134

Quattro piatti Sèvres, 1790 Decorazione di Jaques Fontaine

€ 400,00 / 800,00

Porcellana policroma. Marca: “L” intrecciate e lettere data “mm; contrassegno del pittore; in blu. Diametro cm 24,5. Ottimo stato di conservazione; un piccola sbeccatura dietro l’orlo di un piatto

La sobria decorazione di questi piatti eseguita in blu e oro è dovuta al pittore di fiori e ornamenti Jaques Fontaine attivo presso la manifattura dal 1752 al 1775 e nuovamente dal 1778 al 1807
Live auction 417

Majolica and Porcelain

wed 12 June 2019
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 10:00