Majolica and Porcelain

Live auction 417

Majolica and Porcelain

wed 12 June 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 10:00
A selection of ceramic artworks from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7th to Monday 10th, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 45000 €

1 - 60  of 223 LOTS
94
porcellana di Böttger. Marca: assente. Altezza cm 8,3; diametro cm 18. Perfetto stato di conservazione Vi è raffigurato il castello dell’Elettore di Brandeburgo sulle rive del fiume Sprea a Berlino, visto dal “Langen Brücke”, ripreso da una stampa policroma [..]
€ 45.000,00 / 50.000,00
95
Porcellana. Marca: spade in blu sopra coperta; numero “Johanneum” “N-8 W”. Altezza cm 5,5; diametro cm 25,5. Ottimo stato di conservazione; leggere usure alla policromia; una piccolissima sbeccatura al bordo superiore Questo rarissimo piatto dalla forma [..]
€ 16.200,00 / 18.000,00
100
Porcellana. Marca: piccole spade in blu sul verso dello zoccolo. Altezza cm 28,5. Una sbeccatura su un angolo posteriore della base Su base architettonica ottagonale, con motivi ornamentali vegetali stilizzati e profilature in oro, poggia una dama [..]
€ 16.200,00 / 18.000,00
Maiolica. Altezza cm 31. Collo ricomposto e base con bordo ripreso in restauro con minime mancanze di smalto Si tratta di una tipica “boccia” da farmacia di corposa foggia globulare, piccolo piede leggermente svasato e bocca di quasi ugual diametro, [..]
€ 12.000,00 / 16.000,00
132
Porcellana. Marca: scudo impresso. Altezza cm 14. Minime sbeccature al cappello, al bordo di una manica, ai nastri ed alle foglie e fiori; mignolo della mano destra mancante; piccola mancanza all’anulare della mano destra Raffigura una pastorella, seduta [..]
€ 9.000,00 / 12.000,00
Maiolica policroma. Altezza cm 23,5. Restauri alla punta del versatore Brocca a corpo ovoidale, con versatore a tubetto unito al collo da un cordolo ritorto, alto colletto svasato e manico tubolare ad attacco inferiore schiacciato. Sull’intera superficie [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
167
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 4,1; 6,1 x 3. Ottimo stato di conservazione. Montatura coeva Il fornello da pipa è dipinto sul recto con una zolla erbosa che poggia su motivo a rocaille. Questa ospita una dama, seduta su un masso, mentre con [..]
€ 7.200,00 / 8.000,00
€ 7.000,00 / 10.000,00
162
€ 6.500,00 / 9.500,00
163
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 7,5. Ottimo stato di conservazione
€ 6.500,00 / 8.000,00
164
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 7. Ottimo stato di conservazione
€ 6.500,00 / 8.000,00
166
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 8,7. Ottimo stato di conservazione; usure all’oro. Montatura coeva Il piccolo flacone, dalla forma a fiasca da pellegrino, presenta delle baccellature nella parte inferiore e delle scanalature sul lungo collo. [..]
€ 6.300,00 / 7.000,00
114
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 23,5. Piccole insignificanti sbeccature Il gruppo ospita su base a rocaille due putti ignudi, accompagnati da un caprone, quali allegorie di due stagioni. L’Estate con un falcetto in mano poggia su spighe [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
169
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 7,6. Restauro al bordo superiore e tappo moderno Modellata a forma di Pulcinella seduto, come ci fa notare la studiosa Angela Caròla-Perrotti, “… è quasi l’emblema della manifattura partenopea [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
Maiolica policroma. Diametro cm 23,5.Minime sbeccature al bordo; piccola ripresa alla policromia sulla spalla sinistra della suonatrice di liuto Piatto a cavetto liscio, poggiante su basso piede. A piena superficie è raffigurato un concerto all’aperto, [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
165
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 6 circa. Ottimo stato di conservazione
€ 4.000,00 / 5.000,00
104
Porcellana. Marca: spade in blu; numero “20” impresso; numero d’inventario dell’Ermitage, in rosso. Diametro cm 24,7. Ottimo stato di conservazione Provenienza: San Pietroburgo, Ermitage Il piatto appartiene al servizio dell’ordine di S. Andrea fornito [..]
