Majolica and Porcelain

Live auction 417

Majolica and Porcelain

wed 12 June 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 10:00
A selection of ceramic artworks from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 7th to Monday 10th, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 45000 €

1 - 60  of 223 LOTS
99
€ 2.000,00 / 2.800,00
119
Porcellana. Marca: spade con asterisco in blu. Altezza cm 10,2; diametro cm 12. Ottimo stato di conservazione Dalla forma cilindrica presenta la presa del coperchio a forma di bocciolo di rosa. La decorazione policroma è a paesaggi sassoni di rive animate. [..]
€ 500,00 / 800,00
138
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate in blu. Alt. cm 12,5. Ottimo stato; leggere usure all’oro Questa zuccheriera ha le pareti modellate a squame in rilievo e la presa del coperchio formata da una rocaille, fu eseguita per la prima volta verso il [..]
€ 250,00 / 400,00
143
€ 1.500,00 / 2.000,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20,5. Ottimo stato Questo versatoio da farmacia presenta, sia sotto il beccuccio che sotto l’ansa un ampio medaglione con il busto di un giovane con cappello. Sul resto della superficie fogliame con fiori. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
72
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,8; 24,3 x 10. Ottimo stato di conservazione A foggia di conchiglia che imita il nautilo, riprende il modello in maiolica cinquecentesco, specialmente faentino, che ebbe tale fortuna da perpetuarsi nei secoli [..]
€ 600,00 / 900,00
€ 720,00 / 840,00
€ 280,00 / 340,00
Maiolica policroma. Diametri cm 28,4 x 40. Restauro al bordo tra leone 12.00 e 13.00 Vassoio ovale apodo, con ampio cavetto e stretta tesa. Sul recto, all’interno del cavetto, è istoriato l’episodio ovidiano di «Diana che trasforma Atteone in cervo». [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Maiolica policroma. Diametro cm 44,5. Piccole cadute di smalto Grande vassoio «da pompa», con ampio cavetto mosso da baccellature a conchiglia e con robusta tesa. Al centro è raffigurato un soldato a cavallo in abiti seicenteschi, in atto di lanciarsi [..]
€ 500,00 / 800,00
146
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 32,5 x 28,5. Ottimo stato Vassoio di forma triangolare decorato con uno dei più famosi motivi della manifattura detto “al tulipano” che, prodotto in porcellana sin dal primo periodo, ebbe grande successo [..]
€ 150,00 / 300,00
196
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 42. Leggere usure all’oro Il vaso di forma ovoidale ha le prese a foggia di protome alata in porcellana biscuit, che fuoriescono da foglie di acanto. Sul fronte, in una riserva policroma, è raffigurata una scena [..]
€ 500,00 / 600,00
198
Porcellana. Marca: “A” coronata e numero “93”, sia in verde che incisi. Altezza cm 40. Restauro al bordo superiore ed ai manici Il vaso ad urna biansato ha il corpo delimitato da due strisce percorse da umboni in rilievo che racchiudono una fascia dipinta [..]
€ 2.000,00 / 2.600,00
79
Maiolica. Marca: assente; etichetta cartacea “Azienda Soggiorno Albisola. Mostra antiche maioliche italiane”. Altezza cm 32,5. Una presa rincollata; rotture e vecchi restauri al pomello a fiore del coperchio; piccole insignificanti sbeccature Il vaso [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
115
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 33,5. Il coperchio è stato fissato al vaso tramite un collante e la presa rincollata; alcuni minimi insignificanti restauri Su base rotonda, arricchita da elementi in rilievo a conchiglia e vegetali, sorge [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
195
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” incrociate e le lettere “LB” e “S….”, in oro. Altezza cm 32,5. Sbeccature al bordo del coperchio. Montature in bronzo Su fondo blu scuro una riserva, incorniciata da leggere rocailles in oro, ospita [..]
€ 260,00 / 380,00
€ 900,00 / 1.800,00
90
Ideazione decoro 1873 circa; ideazione forma 1879-1880 circa Maiolica. Marca: “Ginori” con corona, numeri “220-20” in blu. Un vaso con coperchio restaurato; insignificante sbeccatura, non visibile all’interno del bordo Fin dalle origini la Manifattura [..]
€ 600,00 / 1.200,00
69
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,7. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature ai bordi; coperchio mancante Il vaso, dalla base a sezione esagonale, presenta sul corpo, delle riserve modellate a rilievo decorate in monocromia blu con racemi [..]
€ 400,00 / 600,00
224
€ 2.000,00 / 3.000,00
160
Porcellana. Marca: assente; “P” impresso. Altezza cm 16,7; diametro sottopiatto cm 18,5. Vecchio restauro al sottopiatto Dopo le campagne napoleoniche in Egitto le arti europee furono influenzate da un nuovo stile che riscontriamo anche nella forma [..]
