice di fiori Nel 1747 gli scultori di Meissen crearono la famosa [..]
€ 250,00 / 500,00
212
Porcellana policroma. Marca: “N” con corona a sette punte. Dimensioni cm 35 x 45. Un piatto con piccola mancanza all’oggetto in mano al sovrano in primo piano; l’altro piatto con felature di cottura e piccola mancanza ad un piede Questi due eccezionali [..]
€ 1.800,00 / 2.800,00
211
Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciati in blu. Altezza tazze cm 8,3 e 5,2; piattino cm 14,3 x 12,2 e 13,6 x 11,9. Il piattino a fondo viola con restauro Queste tazzine con piattino sono decorate a riserve con scene “alla Watteau” e ramoscelli [..]
€ 250,00 / 350,00
210
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; “S 137” incisi; “125” impresso. Altezza cm 19,8. Ottimo stato; flauto restaurato Su una base circolare decorata con spighe di grano e foglie di ninfee a rilievo, poggia una panchina in sasso su cui siede un [..]
€ 300,00 / 600,00
209
Porcellana policroma. Marca: “scettro” in blu; “646” e “L” impressi. Altezza cm 17,7. Un putto con le mani restaurate Su zoccolo quadrato ricoperto d’erba poggia un putto nell’atto di sollevarne un altro come se stessero lottando. I visi sorridenti [..]
€ 250,00 / 350,00
208
Porcellana policroma. Marca: spade e punto, in blu. Altezza cm 15. Ottimo stato; una parte dell’archetto mancante Su base a zolla erbosa e rocailles un giovane violinista, appoggiato ad un tronco d’albero, è intento a suonare il suo strumento
€ 300,00 / 600,00
207
Porcellana. Marca: due bastoni incrociati in blu. Altezza orologio cm 46,5; altezza candelabri cm 54 circa. Le punte di tre ali mancanti; rotture minori ai fiori L’orologio è affiancato da due candelabri modellati con esuberanti rocailles su cui poggiano [..]
€ 800,00 / 1.000,00
206
Porcellana policroma. Marca: “AR” in blu . Altezza cm 21,5. Prese dei coperchi restaurate o sostituite I due vasi a potiche dal fondo celeste sono decorati ciascuno con due riserve, incorniciate da rocailles in oro, con scene galanti di giovani a mezzo [..]
€ 800,00 / 1.200,00
205
€ 200,00 / 300,00
204
Porcellana policroma, montature in metallo dorato. Marca: apocrifa di Sèvres, due L intrecciate con le lettere “BB” e “S.” in blu. Altezza cm 53,5. Ottimo stato; una rottura quasi invisibile sotto ad un mascherone I vasi hanno due imponenti mascheroni [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
203
Porcellana policroma. Marca: spade con punto in blu. Altezza cm 60 circa. Sono presenti delle felature, probabilmente di cottura: all’attaccatura del collo sulla figura femminile; al polso della mano sinistra su quella maschile Su zoccolo a zolla erbosa [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
202
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 14. Perfetto stato di conservazione Su zoccolo a rocailles lumeggiato in oro un giovane regge con il braccio sinistro un cesto con delle bottigliette e con il destro una lanterna Questa figurina, [..]
€ 280,00 / 380,00
201
Porcellana policroma. Marca: spade in blu;“N.1” incisi. Altezza cm 16,7. Braccio sinistro e avambraccio destro restaurati Su zoccolo a rocailles poggia la scimmietta direttrice d’orchestra. Questa scultura appartiene alla serie della famosissima ed [..]
€ 300,00 / 500,00
200
Porcellana. Marca: tre barre che si incrociano e lettera “S”, in blu. Altezza cm 22,8. Ottimo stato Su base a zolla erbosa contornata da rocailles poggia un nobile musico elegantemente vestito intento a suonare una gironda. Questa statuina è ispirata [..]
€ 200,00 / 300,00
199
Porcellana policroma. Marca: tre barre che si incrociano, in blu. Altezza cm 20,5. Ottimo stato Su base a zolla erbosa contornata da rocailles poggia una donna, probabilmente una regina, con un pugnale in una mano e lo scettro nell’altra. Ai suoi piedi [..]