€ 3.800,00 / 4.800,00
€ 3.500,00 / 6.000,00
96
Porcellana. Marca: spade incrociate con punto tra le else e lettera “K” (?) in blu. Diametro cm 22,7. Ottimo stato di conservazione, un’insignificante sbeccatura all’interno dell’anello d’appoggio; insignificanti usure all’oro Di questo rarissimo piatto [..]
€ 3.500,00 / 7.000,00
172
Porcellana policroma. Marca: ancora rossa, sotto ad un piatto. Diametro cm 23 circa. Ottimo stato di conservazione, leggere usure alla policromia I piatti, dal bordo leggermente mosso, sono dipinti a motivi ispirati alla porcellana cinese “famiglia [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
161
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 3,7; 7,7 x 6,1. Ottimo stato di conservazione; montatura in metallo dorato
€ 3.300,00 / 4.500,00
170
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 5; 7,1 x 3,9. Leggere usure alla policromia sul mento Dal cannello, modellato a foglia di tabacco arrotolata, fuoriesce una testa di moro con turbante che forma la camera di combustione Rarissimi sono i fornelli [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
188
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 33; 21,5 x 12,7. Una sbeccatura ad un piedino; usure all’oro; piccole sbeccature e felature al quadrante Dalla base, su piedini a foglia di acanto stilizzate, sorge l’orologio modellato a semplice architettura [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.700,00 / 3.400,00
66
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25. Minime insignificanti sbeccature al bordo L’interno del cavetto ospita una scena di caccia all’arco con due cacciatori indiani a cavallo e due a piedi, coperti solamente alla vita. L’animale cacciato, [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
112
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 11,5 circa. Due figurine in ottimo stato; Inverno con braccio destro restaurato; Primavera con testa rincollata Queste statuine raffigurano le quattro stagioni, motivo che ebbe grande successo a partire [..]
€ 2.400,00 / 3.200,00
€ 2.200,00 / 3.200,00
180
€ 2.200,00 / 3.000,00
Maiolica policroma. Diametro cm 32,3. Salti di smalto ripresi in restauro Piatto a profilo svasato e piede a disco. Al centro campeggia figura di un uccello, vòlto a destra verso un esile virgulto; pennellate definiscono il terreno e il cielo, mentre [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Maiolica policroma. Altezza cm 6,3; diametro cm 26. Qualche caduta di smalto al bordo Coppa con parete baccellata e piede svasato. Sul recto, all’interno di un medaglione centrale, sono dipinti tre frutti stilizzati (pera, melograni, ecc.), mentre sulla [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
99
€ 2.000,00 / 2.800,00
108
Porcellana bianca. Marca: spade in blu dietro la base. Altezza cm 22,3. Minime insignificanti sbeccature Su base a rocailles con fiori e foglie in rilievo, incede la figura di un sarto che tiene sollevata la cappa con la mano sinistra. Sotto il braccio [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
194
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 72; diametro cm 52. Ottimo stato di conservazione I vasi a cratere, rivestiti di smalto blu anche all’interno, portano delle esuberanti decorazioni in porcellana biscuit dorata modellata a rilievo. Il tema di questi [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
198
Porcellana. Marca: “A” coronata e numero “93”, sia in verde che incisi. Altezza cm 40. Restauro al bordo superiore ed ai manici Il vaso ad urna biansato ha il corpo delimitato da due strisce percorse da umboni in rilievo che racchiudono una fascia dipinta [..]
€ 2.000,00 / 2.600,00
224
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.900,00 / 2.500,00
212
Porcellana policroma. Marca: “N” con corona a sette punte. Dimensioni cm 35 x 45. Un piatto con piccola mancanza all’oggetto in mano al sovrano in primo piano; l’altro piatto con felature di cottura e piccola mancanza ad un piede Questi due eccezionali [..]