€ 300,00 / 400,00
Maiolica. Altezza cm 13,5; lungh. base cm 14,5. Ottimo stato di conservazione; minime scrostature Provenienza: già coll. John Scott-Taggart Si tratta di una piccola plastica, realizzata a tutto tondo, che per le misure ridotte poteva essere da [..]
€ 6.000,00 / 9.000,00
207
Porcellana. Marca: due bastoni incrociati in blu. Altezza orologio cm 46,5; altezza candelabri cm 54 circa. Le punte di tre ali mancanti; rotture minori ai fiori L’orologio è affiancato da due candelabri modellati con esuberanti rocailles su cui poggiano [..]
€ 800,00 / 1.000,00
117
Porcellana policroma. Marca: spade con punto tra le else in blu. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 13,6. Un piattino con sbeccatura Le tazze, dalla parete leggermente oculata verso il basso e manico a ramoscelli attorcigliati, hanno il piattino [..]
€ 800,00 / 1.200,00
155
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 30 x 21; cm 25,7 x 18. Leggere usure Questi vassoietti, detti marescialle, sono dipintii con roselline sparse e semis di foglioline. Al bordo fascia blu profilata in oro
€ 180,00 / 300,00
Maiolica. Altezza cm 4,5; diametro cm 20,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; ampia integrazione sulla tesa Piatto con larga tesa decorato con motivo solare giallo-aranciato, composto dal viso stilizzato nel fondo e da raggi stellari, [..]
€ 200,00 / 400,00
135
cm 18x11x18 Porcellana. Marca: lettera “V” sormontata da “+” in blu; “D2” inciso. Altezza cm 15. Coperchio non pertinente in porcellana di Doccia; una felatura di cottura alla base del manico; minime sbeccature ai bordi superiore ed inferiore Dalla [..]
€ 300,00 / 400,00
183
Porcellana. Marca: scudo bavarese e numero “8” impressi sotto la tazza; “VIII” e “L” sotto il piattino ; firma del pittore “Reis” in rosso ferro. Altezza tazza cm 7,2; diametro piattino cm 14,5. Ottimo stato di conservazione La decorazione pittorica [..]
€ 250,00 / 500,00
76
Torino, Manifattura Rossetti (o Ardizzone), metà del XVIII secolo Maiolica. Altezza cm 13; diam. cm 17; diam. massimo cm 26,6. Ottimo stato; insignificante sbeccatura al bordo superiore della tazza; leggero craquelé Bella tazza da brodo in maiolica [..]
€ 300,00 / 600,00
105
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “64” inciso sotto il piattino. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,6. Ottimo stato di conservazione La tazza ha il manico ad orecchio ed è decorata con una scena con due pastori in primo piano [..]
€ 300,00 / 500,00
102
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 13,8. Buono stato, piccola insignificante sbeccatura al bordo del piattino; leggera usura alla policromia del piattino; leggere usure all’oro Sono dipinti con vedute di rovine [..]
€ 500,00 / 800,00
184
Porcellana policroma. Marca: “Chamberlain & Co. Worcester 155 New Bond & N°. 1. Coventry St London” sormontata da corona, in rosso. Altezza tazza cm 8; diametro piattino cm 17,6. Buono stato di conservazione; minima sbeccatura all’orlo del piattino [..]
€ 280,00 / 380,00
142
Porcellana. Marca: assente, numero “16” in rosso. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 12,8. Ottimo stato di conservazione Dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia [..]
€ 120,00 / 160,00
Maiolica. Altezza cm 4,4; diametro cm 8,2. Rotta in quattro pezzi; integrazione; un manico rifatto Tazza in maiolica arcaica biansata, decorata nel fondo con “bella” in bicromia bruno-verde e con una catena di virgole verdi esterne
€ 200,00 / 400,00
74
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm 20 x 26,5. Ottimo stato di conservazione Asia, raffigurata come una giovane donna coronata di fiori, siede su una carrozza trainata da due dromedari decorati con gualdrappa, mentre tiene nella mano destra [..]
€ 1.700,00 / 2.400,00
161
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 3,7; 7,7 x 6,1. Ottimo stato di conservazione; montatura in metallo dorato
€ 3.300,00 / 4.500,00
129
€ 400,00 / 800,00
186
Porcellana. Marca: simbolo grafico coronato della manifattura con le scritte “MANUFACTURER TO THEIR MAJESTIES” e “ DAVENPORT LONGPORT STAFFORD RE”. Diametro: cm 27; leggere usure all’oro Questi piatti portano al centro uno stemma nobiliare e sono stati [..]