€ 160,00 / 260,00
198
Porcellana. Marca: “A” coronata e numero “93”, sia in verde che incisi. Altezza cm 40. Restauro al bordo superiore ed ai manici Il vaso ad urna biansato ha il corpo delimitato da due strisce percorse da umboni in rilievo che racchiudono una fascia dipinta [..]
€ 2.000,00 / 2.600,00
197
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” intrecciate con lettera “L”, in blu; lettera “R” in rosso. Altezza cm 41,5. Alcune perline bianche mancanti I vasi hanno il fondo blu celeste decorato con rocailles ed elementi vegetali in oro. La [..]
€ 600,00 / 1.200,00
196
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 42. Leggere usure all’oro Il vaso di forma ovoidale ha le prese a foggia di protome alata in porcellana biscuit, che fuoriescono da foglie di acanto. Sul fronte, in una riserva policroma, è raffigurata una scena [..]
€ 500,00 / 600,00
195
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” incrociate e le lettere “LB” e “S….”, in oro. Altezza cm 32,5. Sbeccature al bordo del coperchio. Montature in bronzo Su fondo blu scuro una riserva, incorniciata da leggere rocailles in oro, ospita [..]
€ 260,00 / 380,00
194
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 72; diametro cm 52. Ottimo stato di conservazione I vasi a cratere, rivestiti di smalto blu anche all’interno, portano delle esuberanti decorazioni in porcellana biscuit dorata modellata a rilievo. Il tema di questi [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
193
€ 1.500,00 / 2.000,00
192
Porcellana. Marca: scudo in blu quale pseudo marca di Vienna; “Jupiter und Callisto” in nero. Diametro cm 24,5. Ottimo stato; leggere insignificanti usure all’oro Il piatto, dalla forma ottagonale, è dipinto alla maniera di Vienna con la scena mitologica [..]
€ 180,00 / 280,00
191
Porcellana. Marca: scudo in blu quale pseudo marca di Vienna. Dimensioni: altezza caffettiera cm 14; diametro zuccheriera cm 9,5; altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 12,5. Ottimo stato; presa del coperchio della caffettiera restaurata; coperchio [..]
€ 300,00 / 400,00
190
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,5. Ottimo stato di conservazione Queste tazze sono dipinte in policromia con scene ispirate dalle favole di La Fontaine. Ogni tazza riporta nella decorazione, tracciato su un masso [..]
€ 400,00 / 800,00
189
Porcellana. Marca: assente; lettera “L” incisa. Dimensioni placchetta: altezza cm 23,3 x 15,2 ; cornice cm 41 x 33,5. Restauri. Cornice in legno La placca raffigura Cristo alla colonna, prima della flagellazione, in policromia su fondo rosso porpora [..]
€ 800,00 / 1.000,00
188
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 33; 21,5 x 12,7. Una sbeccatura ad un piedino; usure all’oro; piccole sbeccature e felature al quadrante Dalla base, su piedini a foglia di acanto stilizzate, sorge l’orologio modellato a semplice architettura [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
187
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 57. Una rocaille al bordo superiore mancante; rotture minori Su alte basi poggiano i vasi modellati con ricche rocailles tempestate di fiori a tutto tondo. Gli elaboratissimi manici sono costituiti da sottili rocailles [..]
€ 600,00 / 1.200,00
186
Porcellana. Marca: simbolo grafico coronato della manifattura con le scritte “MANUFACTURER TO THEIR MAJESTIES” e “ DAVENPORT LONGPORT STAFFORD RE”. Diametro: cm 27; leggere usure all’oro Questi piatti portano al centro uno stemma nobiliare e sono stati [..]
€ 500,00 / 900,00
185
Porcellana. Marca: simbolo grafico coronato della manifattura con le scritte “MANUFACTURER TO THEIR MAJESTIES” e “ DAVENPORT LONGPORT STAFFORD RE”. Dimensioni: cm 52 x 41,5. Ottimo stato di conservazione Questo piatto porta al centro uno stemma nobiliare [..]
€ 200,00 / 300,00
184
Porcellana policroma. Marca: “Chamberlain & Co. Worcester 155 New Bond & N°. 1. Coventry St London” sormontata da corona, in rosso. Altezza tazza cm 8; diametro piattino cm 17,6. Buono stato di conservazione; minima sbeccatura all’orlo del piattino [..]