€ 1.800,00 / 2.800,00
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Parte terminale dei versatori restaurati Dal corpo ovoidale hanno il versatore a tubetto unito al collo del vaso tramite un cordolo, l’ansa posteriore è a nastro. Sotto il beccuccio troviamo il [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
120
€ 1.600,00 / 2.800,00
176
€ 1.600,00 / 2.200,00
115
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 33,5. Il coperchio è stato fissato al vaso tramite un collante e la presa rincollata; alcuni minimi insignificanti restauri Su base rotonda, arricchita da elementi in rilievo a conchiglia e vegetali, sorge [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
143
€ 1.500,00 / 2.000,00
193
€ 1.500,00 / 2.000,00
203
Porcellana policroma. Marca: spade con punto in blu. Altezza cm 60 circa. Sono presenti delle felature, probabilmente di cottura: all’attaccatura del collo sulla figura femminile; al polso della mano sinistra su quella maschile Su zoccolo a zolla erbosa [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
221
€ 1.500,00 / 2.500,00
103
Porcellana policroma. Marca: spade in blu, sotto la base non smaltata. Altezza cm 12,7. Buono stato di conservazione; piccole sbeccature: sulla punta del naso ed alle zampe anteriori Il cane pastore è rappresentato seduto e porta un collare con una [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
97
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 21,5. Il piatto viennese con una leggera felatura sulla tesa alle ore 10; quello giapponese con un difetto di cottura all’anello d’appoggio Questo lotto presenta un piatto della manifattura viennese Du Paquier [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
204
Porcellana policroma, montature in metallo dorato. Marca: apocrifa di Sèvres, due L intrecciate con le lettere “BB” e “S.” in blu. Altezza cm 53,5. Ottimo stato; una rottura quasi invisibile sotto ad un mascherone I vasi hanno due imponenti mascheroni [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
Maiolica. Diametro cm 22. Piccole sbeccature al bordo e insignificanti felature Il piatto dal profondo cavetto e larga tesa è foggiato e rifinito al tornio. L’intera superficie, decorata a lustro oro e in blu, è a motivi ad “arabeschi vegetali” che [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
65
Maiolica. Marca: un pezzo con la marca col “pesce” posto nella decorazione in una riserva sotto il cartiglio. Altezza cm 23,5 circa. Felature e piccoli restauri ai bordi; un beccuccio restaurato Dal corpo ovoidale hanno basso collo e bocca con ghiera. [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
75
Maiolica. Marca: Lanterna in ocra. Diametro cm 36. Una felatura o rottura ricomposta in vecchio restauro; restauri al bordo La decorazione pittorica, eseguita in maniera rapida, raffigura uccelli appollaiati o in volo tra arbusti fioriti che fuoriescono [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
79
Maiolica. Marca: assente; etichetta cartacea “Azienda Soggiorno Albisola. Mostra antiche maioliche italiane”. Altezza cm 32,5. Una presa rincollata; rotture e vecchi restauri al pomello a fiore del coperchio; piccole insignificanti sbeccature Il vaso [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
82
Terraglia. Marca: “Jaques Boselly” in nero. Diametro cm 25,5. Un piatto con minime insignificanti sbeccature al bordo; l’altro con vecchi restauri al bordo I piatti dal bordo mistilineo sono decorati a cineserie in vivace policromia a piccolo fuoco, [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
86
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 25. Minime sbeccature; un albarello con felatura I due albarelli leggermente rastremati sono decorati in policromia a gran fuoco con il motivo del leone rampante o passante ispirato dalla maiolica catalana seicent [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
101
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 23,4. Una piccola sbeccatura al bordo; leggere usure all’oro Provenienza: Lukacs-Donath, Antichità, Roma Il cavetto è completamente occupato da una grande riserva a “Laub- und Bandelwerk” in oro e nero, nella [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
106
Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro cm 21,8. Ottimo stato, una minima insignificante sbeccatura al bordo sul verso, insignificante usura all’oro Il cavetto ospita una grande scena idilliaca, dai colori tipici usati da Mayer, con una coppia di [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
107
€ 1.200,00 / 1.800,00
133
Porcellana tenera policroma. Marca: due “L” incrociate con lettera data “L” per 1764; simbolo del pittore indecifrabile . Altezza cm 11,2. Ottimo stato di conservazione. Provenienza: S.Giusti/U.Podestà, Milano Il recipiente cilindrico, denominato negli [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
150
€ 1.200,00 / 1.400,00
1 - 60  of 223 LOTS