€ 500,00 / 900,00
217
€ 700,00 / 1.000,00
98
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 14,8; 8,2 x 8,2. Coperchio ricomposto in restauro Dalla forma a sezione quadrata con gli spigoli verticali arrotondati e ripiegati all’interno fino a formare due ondulazioni, è decorata in policromia a rami di [..]
€ 500,00 / 1.000,00
€ 280,00 / 400,00
96
Porcellana. Marca: spade incrociate con punto tra le else e lettera “K” (?) in blu. Diametro cm 22,7. Ottimo stato di conservazione, un’insignificante sbeccatura all’interno dell’anello d’appoggio; insignificanti usure all’oro Di questo rarissimo piatto [..]
€ 3.500,00 / 7.000,00
95
Porcellana. Marca: spade in blu sopra coperta; numero “Johanneum” “N-8 W”. Altezza cm 5,5; diametro cm 25,5. Ottimo stato di conservazione; leggere usure alla policromia; una piccolissima sbeccatura al bordo superiore Questo rarissimo piatto dalla forma [..]
€ 16.200,00 / 18.000,00
162
€ 6.500,00 / 9.500,00
132
Porcellana. Marca: scudo impresso. Altezza cm 14. Minime sbeccature al cappello, al bordo di una manica, ai nastri ed alle foglie e fiori; mignolo della mano destra mancante; piccola mancanza all’anulare della mano destra Raffigura una pastorella, seduta [..]
€ 9.000,00 / 12.000,00
94
porcellana di Böttger. Marca: assente. Altezza cm 8,3; diametro cm 18. Perfetto stato di conservazione Vi è raffigurato il castello dell’Elettore di Brandeburgo sulle rive del fiume Sprea a Berlino, visto dal “Langen Brücke”, ripreso da una stampa policroma [..]
€ 45.000,00 / 50.000,00
107
€ 1.200,00 / 1.800,00
190
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,5. Ottimo stato di conservazione Queste tazze sono dipinte in policromia con scene ispirate dalle favole di La Fontaine. Ogni tazza riporta nella decorazione, tracciato su un masso [..]
€ 400,00 / 800,00
165
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 6 circa. Ottimo stato di conservazione
€ 4.000,00 / 5.000,00
134
Porcellana policroma. Marca: “L” intrecciate e lettere data “mm; contrassegno del pittore; in blu. Diametro cm 24,5. Ottimo stato di conservazione; un piccola sbeccatura dietro l’orlo di un piatto La sobria decorazione di questi piatti eseguita in [..]
€ 400,00 / 800,00
153
Porcellana. Marca: assente. Diametri: cm 23,5 e cm 29,5. Ottimo stato di conservazione I piatti sagomati e cordonati hanno decorazione policroma a fiori europei, motivo detto “a mazzetto” che è formato da tre distinti mazzi di fiori ed alcune foglioline [..]
€ 280,00 / 420,00
112
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 11,5 circa. Due figurine in ottimo stato; Inverno con braccio destro restaurato; Primavera con testa rincollata Queste statuine raffigurano le quattro stagioni, motivo che ebbe grande successo a partire [..]
€ 2.400,00 / 3.200,00
133
Porcellana tenera policroma. Marca: due “L” incrociate con lettera data “L” per 1764; simbolo del pittore indecifrabile . Altezza cm 11,2. Ottimo stato di conservazione. Provenienza: S.Giusti/U.Podestà, Milano Il recipiente cilindrico, denominato negli [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
163
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 7,5. Ottimo stato di conservazione
€ 6.500,00 / 8.000,00
171
€ 300,00 / 500,00
189
Porcellana. Marca: assente; lettera “L” incisa. Dimensioni placchetta: altezza cm 23,3 x 15,2 ; cornice cm 41 x 33,5. Restauri. Cornice in legno La placca raffigura Cristo alla colonna, prima della flagellazione, in policromia su fondo rosso porpora [..]
€ 800,00 / 1.000,00
118
Porcellana. Marca: spade con punto in blu. Altezza cm 14,7. Piccole sbeccature ai petali della presa del coperchio Il versatoio, dal beccuccio e manico a forma vegetale, porta un coperchio a cupola dalla presa a bocciolo di fiore. La decorazione policroma [..]
€ 300,00 / 600,00
131
Porcellana. Marca: scudo bavarese impresso. Altezza cm 7,8. Beccuccio restaurato Dalla forma globulare è decorata in policromia a mazzetti di fiori europei e ramoscelli fioriti sparsi. Il beccuccio, alto e corto, è caratterizzato da scanalature lungo [..]
€ 300,00 / 500,00
€ 540,00 / 680,00
173
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Ottimo stato di conservazione; leggere insignificanti usure alla policromia Il piatto è decorato in blu, rosso e oro con un paesaggio orientale in stile Imari. Su un corso d’acqua si affacciano montagne, [..]
€ 900,00 / 1.400,00
1 - 60  of 223 LOTS