€ 280,00 / 380,00
183
Porcellana. Marca: scudo bavarese e numero “8” impressi sotto la tazza; “VIII” e “L” sotto il piattino ; firma del pittore “Reis” in rosso ferro. Altezza tazza cm 7,2; diametro piattino cm 14,5. Ottimo stato di conservazione La decorazione pittorica [..]
€ 250,00 / 500,00
182
Porcellana. Marca: assente; firmati “F.co Nardone”. Diametro cm 23,5. Ottimo stato; insignificanti usure all’oro Questi piatti dal bordo liscio sono decorati con un uomo orientale e rispettivamente una dama con diadema, forse regnanti. Sulla tesa troviamo [..]
€ 500,00 / 1.000,00
181
Porcellana. Marca: assente; firmato “Giovine in Napoli”, in nero. Diametro cm 22,4. Insignificanti usure all’oro Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia nel cavetto con una coppia di contadini in costume descritti sul verso “Costume [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
180
€ 2.200,00 / 3.000,00
179
€ 200,00 / 240,00
178
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 12,6 e cm 13,2. Ottimo stato; le basi forse non pertinenti Queste sculturine raffigurano probabilmente degli imperatori romani e sono della tipologia dei grandi busti che furono eseguiti per il “dessert” [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
177
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 14,3. Ottimo stato di conservazione L’Inverno, raffigurato come un anziano barbuto e scalzo che indossa una toga ed avvolto in un lungo manto, è accanto a un braciere acceso. La base rettangolare presenta gli angoli [..]
€ 600,00 / 900,00
176
€ 1.600,00 / 2.200,00
175
€ 180,00 / 280,00
174
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Diametro cm 23,5; ottimo stato di conservazione Il piatto dal bordo liscio è decorato in policromia con una farfalla al centro incorniciata da una ghirlanda formata da piccoli cerchi con foglioline e bacche. Questa [..]
€ 500,00 / 800,00
173
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Ottimo stato di conservazione; leggere insignificanti usure alla policromia Il piatto è decorato in blu, rosso e oro con un paesaggio orientale in stile Imari. Su un corso d’acqua si affacciano montagne, [..]
€ 900,00 / 1.400,00
172
Porcellana policroma. Marca: ancora rossa, sotto ad un piatto. Diametro cm 23 circa. Ottimo stato di conservazione, leggere usure alla policromia I piatti, dal bordo leggermente mosso, sono dipinti a motivi ispirati alla porcellana cinese “famiglia [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
171
€ 300,00 / 500,00
170
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 5; 7,1 x 3,9. Leggere usure alla policromia sul mento Dal cannello, modellato a foglia di tabacco arrotolata, fuoriesce una testa di moro con turbante che forma la camera di combustione Rarissimi sono i fornelli [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
169
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 7,6. Restauro al bordo superiore e tappo moderno Modellata a forma di Pulcinella seduto, come ci fa notare la studiosa Angela Caròla-Perrotti, “… è quasi l’emblema della manifattura partenopea [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
168
Metallo smaltato. Altezza cm 9,4. Ottimo stato di conservazione; chiusura probabilmente non pertinente Dalla tipica forma a goccia è decorato in policromia, sul recto, con il ritratto di Lady Fenhoulet ripreso da un dipinto di Joshua Reynolds e, sul [..]
€ 300,00 / 600,00
167
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 4,1; 6,1 x 3. Ottimo stato di conservazione. Montatura coeva Il fornello da pipa è dipinto sul recto con una zolla erbosa che poggia su motivo a rocaille. Questa ospita una dama, seduta su un masso, mentre con [..]
€ 7.200,00 / 8.000,00
166
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 8,7. Ottimo stato di conservazione; usure all’oro. Montatura coeva Il piccolo flacone, dalla forma a fiasca da pellegrino, presenta delle baccellature nella parte inferiore e delle scanalature sul lungo collo. [..]
€ 6.300,00 / 7.000,00
165
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 6 circa. Ottimo stato di conservazione
€ 4.000,00 / 5.000,00
1 - 60  of 223 LOTS